За поджог фаейра во время матча «Салюта» полицейские задержали около сорока болельщиков

В среду, 5 октября, после матча «Салюта» с орловским клубом «Русичи», который состоялся в Белгороде, полицейские задержали около сорока болельщиков.

Основанием для задержания послужило то, что в начале второго тайма фанаты белгородского «Салюта» зажгли файер. Белгородские полицейские установили нарушителей общественного порядка во время проведения игры и по окончанию матча зачинщики произошедшего, и другие болельщики были задержаны.

Как отметили в пресс-службе ФК «Салют», согласно Регламенту проведения соревнований зажжение файеров на территории стадиона во время проведения матчей запрещается.

По словам пресс-атташе клуба Григория Покутнева, инспектор матча зафиксировал нарушение в протоколе матча. Произошедший инцидент будут разбирать в Москве на заседании КДК.

Отметим, что за данное нарушение Регламента наказываются не болельщики, а клуб.

Стоит напомнить, что это уже не первое задержание белгородских болельщиков. В июне 2010 года после матча «Салюта» и курским «Авангардом», который завершился нулевой ничьей, правоохранители задержали около полусотни болельщиков белгородской команды.

В мае этого года, во время матча с ФК «Подолье», представители правоохранительных органов задержали трех белгородцев. Оставшиеся на трибуне фанаты в знак протеста против действий полицейских покинули свой сектор до конца матча.

(Медиатрон.ру)

Комментарий fc-salyut.ru :

То что был зажжен фаер конечно является административным правонарушением, но почему, спрашивается, из-за одного человека должны страдать 40? Или это новая норма есть такая в Законе о Полиции - "наказание коллективом?"

Ведь никому в здравом уме не приходит в голову из-за нарушителя скорости блокировать всю автомагистраль и задерживать всех водителей, находящихся в этот момент на дороге?

Почему клубы заставляют тратиться на дорогостоящие системы видеонаблюдения, а правоохранительные органы предпочитают действовать по-старинке, необоснованно задерживая, удерживая всех в радиусе 10 м от места правонарушения Зачем нужны эти кордоны, рамки, собаки, когда фаеры все равно оказываются на трибунах?  Чем провинились школьники, которые пришли поддержать команду, и которые были вынуждены по чьей то указке находится под проливным октябрьским дождём, не имея возможности покинуть сектор, в то время как господину полицейскому подчиненные заботливо помогали закутаться в плащ? Они что, прийдя на сектор уже стали обвиняемыми, подозреваемыми или задержанными?  Ответов на эти вопросы мы, разумеется, не дождемся, но действия переаттестованных сотрудников полиции, разумеется "повысили доверие граждан к правоохранительной системе".  Почему никто не следит за самими сотрудниками полиции и их действиями?

Ведь если РФС планирует ужесточать правила поведения болельщиков, может пора вводить в регламент проведения соревнований помимо обязательного наличия бригад МЧС и скорой помощи еще и обязательное присутствие сотрудников прокуратуры, которые давали бы соответствующую правовую оценку действиям правоохранителей?