Приходите и активно болейте!

Футболисты  «Салюта» отправились на  заслуженный отдых. На перерыв сезона 2011/12 они ушли на первом месте с отрывом от идущего вторым курского « Авангарда» в 9 очков. Корреспонденты «Житья» встретились с главным тренером команды Максимом Васильевым и поговорили о делах минувших, нынешних и будущих.

О сезоне

- Максим Юрьевич, как оцените прошедший год?

- Он прошел хорошо. « Салют больше всех забил. Во втором круге все, кроме курян, под нас подстраивались. В первом некоторые еще пытались играть в свой футбол, но шансов мы им не давали.

- С какими трудностями столкнулись в первую очередь?

- В этом году создавалась новая команда. Но мы сделали коллектив с хорошим микроклиматом. Если бы что-нибудь было не так, мы бы не были на первом месте.

-Что вас не устраивало как главного тренера?

- Реакция некоторых болельщиков. Я же все слышу со скамейки запасных. Специалисты в футболе  - все, но  не все в нем разбираются. В последнем матче я заменил капитана, засвистели, а человек достойно отработал весь сезон. Конечно, не в каждой игре мы реализуем все моменты, но ведь это футбол.

- Какой матч  понравился больше всего?

- Выделил бы матч с Орлом:  7 мячей забили, но 2 пропустили. Еще домашняя победа над Курском запомнилась. Интересная игра была,  напряженная. Дома команды раскрываются, нам легче скрывать оборону. А в Белгороде соперники играют по системе 1-9-1.

- В конце сезона у команды был спад. С чем он был связан?

-  Мне не хватило опыта, игроки  потеряли эмоции. Отрыв был большой. На каждую игру выходить и побеждать очень тяжело. Надо было делать ротацию состава. Приезжает команда, идущая на последнем месте, но ее же еще обыграть надо. Моменты создаются, раз не забили, думают, в следующий раз получится. Игроки  успокаивались, поэтому натужно и набирались очки.

В связи с этим по городу поползли слухи, что « Салют не собирается выходить в ФНЛ.

- Задача эта остается.

Об игроках

- В межсезонье пополнение будет?

- По регламенту можно дозаявить еще пять человек. К 11 января с двумя определимся. Еще трех возьмем позже. Нам нужен центральный защитник, если предложат забивного форварда, то купим. Еще интересуют центральный полузащитник и  крайний защитник.

-Как  будете готовиться?

- С  11 по 22 января будем работать в Белгороде, потом два сбора в Турции и один в Кисловодске. За неделю до старта вернемся в Белгород и будем готовиться здесь.

- Как строите тренировочный процесс в « Салюте?

- Девяносто процентов времени  команда работает с мячом. Футболистам так интереснее. Десятикилометровые кроссы мне не по душе.

- Из молодых кто готов к основе?

- Марков у нас  заявлен, но молодым сложно из-за того, что ставится задача выигрывать каждый матч, а они обычно нестабильны. Не хочется их бросать в пекло.

- В этом году ярко проявил себя Денис Ткачук. Какие перспективы вы у него видите?

- Главное, чтобы у него не закружилась голова от успехов. Он съездил в Нальчик, ощутил, что такое премьер-лига. Если приедет,  например, « Спартак» или « Зенит, то мы его отпустим. Игрок  молодой, ему надо расти.

- Кого из бывших игроков « Салюта» хотели бы видеть на поле?

- Алексея Полякова, звонил ему недавно, звал в команду. Но он решил в « Локомотиве» продолжить тренерскую карьеру. Конечно, Игоря Ермакова и Валерия Масалитина. Это нападающий от Бога

О фанатах

- Фанаты зачастую покидали сектор в этом году. Они связывают это с поведением полиции. Вам не хватало поддержки?

- Видел, что проблемы были. Но их решение не в моей компетенции. Я считаю, что болельщики должны быть на матче. Парни весь сезон нас поддерживали, в том числе на выезде. Их отсутствие сказалось на некоторых играх. Мы выигрывали, но не с тем настроем. Фанаты бы дали заряд игрокам.

- Не считаете, что попасть на футбол в Белгороде дороговато?

- Сто рублей за билет- завышенная цена. Хотя посещаемость у нас хорошая. А если бы аварийная трибуна была открыта, то больше людей было бы. Бывает, подходят ко мне болельщики и говорят, что не ходят на футбол именно из-за этого, она к полю ближе, людям нравится оттуда смотреть.

Какие пожелания есть к болельщикам на следующий год?

- Приходите и активно болейте!  Я не видел ни одной команды, прошедшей сезон на одном дыхании. Даже у « Барселоны» и  « Манчестера» бывают спады. Вашу поддержку футболисты всегда  чувствуют.

Александр  Куликов Житье-бытье