31 тур. 17 апреля 18.30. Салют - Локомотив (Лиски)

17 апреля 2012 г. Белгород.

Стадион "Салют". Начало игры в 18.30

Прогноз погоды: +16 °C, облачно, небольшой дождь

Судейская бригада:

Главный судья Чернов Роман Викторович (Москва)

Первый помощник Сулимов Алесей Алексеевич (Смоленск)

Второй помощник Миневич Владимир ГЕннадьевич (Смоленск)

Делегат (Инспектор) Талагаев Сергей Николаевич (Мытищи)

Локомотив (Лиски):

Первая футбольная команда на ст.Лиски создана в 1923г. и носила название "Учкомпрофсож". Ну, а историю "Локомотива" следует, вероятно, вести с 1936г., когда было организовано ДСО железнодорожников (12января). Тогда у московского "Локомотива" появилось множество "младших братьев", в том числе и в пос. Свобода (так в 1928-1943гг. назывались Лиски, ставшие в 1937г. городом).

С 50-х годов "Локомотив" практически постоянно находится в первой группе первенства Воронежской области, но в лидеры не входит. В 60-80-е годы были даже случаи "вылета" "Локомотива" Георгиу-Деж (так назывались Лиски с 1965 по 1991гг.) во вторую группу, но визиты эти были краткосрочны. В 1984 г. железнодорожники стали финалистом кубка области, но в финале крупно проиграли воронежской "Стреле" - 0:5. В 1991г. "Локомотив" занял 16-е место, и согласно "Положению о розыгрыше..." должен был покинуть 1-ю группу, но реорганизация чемпионата Воронежской области не только спасла "Локомотив", но и принесла ему в следующем сезоне 7-е место. И вот наступил 1993г., ставший переломным в жизни футбольной команды из Лисок, после чего "Локомотив" и начал стремительное восхождение к футбольным вершинам. Став бронзовым призером областного первенства и отказа команд, занявших 1-2 места, защищать честь Воронежской области в чемпионате России среди любителей было предоставлено лискинскому "Локомотиву". Все это время команда представляла Лискинское отделение Дорсовета Ю.-В. ж.д. ДСО "Локомотив".

Т.о., в 1994г.футбольный клуб "Локомотив" получил свое второе рождение. В год дебюта, выступая в зоне "Центр" (группа "А"), железнодорожники заняли 2-е место и получили право участвовать в финальном турнире в группе "А", проходившем в г. Курган. Этот барьер они преодолели успешно, заняв 3-е место и войдя в "шестерку" сильнейших команд России среди любителей. Этого оказалось достаточно, чтобы получить право выступать в 1995г. среди команд мастеров третьей лиги чемпионата России. Не менее твердой поступью лискинский коллектив продолжил шествие по "этажам" турнирной таблицы и в 1995г. Железнодорожники и здесь завоевали "серебро" во второй зоне третьей лиги, и из 6-ти команд, занявших в своих зонах вторые места, в заочном "розыгрыше", распределенному по проценту набранных очков, заняли 4-е место. Благодаря этому футболисты "Локомотива" получили путевку во 2-ю лигу.

С 1996г. лискинцы выступали во 2-й лиге (в 1998г. все лиги были преобразованы в дивизионы),и сразу завоевали себе неплохую репутацию. С 1994 по 1997гг. команда из года в год прогрессировала, а с 1998г. показатели лискинцев неизменно ухудшались.
Когда футболисты "Локомотива" в 2003г. вернулись на уровень КФК, была вновь предпринята попытка вернуться во 2-й дивизион. Лискинцы старались, как могли, но "Ротор-2" был вне конкуренции. К тому же гл. тренер Лушин, готовивший команду на предсезонке, накануне первого матча сезона 2003г. покинул неожиданно команду, и первые 2 выездных матча оказались провалены. Но "старый-новый" главный тренер "Локомотива" В.Б. Пономарев, с именем которого связаны все успехи железнодорожников, совершил поистине чудо и сумел организовать погоню за волгоградцами, правда безуспешную ("Локомотив" занял 2 место).

После отъезда Пономарева в дубль саратовского "Сокола", главным тренером "Локомотива" в январе 2004г. был назначен Геннадий Сошенко. С поставленной задачей вернуться во второй дивизион команда справилась успешно, забронировав первое место в "Черноземье" за два тура до финиша.

Сезон 2005г. лискинский "Локомотив", вернувшийся во второй дивизион, завершил на почетном для "новичка " 8 месте.

Сезон 2006г. "Локомотив" сохранивший основной состав, завершил на 10 месте, что можно считать, как маленький шаг назад. Достижением, можно считать, только то, что лучшим бомбардиром дивизиона "Центр" с 16 мячами стал нападающий лискинского "Локомотива" Сергей Фаустов.

Сезон 2007г."Локомотив" откровенно провалил, заняв предпоследнее 15 место. После поражения в 21 туре от воронежского "Динамо" в отставку был отправлен ст. тренер Г.Сошенко и бразды правления были отданы ветерану "Локомотива" И. Пывину. Под его руководством обновленная на 70 % команда входит в сезон 2008.После поражения в 21 туре от воронежского «Динамо» в отставку был отправлен ст. тренер Г.Сошенко и бразды правления были отданы ветерану «Локомотива» И. Пывину. Под его руководством обновленная на 70 % команда входит в сезон 2008, где занимает уже 11 место. А вот в сезоне 2009 г. «Локомотив» приятно удивил многих, заставив считаться с собой, и занял 6 место. В 2010 году команде «Локомотив» была поставлена задача занять место в первой «пятерке». И все шло к этому, и лишь смазанная концовка чемпионата, не позволила выполнить задачу. Итоговое место-9.

Статистика и график выступления команды Локомотив (Лиски) на нашем сайте http://www.fc-salyut.ru/teamdesc/9.html