Евгений Савченко: Интернат «Салюта» должен ежегодно давать по пять высококлассных игроков

Сейчас в интернате круглосуточно находятся 103 юных футболиста 1995–1999 годов рождения из 12 городов и районов области и семи других регионов России. Трое из них уже в конце 2011 года заключили контракты с первой командой «Салюта». Начальник управления физкультуры, спорта и туризма Белгородской области Олег Сердюков и директор интерната Пётр Потешкин заявили, что по ним уже были предложения из «Зенита», «Рубина», «Спартака». «Тогда они должны в «Салюте» себя показать. А после игр за «Салют» в течение нескольких лет уже за большие деньги продавать. До этого ни-ни. Имейте в виду. Только через меня», – заявил Евгений Савченко руководителям интерната и ФК «Салют».

Юрий Коврижных, Пётр Потешкин и Евгений Савченко Школа-интернат ФК ”Салют”. Спальный корпус

Губернатор отметил, что до достижения воспитанниками 23 лет права на них должны быть у интерната. Затем эти права будут передаваться одному из трёх профессиональных клубов региона: «Салюту», «Металлургу-Осколу» или «Губкину». «Из 100 футболистов половина должна быть выдающиеся, вторая половина – хорошие, добротные игроки. Каждый год должна появляться выдающаяся пятёрка, которые на рынке будут стоить не менее трёх миллионов долларов», – подчеркнул глава региона.

Евгений Савченко, знакомясь с базой интерната, в коридоре остановил нескольких футболистов. «Как у них с учёбой?» – поинтересовался глава региона у директора заведения Петра Потешкина. «У них – хотелось бы лучше», – посетовал Пётр Алексеевич. «А сколько им будет в 2018 году, во время чемпионата мира?» – продолжил Евгений Савченко. «По 21 году», – ответил Потешкин. «Чтобы к этому времени все уже играли в премьер-лиге!» – с лёгким железом в голосе, но едва сдерживаемой улыбкой дал наказ губернатор самим футболистам. Мальчишки закивали головами, тут же поверив в свои силы.

Губернаторское наставление воспитанникам ”Салюта” Место для футбольного поля

Ежегодный бюджет интерната составляет 34 млн рублей. Кроме того, объём финансирования реконструкции интерната превышает 100 млн рублей. Всё оснащение, по словам начальника департамента образования области и президента ФК «Салют» Юрия Коврижных, тут должны завершить до конца 2012 года. Уже начата подготовка площадки под футбольное поле – здесь будет уложен искусственный газон.