Александр Шпрыгин: Никто ранее не занимался проблемами болельщиков первого дивизиона

Глава ВОБ рассказал о создании Совета болельщиков при ФНЛ и втором дивизионе.

По словам главы Всероссийского общества болельщиков Александра Шпрыгина, перед Новым годом прошла встреча с президентом ФНЛ Игорем Ефремовым, на которой обсуждался первоначальный план создания Совета болельщиков при первом и втором дивизионах. Его суть заключается в следующем - при ФНЛ создается новый рабочий орган, который будет призван консультировать организацию по всем вопросам, связанным с деятельностью болельщиков.

Кроме того, болельщики смогут рассказать не только о проблемах лиги, но и предложить свои варианты их решения, пути популяризации футбола, клубов и самой ФНЛ.

- Игорь Викторович это отлично понимает. Это большой прорыв, так как никто до него, при всем уважении к бывшему президенту ПФЛ Николаю Толстых, не занимался проблемами болельщиков на таком уровне.

Совет будет не только критиковать, но и предлагать. А предложить есть что. Перед конференцией ВОБ в декабре 2011 года собрались представители объединений болельщиков из 60 регионов. Мы много общались, и парни из регионов первого и второго дивизионов рассказывали многое о том, что широкой общественности неизвестно, - заявил Александр Шпрыгин.

- Кому принадлежит идее создания Совета?
– Идея создания Совета принадлежит Андрею Малосолову, который во время работы в "Жемчужине-Сочи" окунулся в атмосферу первой лиги. Он порекомендовал мне плотно заниматься этим вопросом, и вот мы воплощаем заветы бывшего вице-президента ВОБ. Думаю, он нам еще во многом поможет.

– Как будет выглядеть структура Совета болельщиков?
– В Совет войдут руководители отделов по работе с болельщиками или представители фан-клубов (это клубы решат на местах), которые будут готовить аналитику и предложения для ФНЛ. Я считаю, что стоит два раза в год проводить собрания вместе с руководством лиги, на которых будут суммироваться все предложения. Но глава лиги Игорь Ефремов пошел дальше и выдвинул идею о проведении трех таких встречи, учитывая, что первенство проводится по новой схеме: перед началом сезона, в перерыве между кругами и в конце сезона подводить итоги проделанной работы. Игорь Викторович считает, что собрания должны проходить в Москве, в Доме футбола, тем более, что рядом с ним есть хороший отель "Холидей Инн", где регионалы смогут комфортно разместиться.

Расходы по перемещению и пребыванию, скорее всего, возьмут на себя клубы и ФНЛ. Не исключено, что заседания Совета болельщиков могут проходить и в других городах.

Мы договорились, что сбором всей информации займется председатель Совета, который будет избираться на год членами Совета голосованием. Надеюсь, с созданием такого органа голос людей с трибун будет услышан на самом высоком уровне. Игорь Ефремов это нам гарантировал.

– Совет болельщиков будет сейчас создан только при первом дивизионе. Что с остальными клубами?
– Думаю, после 20 января встретимся с Сергеем Васильевичем Куликовым, который в РФС курирует второй дивизион, и обсудим возможность создания аналогичного СБ там. Кроме того, хотелось бы как-то охватить и болельщиков любительской лиги. Но пока говорить о точных перспективах сложно. У второй лиги фактически нет своей головной организации, наподобие ПФЛ, как раньше, или ФНЛ. Клубов там больше почти в четыре раза, и возможности и клубов, и департамента Куликова по организации проезда, размещения, аренды помещений для заседаний ограничены.

Но это не значит, что мы не будем ничего делать. Второй и любительский дивизион массово представлены в ВОБ, на конференции себя здорово показали представители Смоленска, Петрозаводска и многих других регионов. Петрозаводские парни, например, формируют обучение спортивному маркетингу, проводят турниры, опекают местные ДЮСШ. Им бы еще с клубами местными и отдельными категориями болельщиков бы разобраться, и вообще было бы хорошо.

Я предполагаю, что первый опыт работы с ФНЛ мы реализуем и в других лигах. Главное – начать. На праздновании юбилея российского футбола в Питере мы обсудим все эти важные вопросы с руководством футбола. И в этом деле мы очень рассчитываем на поддержку портала OneDivision.ru, который уже провел колоссальный объем работы по развитию первого и второго дивизиона в нашей стране. Надеюсь, у нас все получится.