$(this).corner("corner 3px");

"Салют" - "Сокол" - 4:4

"Сокол" во втором круге набрал очень неплохой темп и из аутсайдера довольно быстро превратился в одного из претендентов на высокое место. Тем более, команда с берегов Волги очень хорошо играет на чужих полях. Поэтому неудивительно, что матч с лидером, который к тому же слегка притормозил в последних двух матчах, довольствовавшись ничьими, ожидался саратовцами с особым интересом. Гости перед поездкой в Белгород лишились трех ключевых игроков. Травмированы Владимир Серов и Максим Казанков, а Олег Поляков пропускал игру из-за четырех предупреждений.

Некоторые изменения в стартовом составе сделал и наставник "Салюта" Максим Васильев, но они были вызваны недовольством после обидной игры в Рязани.

Игру команды начали на встречных курсах. Уже на второй минуте вратарь "Сокола" Артем Федоров прервал неприятный прострел Владимира Левшина. Гости ответили опасным дальним ударом Сергея Фаустова, с которым Дмитрий Цицилин справился не без труда. А на 11-й минуте "Салют" открыл счет. Денис Ткачук подал штрафной, и защитник Сергей Бутырин головой переправил мяч в сетку – 1:0. После этого хозяева перехватили инициативу, и попади мяч в ворота после удара Владимира Левшина, который перекидывал вратаря и защитника, белгородцы повели бы в счете с разницей в два мяча. Но не забиваешь ты – забивают тебе. "Сокол" провел контратаку. Сергей Фаустов прострелил слева, и Анатолий Миронов поразил ворота Цицилина – 1:1. Не прошло и минуты, как "Салют" снова вышел вперед. Ткачук разыграл угловой с Мирзой Алборовым, который подал на дальнюю штангу, а Бутырин аккуратно перевел мяч в угол саратовских ворот – 2:1. Через минуту Федоров с трудом справился с дальним ударом Ткачука. А еще через несколько минут поле пришлось покинуть герою первого тайма Бутырину. После столкновения с одним из форвардов саратовцев он рухнул на газон. Однако Бутырин хоть и через некоторое время поднялся с помощью врачей и даже провел несколько минут на поле, но все же был заменен и ушел с поля, держась за плечо. Кстати, несмотря на падение Бутырина, саратовцы продолжили игру и могли добиться успеха в этой атаке.

После перерыва "Сокол" провел замену. Жаловавшегося на боль в спине Федорова заменил в воротах Александр Храмков. И уже на 49-й минуте ему пришлось достать третий мяч из своих ворот. Саратовцы уронили в своей штрафной Владимира Левшина, и Амир Бажев реализовал пенальти – 3:1. Казалось бы, хозяева могут спокойно довести матч до победы, но саратовцы были решительно не согласны с этим. На 51-й минуте Георгий Смуров опасно пробил штрафной, и Цицилин с трудом справился с ударом, переведя мяч на угловой. Но через три минуты последовал еще один удар, уже в исполнении Фаустова. Цицилин отбил мяч перед собой, чем и воспользовался Смуров – 3:2. Еще через три минуты подача Фаустова с очередного штрафного привела к точному удару головой Павла Гизгизова – 3:3. Вскоре вместо Цицилина, повредившего плечо, на поле появился Александр Криворучко. Но не успел он как следует размяться, как "Сокол" провел быструю контратаку, в результате которой Сергей Борисов, не входя в штрафную, пробил точно в угол – 3 :4.

Пытаясь спасти матч, наставник белгородцев бросил в бой трех форвардов – Королева, Гаджимуратова и Перченка. Денис Киселев и Дмитрий Бурмистров продолжали оказывать давление на ворота гостей. Опасных моментов у владений саратовцев было немного, но они все же были. Выше ворот пробил Левшин, а Ткачук – рядом с дальней штангой. На 81-й минуте мяч уже миновал вратаря Храмкова и заметался по вратарской, но защитники подстраховали своего голкипера. А на 83-й минуте после прострела Левшина Киселев буквально внес мяч в сетку, сравняв счет – 4:4. В концовке саратовцы могли забить пятый гол, но вновь в результате розыгрыша штрафного мяч после удара Александра Смирнова на сантиметры разминулся с воротами. И все же последние секунды в атаке провел "Салют". Один из форвардов хозяев, пытаясь поразить ворота, вместо мяча угодил бутсой в грудь защитнику. Началась заварушка, а самым активным в ней стал страж ворот "Сокола" Храмков. В итоге желтая карточка, ставшая для него второй в матче. Вратарский свитер надел Сергей Борисов, но времени проверить новоявленного голкипера у хозяев уже не осталось.

СТАТИСТИКА

"САЛЮТ" (Белгород) – "СОКОЛ" (Саратов) – 4:4 (2:1)

Голы: Бутырин (Ткачук), 11 – 1:0, Миронов (Фаустов) 24 - 1:1, Бутырин (Алборов), 25 - 2:1, Бажев (с пенальти), 49 - 3:1, Смуров (штрафной), 54 - 3:2, Гизгизов (Фаустов), 57 - 3:3, Борисов, 68 - 3:4, Киселев (Левшин), 83 – 4:4.