Старт чемпионата ФНЛ перенесен на 9 июля

Количество участников первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) в следующем сезоне будет зависеть от того, пройдут ли "Нижний Новгород" и брянское "Динамо" процедуру лицензирования, заявил агентству "Р-Спорт" глава организации Игорь Ефремов.

В настоящий момент два клуба - "Нижний Новгород" и брянское "Динамо" - не выполнили все условия по лицензированию для участия в турнире ФНЛ. В четверг по итогам общего собрания ФНЛ им был дан срок до 20 июня, чтобы решить этот вопрос. Ранее из ФНЛ во второй дивизион был переведен КАМАЗ из Набережных Челнов.

По словам Ефремова, если лицензии не получат ни "Нижний Новгород", ни "Динамо", то из второго дивизиона в ФНЛ будет переведен футбольный клуб "Уфа", и количество команд в новом сезоне будет равно восемнадцати. Если лицензирование не пройдет только один из клубов - уфимская команда не будет повышена в классе. Если же лицензии получат оба клуба, "Уфа" станет двадцатой командой в ФНЛ.

Жеребьевка календаря сезона ФНЛ намечена на 22 июня

На состоявшемся сегодня в Доме футбола заседании общего собрания членов ФНЛ было принято решение на четыре дня отложить проведение 1-го тура чемпионата, чтобы дать больше времени на подготовку к сезону новичкам лиги. Таким образом, турнир стартует не 5-го, а 9 июля.

Из лиги были официально исключены "Алания", "Мордовия" и "КАМАЗ". В свою очередь, в ФНЛ приняты "Спартак" Нч, "Томь", "Петротрест", "Салют", "Ротор", "Нефтехимик" и "Металлург-Кузбасс",