«Нефтехимик» - «Салют» 3:0

Нижнекамский "Нефтехимик" стартовал в этом сезоне на удивление здорово. В первых пяти турах подопечные Дмитрия Огая проиграли лишь однажды, при этом одержав две победы и сведя две встречи к ничьей. От матча с "Салютом" искушенная результатами своих любимцев нижнекамская публика ожидала только победы. Но белгородская торсида, уже успевшая соскучиться по футбольным успехам своей команды, вряд ли бы согласилась на очередное поражение "Салюта" и тешила такие же надежды на "викторию".

Первые минуты матча в Нижнекамске, который почтил своим присутствием главный тренер казанского "Рубина" Курбан Бердыев, "Нефтехимик" и "Салют" провели на встречных курсах. Можно даже сказать, что в дебюте встречи поопаснее в атаке выглядели гости. На 10-ой минуте отличную возможность отличиться упустил Денис Ткачук, удар которого с убойной позиции получился насколько сильным, настолько же неточным.

После этого момента нижнекамцы на некоторое время прибрали игру к своим рукам. Особенно выделялся на поле полузащитник "Нефтехимика" Вагиз Галиулин, своими техничными действиями на фланге и в центре привносивший смуту в оборонительные ряды белгородцев. В середине тайма хозяева провели ряд неплохих атак, в одной из которых очень красиво бил по воротам ударом "ножницами" Манучехр Джалилов. Увы, мяч, после этого удара, в створ ворот не попал. А ведь гол мог бы получиться великолепный!

Во втором тайме игра "Нефтехимика" преобразилась. Все то, чего не хватало команде в первом тайме, мы могли увидеть во втором. Защита хозяев окрепла, средняя линия заработала слаженнее, а нападающие "Нефтехимика" оставили в раздевалке расточительность, но прихватили с собой уверенность действий.

На радость тренера нижнекамцев Дмитрия Огая и наставника "Рубина" Курбана Бердыева игру во второй 45-минутке сделали арендованные "Нефтехимиком" у казанского команды Вагиз Галиулин, Вахыт Оразсахедов и выкупленный клубом у "Локомотива-2" Манучехр Джалилов. Эта троица предопределила результат противостояния, заставив голкипера белгородцев Степана Сикача капитулировать трижды.

Первой ласточкой стал гол Манучехра Джалилова, который после отменной передачи Подымова вышел на рандеву с голкипером "Салюта" и хладнокровно реализовал свой момент. Пропустив, белгородцы засуетились и попытались отодвинуть игру от своих ворот, но хозяева не дали им такой возможности и продолжили осаду штрафной "Салюта". Уже через четыре минуты после первого гола "Нефтехимик" удвоил свое преимущество. На этот раз солировал Вахыт Оразсахедов. Его техничный проход по правому флангу со смещением в центр завершился великолепным ударом из-за пределов штрафной, парировать, который вратарь гостей был не в силах.

Уверенно поведя в счете, нижнекамцы спустили игру на самотёк. К 70-ой минуте гости даже несколько раз угрожали воротам Лосева, но ни к чему дельному навесы и удары в сторону ворот "Нефтехимика" не привели. А в тот момент, когда белгородцы чересчур увлеклись атакой, команда хозяев поля смогла провести кинжальный контратакующий выпад, который вылился в очередной гол. Абсолютно идентичной первой голевой атаке нижнекамцев получилась атака, приведшая к голу третьему. Только теперь в роли исполнителя выступил один из лучших игроков матча Вагиз Галилулин, наказавший гостей за очередной провал в обороне.

В самом конце матча трибуны, предельно спокойно державшиеся все 90 минут, разразились аплодисментами в адрес игроков "Нефтехимика". Под аккомпанемент трибун нижнекамская команда довела первую в истории клуба встречу с "Салютом" до более чем уверенной победы - 3:0.

"НЕФТЕХИМИК" (Нижнекамск) – "САЛЮТ" (Белгород) – 3:0 (0:0)

Голы: 1:0 - М.Джалилов, 49; 2:0 - Оразсахедов, 53 ; 3:0 - Галиулин, 72.

НЕФТЕХИМИК

Кабутов

(Махмутов, 82)

Курачинов

Главный судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону, Россия)

Предупреждения: нет - Кушов, 45+1.
Удаления: нет
Голевые моменты: 5 - 0
Удары (в створ): 17 (8) – 8 (4)
Угловые: 5 - 9

Лучшие игроки: Джалилов М. – Ткачук
Зрелищность:
6,0
13 августа. Нижнекамск, стадион "Нефтехимик".