"Салют" - "Губкин" - 0:0

Губкинцы прервали две победные серии "Салюта".

В первом круге "Салют" потерпел обидное поражение в Губкине (2:4), и футболисты лидера зоны "Центр" горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками, болезненно переживавшими неудачу в матче с командой районного центра Белгородской области. Перед началом игры на Белгород обрушился сильный ливень, однако поле на стадионе "Салют" выдержало напор воды с честью. Неизвестно, сыграл ли свою роль дождь, однако губкинцы, отправившиеся на игру на автобусе в день игры, уже на въезде в Белгород попали в долгую пробку и прибыли на игру лишь за час до начала матча.

С первых минут встречи было ясно, что "Салют" серьезно настроен на игру. Впрочем, настрой губкинцев также не вызывал сомнений. Отойдя на свою половину поля всей командой, гости пытались активно накрывать салютовцев. Тем не менее, на первых минутах белгородцы дважды создали некое подобие остроты у гостевых ворот. Сначала они получили право на опасный штрафной, но Амир Бажев угодил в стенку, а через пару минут Вячеслав Данилин нанес неплохой удар, но мяч прошел рядом с дальней штангой. Выдержав некое подобие штурма, губкинцы осмелели и стали чаще переходить на половину поля "Салюта". Хозяева все равно больше владели мячом, но их "кружева" не вредили гостям. Подопечные Андрея Репринцева в течение пары минут дважды могли огорчить Дмитрия Цицилина. Сперва никому не удалось замкнуть прострел Ярослава Пузанова, а затем после подачи углового Артем Сиваев пробил метров с 17, но Цицилин спас "Салют". На 38-й минуте уже "Салют" создал свой первый и последний голевой момент в первом тайме. После подачи со штрафного Сергей Бутырин подправлял мяч в ворота, но переиграть Игоря Телкова ему не удалось.

"Салют" - "Губкин" - 0:0

Второй тайм начался с замены ничем не запомнившегося Владимира Левшина на Дмитрия Бурмистрова. Через десять минут Амир Бажев, извернувшись в борьбе с защитниками, направил мяч в сторону ворот. Бурмистров хитро пропускал мяч, но обмануть Телкова ему не удалось. Еще через пару минут после подачи углового Илья Калашников направил мяч значительно выше ворот. "Салют" постепенно прибрал инициативу к своим рукам, и губкинцы перешли на сугубо защитный вариант игры. Еще несколько поданных угловых привели к панике у ворот гостей, но никто из белгородцев не смог нанести завершающий удар. А опасный момент возник неожиданно. Денис Ткачук сильно прострелил слева, Телков попытался выбить мяч руками, но снаряд неожиданно срикошетил в перекладину.

На 76-й минуте мяч все-таки оказался в воротах "Губкина". Дмитрий Бурмистров замкнул прострел Максима Шевченко, однако боковой судья зафиксировал офсайд. После игры руководители "Салюта" просмотрели этот эпизод и заявили, что нарушения не было. Хозяева поля продолжили атаковать, а гости в одной из редких во втором тайме контратак заработали право на штрафной – Максим Процеров головой пробил в непосредственной близости от ворот. В основном же губкинцы тянули время – дважды на ровном месте падал голкипер гостей Телков, которому оказывали помощь. И все же форвард "Салюта" Денис Киселев дважды находил возможность нанести удары в толкотне у ворот "Губкина". Сначала после сброса Бурмистрова он пробил выше ворот, а уже на третьей добавленной минуте мяч после удара головой Киселева голкипер Телков выудил из угла ворот в красивом прыжке. В итоге матч завершился нулевой ничьей, а губкинцы прервали две серии "Салюта" – семь побед подряд и восемь побед на своем поле.

"САЛЮТ" (Белгород) – "ГУБКИН" (Губкин) – 0:0

(Бурмистров, 46)

Сиваев

(Сафронов, 65)

Предупреждения: Ткачук, 28 – Меренков, 37, Рыжов, 41.
Удаления: не было.
Судьи: А. Пчелинцев (Рязань), П. Малютин (Москва), В. Кочергин (Пенза).
Голевые моменты: 4 –2.
Удары (в створ ворот): 8 (4, 1- перекладина) – 4 (1).
Угловые: 5 - 2.

Лучшие игроки: Шевченко – Солнцев.
Зрелищность матча: 5,0.
Антураж: 6,0.
17 августа. Белгород. Cтадион "Салют". 4 500 зрителей.

Фото: Юрий БОГРАД