Накануне… Превью 21-го тура Витязь-Салют

Свои предыдущие встречи соперники завершили по-разному. Подольская команда одержала уверенную выездную победу в Орле над далеко не слабыми "Русичами", а белгородский клуб сумел уйти от поражения на родном стадионе лишь на 82-й минуте встречи с саратовским "Соколом".

Вот только один показатель в прошедших играх у набравшего три очка подольского "Витязя" и у белгородского "Салюта", положившего один балл в копилку, оказался равным. Это количество забитых мячей. И те, и другие наколотили их аж по четыре.

Как после этого не сработать пресловутому закону сохранения энергии? Забили соперники сверх нормы, теперь можно и отдохнуть. Так было в этом сезоне и у белгородцев, и у подольцев. Правда, у "Витязя" с точностью до наоборот. Не поразили ворота подопечные Андрея Романова в Курске с "Авангардом", пропустив, кстати, четыре мяча в 16-м туре, а потом сыграли "всухую" дома с пензенским "Зенитом", отметившись при этом двумя голами. А команда Максима Васильева после четырех мячей в ворота лискинского "Локомотива" в 5-м туре получила столько же от "Губкина" уже в следующем. Белгородцы отличились только дважды. Правда, у "Салюта" было и исключение из правил. После победных 4:0 в Подольском районе, которые подытожили первый круг, коллектив из Белгорода и второй круг начал крупной победой, обыграв липецкий "Металлург" со счетом 3:0.

Что касается лучших бомбардиров подольского и белгородского коллективов, то и Иван Родин (14 голов) из "Витязя", и Амир Бажев (9 голов) из "Салюта" в предыдущих играх своих команд уже отметились результативными ударами. И тоже с большой вероятностью, отдохнут в предстоящей своей очной встрече – опять же согласно упомянутой закономерности. Что тоже говорит в пользу тотала меньше в итоговом счете подмосковного матча.

Обслуживать встречу в Подольске будут как арбитры из Черноземья – главный судья Владимир Москалев с помощником, своим земляком из Воронежа, Сергеем Каруненко, так и из московского региона. Третий рефери Александр Приходько и инспектор Борис Пронин тоже из столицы.

Владимир Москалев в первый раз будет судить домашний матч подольского "Витязя", как и выездной белгородского "Салюта". Однако самое интересное в том, что воронежский рефери уже обслуживал встречу данных соперников в нынешнем сезоне. Это была игра первого круга в Белгороде. Тогда хозяева победили со счетом 3:0. Кто возьмет верх на этот раз, увидим в ближайшее воскресенье.

Ориентировочные составы:
"Витязь": Романов – Новиков, Баннов, Кулешов, Кирсанов – Родин, Матрахов, Курицын, Ларионов – Бояров, Епихин.
"Салют": Цицилин – Жирный, Тимачев, Горбатюк, Старков – Ткачук, Шевченко, Панин, Данилин – Бурмистров, Левшин.
Дисквалифицированы: нет – Калашников, Алборов.
Травмированы: Архипов, Полевиков, Савченков – Бажев. Бутырин

Судьи: Владимир Москалев (Воронеж), Сергей Каруненко (Воронеж), Александр Приходько (Москва).
Инспектор матча: Борис Пронин (Москва).

Дата, город, время: 4 сентября. Подольск. 15:00 (мск).
Стадион: "Труд".
Вместимость: 11 898 зрителей.
Погода: 20 °С. Малооблачно, небольшой дождь.

Матч первого круга: 0:3.

ЭКСКЛЮЗИВ

На вопросы корреспондента OneDivision.ru перед туром главный тренер подольского "Витязя" Андрей Романов ответил охотно и с оптимизмом:
– Даже несмотря на то, что играем с лидером, нас устроит только победа. Мы настраиваемся лишь на такой исход встречи.

– Какой футбол вы противопоставите сопернику?
– Тот, в какой обычно играем. Никаких корректив делать не будем, даже если учитывать то, что мы принимаем белгородский "Салют".

– Жажда реванша за поражение 0:3 от белгородцев в первом круге станет стимулом для "Витязя"?
– Желания расквитаться у нашей команды нет. Есть настрой на победу.

– Перед предстоящим матчем кадровые проблемы в вашем коллективе имеются?
– Только застарелые. По-прежнему не смогут сыграть из-за травм трое футболистов: Алексей Архипов, Виталий Полевиков и Андрей Савченко.

Наставник белгородского "Салюта" Максим Васильев, как обычно, любезно поделился своими мыслями с корреспондентом OneDivision.ru о предстоящей игре:
– Три матча подряд "Салют" не может выиграть – возможно, из-за психологических моментов. Большой отрыв команды от второго места на каком-то этапе расслабил ребят. Но, думаю, последние ничьи уже привели их в чувства. В физическом плане у ребят проблем нет. Во всех моментах давят до конца, и сил хватает до конца матча.

– После четырех забитых мячей не думаете, что у команды начнется голевая "засуха"?
– Исходя из этой точки зрения, наша команда не должна и пропустить ничего, так как в прошлом туре не только мы, но и нам забили четыре мяча. Надеюсь, что "засуха", если и начнется, то только у вратаря, а не у нападающих. Тем более что будем играть на искусственном поле, ожидается дождь – это сопутствующие результативному исходу факторы.

– Травмы и дисквалификации в вашем составе имеются?
– Из-за перебора желтых карточек пропустят встречу Илья Калашников и Мирза Алборов. Из-за травмы под вопросом участия в матче Амира Бажева.

– Мести за разгром в Белгороде не боитесь?
– А чего ее бояться? Нужно играть в футбол и снова выигрывать.