17 октября 15.00. 28-й тур. "Металлург-Оскол" - "Салют"

МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ" - "САЛЮТ"

Можно не сомневаться, что по силе встречающихся команд и по накалу страстей этот матч будет одним из основных в предстоящем туре. По крайней мере, предпосылки к этому самые что ни на есть аргументированные. Можно вспомнить расклады, которые были перед первой игрой этих команд в сезоне-2011/12, рассказать о том, что наблюдается классическая ситуация: клуб из областного центра встречается с представителями города областного подчинения на их территории. К тому же этот поединок, который пройдет в рамках "мини-чемпионата Белгородской области" (еще один его участник - "Губкин"), "приправлен" задачей на повышение в классе для белгородцев и ежегодными амбициями бронзового призера "Центра" из Старого Оскола.

Но эти размышления уже набили на зубах оскомину. Сыграет свою роль здесь, конечно же, обстоятельства дерби, но, в первую очередь, это будет битва за очки. Нужные белгородскому "Салюту" не меньше, чем "Металлургу-Осколу", у которого каждое очко сейчас на вес золота.

А вот с составом команда Владимира Зинича по-прежнему испытывает проблемы. По существу нет нападающих, да и защита не в полном порядке.

В стане подопечных Максима Васильева дела обстоят получше. Пока под вопросом участие в матче главного джокера белгородцев Дениса Ткачука, получившего травму перед матчем "Салюта" в Орле. Вот что он сам сказал по этому поводу:

- За сутки до матча у нас была тренировка в Орле. В одном из единоборств я поскользнулся и почувствовал острую боль. Виной всему мокрое поле после дождя.

- Успеете восстановиться к ближайшему белгородскому дерби в Старом Осколе?
- Обязательно постараюсь, такой матч пропустить нельзя.

Кроме Ткачука, в лазарете "Салюта" находится также полузащитник Мирза Алборов.

Рассудит белгородское дерби бригада судей во главе с Александром Ксенофонтовым. Этот 27-летний рефери из Ступино имеют всего первую категорию и небольшой стаж судейства - всего третий сезон он обслуживает матчи второго дивизиона. Поэтому его визит в Старый Оскол в качестве арбитра матча "Металлурга-Оскола" первый. Также Ксенофонтов еще ни разу не работал на выездной встрече белгородского "Салюта"

Ориентировочные составы:
"Металлург-Оскол": Яковлев - Васильев, Думанский, Бабинский, Парнюк - Сухарев, Кудрин, Белобаев, Минич - Малахов, Акиньшин.
"Салют": Криворучко - Тимачев, Старков, Горбатюк, Ридель - Яцко, Калашников, Данилин, Шевченко - Бажев, Киселев.
Дисквалифицированы: Дегтев, Чикунов - нет.
Травмированы: Зайцев, Шаталов - Алборов, Ткачук.

Судьи: Александр Ксенафонтов (Ступино), Александр Богданов (Московская область), Павел Гусев (Москва).
Инспектор матча: Александр Чеботарев (Москва).

Дата, город, время: 17 октября. Старый Оскол. 15:00 (мск).
Стадион: "ПромАгро".
Вместимость: 15 000 зрителей.
Погода: 4 °С. Ясно.
Матч 1-го круга: 0:0. Матч 2-го круга: 1:2.