38 тур. 29 мая. «Спартак» (Тамбов) - «Салют» 1:0

Поединок "Спартака" против победителя Центральной зоны не имел никакого турнирного значения. Все, что грозило "Спартаку" в случае неудачи в матче, так это опуститься по итогам сезона с 11-ой на 12-ю строчку в таблице, что не принципиально. "Салют" и вовсе, по словам главного тренера команды Максима Васильева на послематчевой пресс-конференции, уже прибывал в "чемоданном настроении". Большинство игроков белгородцев мысленно были кто в отпуске, а кто и в новых командах, так как далеко не все попадут в заявку команды на следующий сезон в ФНЛ.

Несмотря на все вышеописанное, гости довольно резво начали и уже на первой минуте поединка лучший бомбардира "Салюта" и один из лучших бомбардиров зоны "Центр-2011/12" Денис Ткачук мог открыть счет, но с 7-метрового расстояния умудрился пробить выше ворот. Не получилось у белгородцев открыть счет и на 37-й минуте. В течении одной атаки с интервалом в менее десятка секунд сначала Максим Шевченко, а затем Дмитрий Тимачев, поупражнялись в точности своих ударов и сдали этот экзамен "на отлично" дважды точно пробив в перекладину ворот "Спартака".

А вот хозяева поля свою возможность открыть счет использовали и забили "Салюту" так называемый "гол в раздевалку". На последней минуте первого тайма "котовский самородок" (единственный игрок "Спартака", который не учился даже в спортшколе) Александр Иванов отобрал мяч у защитника белгородцев и с 10 метров точно пробил в правый угол ворот – 1:0.

Вторая половина матча прошла с преимуществом "Салюта", у команды было довольно много моментов сравнять счет, но ни одну из них они так и не использовали. Из обилия возможностей все описывать в подробности нет никакого смысла, а стоит выделить лишь две. Это удар Амира Бажева на 77-й минуте низом, метров с 15-ти, который поймал голкипер "красно-белых" Анатолий Иванов. И уже в компенсированное время болельщиков на трибуне мог огорчить Вячеслав Данилин, опасно пробив с ближнего расстояния, но спартаковский вратарь вновь ликвидировал угрозу.

Победой над победителем зоны, "Спартак" завершил переходный сезон на своем поле. В весенней части первенства, из пяти домашних игр, тамбовчане ни разу не проиграли на глазах у своих болельщиков.

"СПАРТАК" (Тамбов) – "САЛЮТ" (Белгород) – 1:0 (1:0)
Гол: Ал.Иванов, 45 (1:0).

"Спартак": Ан.Иванов, Лаврухин, Никитин, Сопин (Шубин, 90+), Сурин (Воловик, 74), Девичинский, Рязанов (к), Жидких (Бирюков, 58), С.Федотов, Подольский (Зяблов, 76), Ал.Иванов (И.Чаргазия, 80).
"Салют": Криворучко, Ридель, Тимачев, Жирный (к), Кушов (Калашников, 71), Алборов, Шевченко (Данилин, 67), Киселев (Бажев, 60), Горбатюк, Ткачук (Старков, 78), Дегтев (Бурмистров, 52).
Предупреждения:
С.Федотов, 17.
Судьи: А.Копылов (Москва), И.Князев, А.Гречишников (оба Курск).
Инспектор – С.Ю.Сухомлинов (Липецк).
29 мая. Тамбов. Стадион "Спартак". 2 500 зрителей.

Фото: Михаил КАПИТОНОВ