В Белгороде представили нового президента футбольного клуба «Салют»

Сегодня на специально созванной пресс-конференции уже бывший президент «Салюта» Василий Потрясаев заявил, что смена руководства вызвана новой фазой развития клуба. «Схема подпитки игроками «Салюта» строится на нескольких базовых точках: спортивные школы, школа-интернат в Шебекино, юношеские молодёжные сборные. Порассуждав, мы сочли, что будет, наверное, грамотным и правильным решением сосредоточить сегодня все эти звенья в одних руках», – сказал Василий Потрясаев.

Одним из главных условий функционирования клуба Потрясаев назвал 75%-ную долю в составе клуба собственных воспитанников. «Наша модель организации совершенно иная. Я этого не стесняюсь, говорю открыто. И в её правильности я убеждён. Задача о 75 % белгородских футболистов в команде – она реальна! Пусть другие регионы берут пример с Белгородской области», – отметил Василий Потрясаев. Звёзды же, по мнению экс-президента клуба, должны заниматься преподаванием футбола в спортивных школах и интернатах региона.

Юрий Коврижных признал, что решение принималось при участии губернатора Евгения Савченко. «Я очень люблю эту игру. Семь лет играл за сборную института», – рассказал новый руководитель клуба. По словам Коврижных, политика клуба будет построена на запущенной в 2011 году программе развития футбола до 2015 года, где основной акцент делается на взращивании собственных футболистов.

Задачи «Салюта» останутся прежними: выход в Футбольную национальную лигу (бывшая первая лига), а затем (через несколько лет) и в премьер-лигу. «Команда лидирует. Я уверен, что ничто не помешает завершить этот сезон достойно. Задачи, которые были приняты во главе с президентом, будут выполнены», – заявил Юрий Коврижных, поблагодарив Василия Потрясаева за работу.

Бюджет белгородского «Салюта» в 2012 году сокращаться не будет

Об этом сегодня заявил новый президент клуба Юрий Коврижных, который официально с 30 декабря приступил к своим полномочиям. Объём бюджета «Салюта» составит порядка 140 миллионов рублей.

Бюджет «Салюта» на 2012 год, по словам Юрия Коврижных, подготовят на этой неделе. «Он будет утверждаться с учётом возможного выхода в первую лигу, бонуса игроков за выход туда и дополнительных затрат, которые потребуются для участия в Футбольной национальной лиге. В финансовом плане вопрос проработан. Особых изменений не будет», – заявил президент «Салюта».

Объём бюджета, по словам Коврижных, ожидается «ничуть не ниже 2011 года» и составит порядка 140 млн рублей. Всё финансирование будет вестись исключительно за счёт внебюджетных источников.