7 тур. 17 августа 19.00. «Салют» - «Шинник»

17 августа 2012 г. Белгород.

Стадион "Салют". Начало игры в 19.00

Прогноз погоды: +22 °C, малооблачно, небольшой дождь

TV-Трансляция: телеканал "Спорт-2" (02.15)

Интернет-Трансляция: sportbox.ru (запись 02.10)

Судейская бригада:

Главный судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург);

Помошники судьи: Алексей Сулимов (Смоленск), Владимир Миневич (Смоленск);

Инспектор матча: – Алексей Румянцев (Санкт-Петербург);

Делегат матча: Вячеслав Трусов (Москва).

Шинник:

Во второй половине 90-х годов XX века и начале 2000-х выступление команды в элите российского футбола время от времени прерывалось вылетами в Первый дивизион.

В 1997 «Шинник» занял рекордное для себя 4 место в Высшей лиге и получил право представлять страну на европейской арене. Команда принимал участие в Кубке Интертото УЕФА. Клуб начал выступление со второго раунда: сразу же был обыгран финский ТПС, а в третьем раунде «Шинник» потерпел поражение от испанской «Валенсии» по сумме двух встреч, несмотря на домашнюю победу со счетом 1-0.

1999 год ознаменовался вылетом команды в Первый дивизион. В Премьер-Лигу «Шинник» вернулся в 2002 году, на протяжении нескольких лет чёрно-синие показывали стабильный результат с 5 по 9 места.

Наиболее успешным для команды стал 2004: клуб вновь получилправо участвовать в Кубке Интертото. На этот раз было принято решение выставить дублирующий состав, который успешно обыграл чешский «Теплице», однако в следующем круге победа осталась за «Лейрией» из Португалии. А в Кубке России «Шинник» дошёл до 1/2, где потерпел поражение от грозненского «Терека».

В сезоне 2006 года команда допустила «осечку» и покинула Премьер-Лигу. Но уже в следующем году под руководством молодого тренера Сергея Юрана «Шинник» уверенно победил в Первом дивизионе и вернулся в Премьер-Лигу. Возвращение оказалось не долгим: в следующем же году клуб вылетел обратно в Первый дивизион.

В Первенстве Футбольной Национальной Лиги 2011/2012 ярославцы боролись за попадание в РФПЛ, но в переходных матчах уступили команде «Ростов» 0-3 и 0-1.

Достижения:

Квалификационный раунд Кубке Интертото УЕФА (1997, 2004);

Полуфиналист Кубка Премьер-Лиги (2003);

Полуфиналист Кубка России (2003/04);

Финалист Кубка ФНЛ (2012).

В прошлом сезоне «Шинник» занял 4-е итоговое место в ФНЛ, выиграв 25 матчей, проиграв 17, 10 ничейных результатов.

Лучшие бомбардиры прошлого сезона:

Эльдар Низамутдинов (14 голов).

Владимир Корытько (10 голов).

Самая крупная победа в прошлом сезоне:

«Шинник» – «Динамо» Бр – 5-0.

Самое крупное поражение прошлого сезона:

«Шинник» – «Торпедо» М – 0-4.

На данный момент ФК «Шинник» занимает 15 -е место в турнирной таблице с 4-мя очками: в 6 играх команда одержала одну победу, раз сыграла вничью и проиграла 4 матча.

Бомбардиры этого сезона:

по одному голу забили Яков Зайка, Евгений Ятченко, Максим Белецкий и Владимир Корытько.

Статистика игра против «Салюта»:

Между собой команды встречались 6 раз в рамках Первого дивизиона. ФК «Шинник» выиграл 3 матча, ФК «Салют» одержал победу в одной игре, 2 встречи закончились с ничейным результатом. На счету чёрно-синих 10 мячей, «белгородцы» забили 7.

Так же команды один раз встречались в рамках Кубка России (2008/2009), тогда победу в гостях одержали ярославцы со счётом 0-1.

Последние игры:

10.05.2010. «Шинник» – «Салют» – 1-1.

11.09.2010. «Салют» – «Шинник» – 0-0.