11 октября 16.00. 27-й тур. Орёл. "Русичи" - "Салют"

Не стоит мудрствовать лукаво в выборе центрального поединка для стартового тура последней трети первенства. Встреча пятой команды зонального турнира и его лидера – самая подходящая игра в этом плане. К тому же она имеет хитрую подоплеку – счет 2:7 для одних и 7:2 для других. Да и домашнее поражение орловцев в первом круге – тоже не слабый раздражитель. Вспомним, что случилось тогда, 17 апреля.

"Праздник открытия футбольного сезона в Орле состоялся, и, думается, поражение "Русичей" не слишком омрачило настроение многочисленных болельщиков. Все-таки уступили "братскому" Белгороду, у команды, которого стоит однозначная цель – вернуться в первый дивизион за сезон", – можно было прочесть после орловско-белгородской встречи на сайте OneDivision.ru.

Белгородцы выиграли на классе, причем не без элементов удачи. Кстати, уступив "Салюту", орловская команда потом шесть (!) матчей подряд не испытывала горечи поражений. И еще один интересный момент. Тот поединок был дебютным для двух главных тренеров – 42-летнего Игоря Лузякина и 36-летнего Максима Васильева, возглавляющих орловские "Русичи" и белгородский "Салют" и сейчас.

Объединил два матча орловского и белгородского клубов и еще один немаловажный момент. Лучшим игроком по версии OneDivision.ru, как 17 апреля в Орле, так и 5 октября в Белгороде стал 22-летний белгородский полузащитник Денис Ткачук. Первый раз он получил семь баллов, а во второй раз – 7,5 (!). Вполне возможно, что Денис станет центральной фигурой и в третьем поединке его коллектива с "Русичами". Вот что он сам сказал о прошедшей и будущей игре с орловцами: "Хороший матч, много забитых мячей, много эмоций. Пожалуй, это наша лучшая игра в сезоне. От души сыграли все. Кстати, через неделю мы снова сыграем с "Русичами". Сейчас нам нужно в каждой игре подтверждать свой класс и свое лидерство в зоне "Центр". Орловский клуб – крепкий и неуступчивый соперник, но сегодня он сражался с нами только в первом тайме. Ошибок у них практически не было, за исключением пенальти, а так в игре у нас все получалось. Вся команда заслуживает добрых слов. Все сыграли с вдохновением". Таким образом, слова Дениса Ткачука о сопернике – чуть ли не прямой намек на то, что "шапкозакидательство" в Орле не пройдет.

Прогнозируя исход встречи, трудно отдать явное предпочтение даже лидеру – белгородскому "Салюту". Но уж что будет точно, так это отсутствие большого количества голов. Думается, что соперники уже назабивались вволю.

Говоря о бригаде рефери, можно отметить, что уже в который раз центральный матч тура будет обслуживать в поле Сергей Сошенко из Воронежа. Опытный судья региональной категории шесть раз работал в Орле на матчах местного нелюбительского клуба. В качестве главного судьи – трижды. В 2010 году под его внимательным взором орловцы сыграли 1:1 с "Губкиным" и выиграли 7:1 у московской "Ники", а в 2009-м проиграли 1:3 курскому "Авангарду". Трижды Сошенко на уровне первенства России был в Орле помощником. В 2008 году орловский клуб победил московскую "Нику" (1:0) и свел вничью матч с пензенским "Зенитом" (1:1), а в 2003-м выиграл у "Рязани-Агрокомплекта" со счетом 1:0.

Знаком воронежский служитель футбольной Фемиды и белгородскому "Салюту". Правда, на выезде этот коллектив Сошенко обслуживал только раз. В этом году в Подольском районе белгородцы выиграли 4:0…

Ориентировочные составы:
"Русичи": Сафонов – Третьяков, Кадушкин, Польшин, Устрехов – Мирошкин, Вознесенский, Трофимов, Елкин – Пиюк, Поляков.
"Салют": Криворучко – Старков, Горбатюк, Тимачев, Ридель – Ткачук, Калашников, Данилин, Алборов – Бажев, Киселев.
Дисквалифицированы: нет – нет.
Травмированы: нет сведений.

Судьи: Сергей Сошенко (Воронеж), Алексей Гречишников (Курск), Георгий Беликов (Брянск).
Инспектор матча: Михаил Веселовский (Москва).

Дата, город, время: 11 октября. Орел. 16:00 (мск).
Стадион: "Центральный".
Вместимость: 14 600 зрителей.
Погода: 11 °С. Малооблачно, небольшой дождь.

Матч первого круга: 0:2. Матч второго круга: 2:7.