17 августа 19.30. 18-й тур. "Салют" - "Губкин"

17 августа 19.30. 18-й тур.

ФК «Губкин» — российский футбольный клуб из города Губкин. Выступает во втором дивизионе, зона «Центр». С 1996 по 2004 в регулярных чемпионатах не участвовал.

В 1996 году в Губкине была создана команда «Кристалл», которая в 2001 году была переименована в ФК «Губкин». Коллектив выступал в чемпионате Белгородской области.

В 2003 году «Губкин» занял второе место в Кубке СНГ среди горнорудных предприятий.

Годом позже футбольная дружина города Губкина дебютировала в Первенстве России среди коллективов физической культуры (зона «Черноземье») и заняла четвёртое место.

В сезоне 2005 года ФК «Губкин» под руководством Олега Евсюкова, выступая в той же зоне, становится серебряным призёром, уступив лишь одно очко воронежскому «Динамо». В этом же году футболисты Губкина завоевали Кубок России среди любительских команд, переиграв в финале калининградскую «Балтику—2» со счётом 2:1.

По итогам выступления в 2005 году ФК «Губкин» получил профессиональный статус и право участвовать на следующий год в соревнованиях первенства России по футболу среди команд второго дивизиона.

Дебют для губкинцев во второй лиге оказался успешным — восьмое место в зоне «Центр». Команда стартовала не слишком удачно, но постепенно выровняла игру. В августе Олега Евсюкова на тренерском посту сменил Вадим Хафизов, который и продолжил готовить команду к следующему сезону. В 2007 году команда долгое время находилась в нижней части турнирной таблицы, и в июле Хафизов был отправлен в отставку, а исполняющим обязанности главного тренера стал Владимир Пономарёв, сумевший настроить коллектив на финишный рывок, благодаря которому «Губкин» в итоге поднялся на пятое место в зоне «Центр».

В 2008 году главным тренером был назначен Фёдор Щербаченко, чья работа, вкупе с грамотной трансферной политикой немедленно принесла свои плоды: команда стабильно держалась в верхней половине таблицы, и заняла в конце сезона четвёртое место, уступив бронзу «Луховицам» лишь по результатам личных встреч и решив в заключительном туре судьбу победителя зоны «Центр» в прользу липецкого «Металлурга», обыграв в гостях курский «Авангард» 2:1.

В начале 2009 года Щербаченко, имевший договорённость с президентом клуба и главой города Анатолием Кретовым о возможности покинуть клуб в случае более выгодного предложения, уехал в Саранск, возглавив местную «Мордовию» и пригласил в свой новый клуб несколько игроков основного состава. Новым наставником «Губкина» стал Сергей Савченков, известный по работе в Воронеже и Белгороде.

В 2010 году Губкин под руководством Александра Саитова занял в зоне "Центр" 2-е место, уступив верхнюю строчку московсокому "Торпедо".

В июне 2011 года Александр Саитов написал заявление об освобождении от работы по собственному желанию.

Сейчас команду тренирует хорошо известный белгородцам по выступлениям за Салют  Андрей Репринцев.

На матч назначена судейская бригада:

Главный судья: Пчелинцев Алексей Александрович (Рязань)

Помощники судей: Малютин Павел Константинович (Москва), Кочергин Владимир Александрович (Пенза)

Инспектор матча: МАРТЫНОВ С.Н. (Москва)