«Губкин» - «Салют» 0:1

«Губкин» - «Салют»  0:1

Синоптики часто ошибаются в своих прогнозах, но не в этот раз. Как обещали переменную облачность с кратковременными дождями, так оно и произошло. Причем, до 17-00 была только переменная облачность, а за пол часа до начала игры на стадион обрушился ливень с градом, который сразу же сделал поле скользким. Впрочем, перед стартовым свистком выглянуло солнце. Матчи белгородских команд между собой всегда носили принципиальный характер. Недаром же белгородский "Салют" в этом сезоне в матчах с "Губкиным" и "Металлургом-Оскол" потерял 10 очков, в то время как все остальные 11 команд зоны "Центр" общими усилиями отобрали у безусловного лидера сезона 16 очков. Для "Салюта" "Губкин" был особым раздражителем, т. к. к 32 туру только над этой командой белгородцы не одерживали побед.

Первые четверть часа игры прошли без разведки во взаимных атаках. Уже на 2-й минуте после передачи Жумалдина Каратляшева с левого фланга, нападающий "Губкина" Максим Процеров попытался пробить с ходу. Однако, удар его оказался не достаточно сильным, да еще пришелся прямо во вратаря "Салюта" Александра Криворучко. Через 8 минут "Салют" получил право на штрафной удар на половине поля хозяев. Денис Ткачук практически от боковой линии сделал навес на ближнюю штангу ворот, защищаемых Игорем Телковым, и два высокорослых форварда "Салюта" Дмитрий Бурмистров и Владимир Левшин, устроили небольшую панику обороне "Губкина". В результате мяч в районе 11-метровой отметки достался Александру Горбатюку, но его удар с близкого расстояния вратарь губкинской команды переправил на угловой.

А пару минут спустя, Владимир Левшин опасно бил головой с линии вратарской площадки, но мяч прошел выше перекладины. С этого момента "Салют" стал наращивать давление на ворота "Губкина", хотя до реальных моментов дело не дошло. А потом проливной дождь снова накрыл стадион "Горняк" и остудил пыл игроков до такой степени, что временами казалось, что они не дождутся момента, когда можно будет в раздевалке спрятаться от потоков воды, низвергшихся с неба.

Лишь в самом конце первого тайма губкинцы создали два момента у ворот "Салюта" - сначала дальний "выстрел" Дениса Королева голкипер белгородцев перевел на угловой, а удар через себя в исполнении Максима Процерова прошел рядом со штангой.

После перерыва инициатива перешла к хозяевам поля. В течение 10 минут губкинцы создали себе, по крайней мере, 4 реальных момента для взятия ворот. Сначала капитан "Губкина" Юрий Солнцев, прыгнув "рыбкой" головой в падении пробил по воротам, но Владимир Ридель так же головой вынес мяч буквально с "ленточки". Через пару минут Жумалдин Каратляшев из пределов штрафной целился в дальний угол ворот, но и тут не повезло – мяч прошел не только мимо вратаря, но и мимо штанги. Денис Королев еще раз "зарядил" метров с 30-ти, и опять выше всяких похвал сыграл Криворучко – отбил мяч за линию ворот.

Казалось бы гол в ворота "Салюта" назревает, но… очередной штрафной в ворота белгородцев, который исполнил Каратляшев, снова заставил аплодировать стражу ворот гостей – Криворучко намертво взял мяч в нижнем углу и быстро отправил его на губкинскую половину поля. Там уже вездесущий Денис Ткачук прорывался между двух защитников хозяев поля, но был остановлен недозволенным приемом в исполнении Дениса Королева. Арбитр матча Сергей Сошенко тут же показал "горчичник", который автоматически трансформировался в "красную" карточку, ибо этот "горчичник" для Королева стал уже вторым в матче.

"Салют" еще некоторое время приходил в себя. Лишь на 66 минуте белгородцам удалась фланговая атака справа, завершившаяся прострелом вдоль ворот на Бурмистрова, и мощный форвард гостей в стиле Веллитона и Кержакова, пошел на жесткий стык с Телковым и буквально затолкал мяч в сетку ворот. Буквально пару минут спустя не выдержали нервы у Дениса Сойникова. Упав на газон в борьбе с другим Денисом – Ткачуком, он двумя ногами сзади ударил своего тезку в спину чуть пониже поясницы и тут же "заработал" совершенно справедливое удаление.

После этого игра у "Губкина" сломалась. Вдевятером играть почти полчаса против лидеров первенства безусловно тяжело, а отыгрываться и того сложнее. И тем не менее "Губкин" пытался атаковать, оголив свои тылы. А белгородцы, имея больное численное преимущество, не смогли воплотить его в голы. Более того, в последнуюю пятиминутку лидер прижался к своим воротам и едва не поплатился за это – в одном из моментов мяч пролетел в нескольких сантиметрах от боковой стойки "Салюта".

Счет так и не изменился до финального свистка. "Салют", не показав выдающейся игры, взял-таки реванш у команды районного центра и положил в свою копилку важные три очка. Учитывая то, что их ближайшие соперники из курского "Авангарда" снова потеряли 2 очка в домашней игре с "Зенитом", можно считать, что главная интрига первенства в зоне "Центр" умерла. Остаются теперь бои местного значения.