Салют" - "Авангард" - 1:0

О противостоянии "Салюта" и "Авангарда" можно говорить и писать многое. Дерби Белгород-Курск имеет многолетнюю историю, но если не уходить в дебри, а говорить только о нынешнем сезоне, следует напомнить, что в этом году команды уже встречались дважды и оба раза – как в кубковом противостоянии, так и в матче регулярного чемпионата, сильнее оказывались куряне. Понятно, что "Салюту" - лидеру турнира очень хотелось взять реванш.

Куряне перед поездкой в Белгород недосчитались нескольких ведущих игроков – в первую очередь, травмированного защитника Никиту Тимошина и дисквалифицированного форварда Карена Саргсяна. Салютовцы потеряли до конца сезона защитника Сергея Бутырина, но на серьезные изменения в составе наставник белгородцев Максим Васильев пошел после проигранного матча в Подольске. Обратило на себя внимание появление в основе после долгого перерыва защитника Олега Малюкова

День матча в Белгороде выдался ненастным, однако перед игрой из-за туч стало появляться солнце. Стадион, а вернее его действующая северная трибуна оказалась заполненной не до отказа. Из Курска приехали примерно 60-70 болельщиков, то есть далеко не рекордное число. Причем, куряне на трибунах "отличились", вывесив оскорбительный банер в адрес белгородской команды, на что обратил внимание инспектор матча Игорь Захаров.

Начало матча осталось за гостями. На четвертой минуте вратарь белгородцев Александр Криворучко с трудом справился с прострелом слева. Через пять минут Дмитрий Санников подал опасный штрафной уже с правого фланга и Юрий Морозов с линии вратарской опасно пробил головой немного выше цели. Как впоследствии оказалось, это был, пожалуй, первый и последний голевой момент встречи в исполнении футболистов "Авангарда". Далее куряне, если и создавали какое-то подобие остроты у салютовских ворот, то только после стандартных положений. Причем до акцентированных ударов дело не доходило.

Белгородцы долго "запрягали", но, все стали "погонять". Первый раз опасность у гостевых ворот возникла на двенадцатой минуте. Вячеслав Данилин скорее не бил, а простреливал по диагонали в штрафную, голкипер Илья Гаврилов не сразу увидел мяч, но все же смог остановить его полет. Через пару минут со штрафного Амир Бажев перекинул не только стенку, но и перекладину. Следующий момент белгородцы создали после углового, Олег Малюков пробил головой рядом со штангой. Затем он же после подачи Данилина совсем немного не дотянулся до мяча. И, наконец, завершил вспышку активности "Салюта" хороший дальний удар Дениса Ткачука, после которого Гаврилов отбил мяч перед собой. Правда, ударной концовкой первого тайма хозяева болельщиков не порадовали. Более того, куряне встрепенулись и создали даже некое подобие суматохи в штрафной "Салюта".

Второй тайм команды начали осторожно, а гол грянул как гром среди ясного неба. Да, какой гол! Владимир Левшин кинул в прорыв Дениса Ткачука, тот оказался с глазу на глаз с Гавриловым, но под очень острым углом. Тем не менее, Денис не стал простреливать, а умудрился послать мяч мимо вратаря практически с нулевого угла впритирку с дальней штангой. Удар получился поистине бильярдной точности.

После этого на какое-то время игра стала хаотичной. Гости пытались отыграться, но толком это у них не выходило, а "Салюту" потребовалось всего несколько минут, чтобы успокоиться и прочно взять нити игры в свои руки. Хозяева спокойно контролировали мяч, Денис Ткачук же периодически солировал в этом оркестре. По крайней мере, трижды еще он мог отличиться в этой игре. Сначала его удар в падении принял на себя Юрий Морозов, затем парировали вместе вратарь и защитник и, наконец, в третий раз мяч прошел рядом со штангой. В добавленное судьей время Дмитрий Бурмистров все же послал мяч в сетку "Авангарда", но вместо цифры "два" на табло увидел перед собой желтую карточку. Арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны Дмитрия и мгновением раньше остановил игру. Ну, а сразу после этого последовал еще один судейский свисток. На этот раз – об окончании встречи.

СТАТИСТИКА: "Салют" (Белгород) – "Авангард" (Курск) – 1:0 (0:0)

Салют

Подоляк

(Бурмистров, 72)

Гол: Ткачук (Левшин,52).

Предупреждения:Старков (15), Бурмистров (90+) – Алексеев (19), Морозов (60).

Судьи:  П.Шадыханов (Москва), О.Веселовский (Москва), С.Гурченков (Жуковский).

Голевые моменты: 4-1 .

Удары (в створ ворот): 12 (4) – 5(1).
Угловые: 9-6.
Лучшие игроки: Ткачук – Морозов.

Зрелищность матча: 5,5.
Антураж: 6,0.
10 сентября. Белгород, стадион "Салют", 5000 зрителей.