Сегодня прошла встреча фанатов клуба с руководством ФК «Салют» и полицией

Сегодня прошла встреча представителей фан-клуба БРОО «Белая крепость» с руководством ФК «Салют», представителями правоохранительных органов.

Вначале встречи президент клуба Юрий Васильевич Коврижных представил участников – исполнительного директора клуба Петра Потешкина, помощника исполнительного директора Епишева Юрия, специалиста по работе с болельщиками Помогаева Артема, заместителя начальника УМВД по Белгородской области Мантулина Олега Викторовича и его помощников, начальника управления физической культуры и спорта Белгородской области Сердюкова Олега Эдуардовича. Юрий Васильевич рассказал об изменении в структуре клуба, высказал свое видение направления работы с болельщиками, призывая все заинтересованные стороны к постоянному открытому диалогу, призванному обеспечить комфортное и безопасное проведение футбольных матчей ФК «Салют» как дома, так и на выезде.

Неприятной, но вынужденной мерой для белгородских болельщиков стала новость о том, что в связи с аварийностью южной трибуны, ставший родным домашний сектор фанатов белгородской команды, будет отдан под гостевой сектор. А белгородцам предложено сместится на левый край северной трибуны. Болельщикам, разумеется, подобное нововведение пришлось не по душе, были предоставлены различные аргументы, вплоть от направления розы ветров дыма от зажженной дымовой шашки и провокаций в адрес болельщиков приезжих команд,  до предложения использовать  сборно-разборные конструкции для размещения гостевого сектора на противоположной стороне поля.  Вообще проблема стадиона неоднократно поднималась в ходе встречи. Юрий Васильевич отметил, что принято решение не вкладывать деньги в реконструкцию аварийной южной трибуны, а сосредоточить все усилия на постройку нового стадиона. Конкретный год реализации этого масштабного проекта пока не определен, он носит среднесрочный характер, но определено место под строительство спортивного комплекса, разрабатывается техническое задание и в ближайшее время будет разработан проект новой арены, рассчитанной на вместимость 20 000 человек. Президент клуба принял к сведению предложения болельщиков о том, что подобный масштабный проект можно и нужно вынести на общественное обсуждение в интернете, что бы белгородцы могли принять участие и вносить свои конструктивные предложения.

Основной темой встречи все же были проблемы между полицией и фанатами. Мантулин Олег Викторович соглашался с критикой в адрес сотрудников полиции,  но вместе с тем обращался к болельщикам  к совместному диалогу в решении возникающих проблем.  Были обозначены три направления, которые ни при каких условиях не должны проявляться на матчах с участием ФК «Салют» – нахождение в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, аморальное поведение, речевки и кричалки, направленные на унижение человеческого достоинства. Было предложено обеспечивать совместный контроль на проходе на домашний сектор болельщиков, дабы сами фанаты могли посмотреть на эту проблему глазами полиции. Довольно бурным было обсуждение морального отношения сотрудников полиции к белгородским фанатам (по словам болельщиков - «при входе на стадион к свиньям лучше относятся»), было отмечено, что в других городах отношение к белгородцам со стороны полиции гораздо более лояльное, нежели в родном городе. Олег Викторович обещал провести дополнительный инструктаж сотрудников обеспечивающих порядок на матчах, дабы свести к минимуму и вернуть максимально в рамки закона отношения между болельщиками и полицией.

Стоит отметить, что в этом году для наблюдения за поведением зрителей на единственной трибуне установлено одиннадцать видеокамер, что  позволит отказаться от практики массовых задержаний. В этом вопросе полиция просит содействия и у фанатов, в помощи  выявлять правонарушителей на своем секторе.  Также были обсуждены вопросы содержания в отделах полиции задержанных болельщиков. По словам Олега Мантулина в этом году подобная практика должна быть сведена к минимуму, протокол предполагается составлять прямо на месте.  Также обсуждались вопросы проявления экстремизма и национализма  на стадионе и в жизни,   отмечалась  глобальность, масштабность и сложность мировоззрения и решения данных проблем.

Еще одним нововведением должно стать для белгородских фанатов присутствие сотрудника полиции  на «проблемных» выездных матчах. Это делается как для безопасности и самих болельщиков, так и для предупреждения правонарушений и провокаций  в адрес белгородцев.

Также Олег Мантулин отметил, что  поклонники белгородской команды  должны понимать, что на стадионе также находятся и женщины и дети, поэтому поведение болельщиков должно быть соответствующим.  Говорилось много и об «избирательности права» в отношении фанов Салюта и отсутствие и неприятие мер к аналогичным действиям болельщиков других команд.

Руководство команды, представители полиции просили донести те компромиссные решения, которые были приняты в ходе встречи до активных болельщиков через социальные сети, форумы, что бы наконец  было достигнуто взаимопонимание.  Было решено продолжать путем диалога и в дальнейшем решать все проблемы, которые возникают на нашем Стадионе.

В заключении встречи исполнительный директор клуба Петр Потешкин рассказал о прошедших сборах, новичках команды,  успокоил болельщиков  по поводу  бюджета команды. По его словам с бюджетом все в порядке, а Юрий Коврижных добавил, что команде сейчас главное показать хороший результат. Олег Сердюков выразил готовность предоставить футбольное поле и другую поддержку футбольному турниру памяти белгородского кикбоксера Сергея Поливоды, который ежегодно организует БРОО  «Белая крепость».

А 12 апреля в 19.30 ФК «Салют» приглашает своих болельщиков  на традиционную встречу с командой. Место встречи  - стадион «Салют»!