$(this).corner("corner 3px");

"Витязь" – "Салют" – 2:1

"Дежурные" голы Родина и Ларионова принесли подольчанам победу.

Андрей Романов, главный тренер подольчан, неоднократно отмечал, что на домашнем поле "Витязь" независимо от соперника играет на победу. Хотя в глазах болельщиков и букмекеров явным фаворитом в этой встрече выглядел "Салют". Впрочем, динамика последних результатов говорила в пользу "Витязя". Да и в составе белгородцев на поле не смогли выйти несколько игроков основного состава.

Наверное, для любой команды центральной зоны "Салют" является командой, на матчи с которой не требуется особого настроя. Правда тактика соперников на поединок с белгородцами зачастую основана на хорошей обороне и быстрой контратаке. Примерно так и выходили на последние матчи соперники "Салюта". И подобная тактика хорошо зарекомендовала себя.

В последних трех матчах белгородцы не знали побед и позволили затронуть свой очковый запас, который к 20 туру составлял уже очень весомый объем. "Салют" проводил тяжелые матчи, но умение их спасать, которое белгородцы демонстрировали в начале сезона, притупилось. По крайней мере, в этих матчах.

Нападающий команды Амир Бажев, который, кстати, в матче с "Витязем" участия не принял, отмечал сложности игры с закрытыми командами. В этом плане было интересно посмотреть, какую тактику выберет "Витязь" на предстоящий матч. В период дозаявок подольчане укрепились нападающим Антоном Епихиным. Хорошую форму к осенней части чемпионата набрали Евгений Курицын и Игорь Бояров. Да и вообще Интересным в этой встрече выглядел и тот факт, что за всю историю противостояний Белгорода и Подольска белгородцы не смогли увезти из Подольска ни одного очка.

Андрей Романов в отличие от матча с Орлом не стал бросать в бой сразу все силы, оставив в запасе Антона Епихина. Впрочем, и без него подольчане выглядели очень хорошо и уже на 4-й минуте Ларионов открыл счет фирменным ударом головой – 1:0.

"Витязь" продолжил играть как ни в чем не бывало и после гола. Лишь к середине тайма гостям удалось завладеть инициативой. Первый тайм мог стать практически повторением недавней игры с Тамбовом. В самой концовке после розыгрыша опасного штрафного "Салют" сравнивает счет, а спустя несколько минут едва не выходит вперед, обрушив на ворота Романова настоящий шквал атак. Тем не менее, первый тайм серьезно обнадежил местных болельщиков, потому что "Витязь" белгородцам мало в чем уступал. А вместо волнения, в большинстве моментов показывал хладнокровие.

Второй тайм стал настоящим футбольным украшением. "Салют" перехватил иници

ативу и уже в самом дебюте мог выйти вперед. Штанги сыграли за "Витязь", да и Романов провел в воротах один из лучших матчей сезона. "Витязь стал действовать в основном на контратаках, довольно интересно комбинируя в середине поля. На 57-й минуте подольчане делают, казалось, невозможное. Иван Родин за счет индивидуального мастерства выводит "Витязь" вперед – 2:1.

В оставшееся время подольчане позиционно оборонялись. Мячом подолгу владели гости, но создать по-настоящему голевые

моменты не смогли. Победно вскинутые руки Александра Романова возвестили о победе "Витязя", который после небольшого августовского провала начинает чувствовать уверенность в своих силах.

Фото-репортаж с матча:

Статистика

"ВИТЯЗЬ" (Подольск) – "САЛЮТ" (Белгород) – 2:1 (1:1)

Голы: Ларионов, 4 – 1:0, Ридель, 40 – 1:1, Родин, 57 – 2:1.

6,0

Предупреждения: Кузьмичев, 17, Новиков, 40 – Панин, 45, Горбатюк, 70, Тимачев, 84, Марков, 90+1.
Удаления: не было.
Судьи: Москалев В. (Воронеж), Каруненко С. (Воронеж), Приходько А. (Москва).
Голевые моменты: 3 – 6.
Удары (в створ ворот): 10 (6) – 16 (10).
Угловые: 5 – 4.

Лучшие игроки: Романов – Бурмистров.
Зрелищность матча: 6,0.
Антураж: 5,0.
4 сентября. Подольск. Спортивный комплекс "Труд". 1 500 зрителей.

Андрей Романов, главный тренер ФК «Витязь»:

Для нашей довольно молодой команды такие клубы как Курск и Белгород, которые за последние годы поварились в 1 лиге, являются принципиальными соперниками. Им хочется показать себя, поэтому подготовка к таким играм происходит особенным образом. По игре начало было одним из лучших в сезоне. Могли и больше забить. Были проблемы в середине поля. Пропустили гол из-за необязательного стандарта, его легко могло и не быть. Предупреждали, что стандартные положения являются сильной стороной белгородцев. Об этом ярко сказал их последний матч с «Соколом». В концовке матча играли по счету. Соперник действительно хотел отыграться. Мы – сохранить счет. Поэтому содержание игры оставляло желать лучшего.

Тем не менее на последних минутах «Витязь» избежал провалов, не было таких явных моментов как в конце первого и начале второго таймов.

Но тем не менее возможности у гостей все равно были. Были срезы наших защитник.

Как эта победа может отразиться на психологии ребят в следующем матче против «Подолья»?

На этот вопрос смогу ответить только 10 сентября вечером. Мысли могут идти в разные стороны. Здесь возможно все, как положительное влияние, так и отрицательное.

Максим Васильев, главный тренер ФК «Салют»:

Два центральных защитника по дисквалификации пропускали этот матч. Мяч в середине не контролировали. Попробовали сыграть в трех нападающих, были моменты, но не забили. В первом тайме у нас не пошла игра в пас. Поэтому во втором тайме больше играли длинными передачами.

Можете сравнить «Витязь» первого круга и «Витязь» второго круга?

«Витязь» - хорошая команда, она была такой и в первом круге. Возможно на руку подольчанам играло искусственное поле. Нам тяжело дался переход. Но «Витязь» - крепкая команда, которая и в первом круге произвела приятное впечатление.

Бажев также не вышел сегодня на поле.

У него травма – он даже не приехал Подольск. Я думаю к следующей игре он уже будет играть.

Андрей Романов, тренер «Витязя», отмечал, что у вашей команды хорошо получается выигрывать в «плохих» матчах. Что происходит в последних матчах, куда делось это умение?

Это какое-то невезение. Сегодня, например, в пустые ворота не попадали. В первом круге все свои моменты реализовывали. Создаем ведь моменты. Вратарь кстати у нас тоже травмирован основной.