"Салют" – "Русичи" – 7:2 (обновлено)

В последнее время среди части белгородских болельщиков зрело некоторое недовольство недостаточно яркой, по их мнению, игрой "Салюта" в последних матчах. Даже довольно серьезный отрыв лидера не успокаивал скептиков, которые хотели не только первого места в таблице, но и феерии на поле. Между тем, игра с орловчанами не слишком обещала подобное. "Русичи" выглядели в последних играх достаточно крепкой командой и в таблице находились совсем недалеко от лидирующей тройки. Испытывал "Салют" перед игрой и некоторые кадровые проблемы – были травмированы Олег Малюков и Владимир Левшин. И хотя длина скамейки лидера сейчас позволяет практически безболезненно варьировать состав, любые потери – не повод для оптимизма.

Орловчане выпустили на поле с первых минут двух форвардов – Евгения Полякова и Игоря Пиюка, что мало кто позволял в Белгороде. Впрочем, игра началась, во-первых, предсказуемо, а, во-вторых, очень весело. Уже на третьей минуте Илья Калашников из неплохой ситуации пробил в руки Евгению Сафонову. А через минуту хозяева открыли счет. Амир Бажев сбросил мяч на ход Денису Ткачуку и тот расстрелял ворота Сафонова. Но через три минуты орловчане забили едва ли не в первой осмысленной атаке. Пас справа не смогли прервать защитники, неуверенно сыграл вратарь Александр Криворучко и Пиюк добивал мяч в сетку практически с трех метров.

"Салют" - "Русичи" - 7:2

Но дальше "Салют" уже полностью владел преимуществом, более того белгородцы вскрывали оборону гостей очень легко, вот только забить быстро не получалось. Буквально через минуту после гола Пиюка Вячеслав Данилин метров с 20-ти угодил в перекладину. Как обычно, здорово играл Денис Ткачук. На 13-й минуте его прострел не смог замкнуть Денис Киселев. На шестнадцатой Ткачук расправился с несколькими защитниками, но ударил в руки Сафонову. Через минуту он здорово бил головой в падении, и теперь Сафонов по-настоящему спас "Русичей". Но на 20-й минуте и он был бессилен, когда Киселев, подкараулив отскок от защитника, спокойно подработал мяч и уложил его в сетку – 2:1.

К середине тайма игра несколько выровнялась, более того "Русичи" подали два первых угловых в матче. А вот когда пришла впервые делать это салютовцам, они воплотили корнер в гол. Подачу Ткачука замкнул головой Дмитрий Тимачев. Удивительно, но через пять минут, нанеся второй удар по воротам в матче, орловчане забили и второй гол. Евгений Поляков легко разобрался с защитниками и точно пробил в дальний угол. После этого Амир Бажев мог дважды добиться успеха, но оба раза пробил выше ворот и на перерыв команды ушли с минимальным перевесом "Салюта" в счете.

"Салют" - "Русичи" - 7:2

Второй тайм начался с дождя и почти сразу хозяева добились успеха. После углового едва не протолкнул мяч в сетку Александр Горбатюк, но гости вынесли мяч к центральному кругу. Однако хозяева вернули его к воротам орловчан. Сафонов опрометчиво покинул ворота и оставшийся впереди защитник Вадим Старков послал мяч мимо него в сетку. Защитники гостей выбили мяч после того, как он уже пересек линию ворот. Следующую ошибку голкипер гостей допустил на 60-й минуте (до этого было спасение после мощного удара Владимира Риделя), когда отбил мяч прямо на Вячеслава Данилина и хавбек белгородцев направил пятый мяч в ворота гостей.

Затем "Салют" продолжал атаковать, а орловчане отвечали контратаками, но не те, не другие не могли долгое время поставить внятную точку. Возможно, виной тому дождь, превратившийся в ливень. И лишь, когда он начал стихать, салютовцы начали забивать. На 82-й минуте вышедший на замену Дмитрий Бурмистров уверенно реализовал выход один на один. А седьмой гол через три минуты провел еще один вышедший на замену игрок – Александр Яцко. Он реализовал пенальти, назначенный за снос Бурмистрова. "Салют" добился сверхуверенной и красивой победы, но расслабляться лидеру рано – 11 октября команды встретятся еще раз, третий в сезоне, на этот раз в Орле. Такой вот у нас в этом году необычный чемпионат.

СТАТИСТИКА:

"САЛЮТ" (Белгород) – "РУСИЧИ" (Орел) – 7:2 (3:2)

Голы: Ткачук, 4 – 1:0; Пиюк, 7 – 1:1; Киселев, 20 – 2:1; Тимачев, 31 – 3:1; Поляков, 36 – 3:2; Старков, 48 – 4:2; Данилин, 60 – 5:2; Бурмистров, 82 – 6:2; Яцко (с пенальти), 87 – 7:2.

САЛЮТ

Пиюк

Киселев

(Аверьянов, 46)

Предупреждения: нет – Устрехов, 43, Курбатов, 72.
Удаления: не было.
Судьи: В. Москалев (Воронеж), В. Рощин (Москва), П. Малютин (Москва).
Голевые моменты:12 – 3.
Удары (в створ ворот): 19 (10, 1 – перекладина) – 6 (5).
Угловые:4 – 4.

Лучшие игроки: Ткачук – Вознесенский.
Зрелищность матча: 6,5.
Антураж: 5,5.
5 октября. Белгород. Стадион "Салют". 4 500 зрителей.

Фото: Юрий БОГРАД

Денис Ткачук: Все сыграли с вдохновением

Полузащитник белгородского "Салюта" Денис Ткачук поделился своим мнением о матче 26-го тура с орловским "Русичами" (7:2):

-Хороший матч, много забитых мячей много эмоций. Пожалуй, это наша лучшая игра в сезоне. От души сыграли все. Кстати, через неделю мы снова сыграем с "Русичами". Сейчас нам нужно в каждой игре подтверждать свой класс и свое лидерство в зоне "Центр".

Орловский клуб – крепкий и неуступчивый соперник, но сегодня он сражался с нами только в первом тайме. Ошибок у них практически не было, за исключением пенальти, а так в игре у нас все получалось. Вся команда заслуживает добрых слов. Все сыграли с вдохновением.