"Локомотив" Лс – "Салют" – 0:1

Лискинским железнодорожникам все никак не удается найти свою игру: и вроде бы порой команда показывает неплохой футбол, но очков в копилке не прибавляется. Главные проблемы "Локомотива" – слабая реализация голевых моментов и беззубость атакующей линии. Впрочем, и в обороне подопечные Игоря Пывина действуют не самым лучшим образом. А вот у "Салюта", уверенно возглавляющего турнирную таблицу, все в полном порядке: команда много забивает, мало пропускает, да и от конкурентов уже оторвалась на солидное расстояние. Однако победить железнодорожников белгородцам удалось с большим трудом.

Дебют матча остался за гостями: подопечные Максима Васильева, который, кстати говоря, в сезоне-1999 выступал за лискинский "Локомотив", где его партнерами по команде были нынешние тренеры железнодорожников Игорь Пывин и Руслан Аблаев, постарались уже в первые десять минут изрядно нагрузить оборону соперника. Однако хозяевам удалось выдержать стартовый напор "Салюта": сначала Вячеслав Дмитриенко парировал удар Амира Бажева, замыкавшего прострел с правого фланга, а затем опасно бил из пределов штрафной Вячеслава Данилин, но мяч прошел мимо цели.

Потом настал черед хозяев демонстрировать свои атакующие навыки. Первый острый момент во владениях Дмитрия Цицилина возник на 11-й минуте: Михаил Белов с левого края прострелил в штрафную, откуда переправить мяч в ворота попытался выдвинутый на острие атаки номинальный хавбек Игорь Фатеев, но голкипер оказался начеку. Вскоре бдительность Цицилина дальним ударом проверил Алексей Еремин – безрезультатно.

"Локомотив" Лс – "Салют" – 0:1

И все же до перерыва было больше работы у лискинского стража ворот. Вячеслав Дмитриенко сумел парировать удар головой в ближний угол своего белгородского тезки Данилина, замыкавшего нацеленный навес в исполнении Вадима Старкова. На исходе получаса игрового времени гости неплохо разыграли стандарт: пошла подача со штрафного, в воздух взмыли человек шесть – одни старались вынести мяч подальше от ворот, другие хотели переправить снаряд в сетку. В итоге все завершилось ударом Владимира Левшина, с трибуны показалось, что именно форвард-новобранец "Салюта" выиграл борьбу на втором этаже, но на пути мяча вновь встал Дмитриенко.

Вскоре урезонить голкипера гостей попытался Бажев: капитан белгородцев со штрафного отправил снаряд аккурат в ближнюю "девятку", но Дмитриенко и здесь не сплоховал, переведя мяч на угловой. Незадолго до перерыва партнеры едва не организовали Левшину выход один на один с вратарем железнодорожников – в последний момент в ход событий удачно вмешался защитник Илья Баульчев, обезоруживший форварда гостей. А завершился первый тайм дальним выстрелом Еремина, голкипер "Салюта" вновь сыграл безупречно.

Вторая половина началась с неплохой атаки хозяев, но удар у Антона Середы получился малость неточным. На 53-й минуте покой голкипера "Локомотива" выстрелом с 18-ти метров потревожил Илья Калашников – мяч просвистел рядом со штангой. После перерыва лискинцам удалось отодвинуть игру от своих ворот, и работы у белгородского голкипера стало больше. Середа смело пошел в отбор и, завладев мячом, с острого угла – практически от лицевой линии – попытался пробить Цицилина, но страж ворот "Салюта" оказался начеку. Буквально тут же железнодорожники опасно разыграли угловой: верховую дуэль выиграл высокорослый Анатолий Якушев, удар головой которого голкипер умело нейтрализовал. Через 12 минут ситуация повторилась, разница была лишь в том, что на этот раз Якушев пробил выше перекладины.

"Локомотив" Лс – "Салют" – 0:1

Наставник "Салюта", видя, что его подопечные уже не владеют безраздельно инициативой, попытался оживить игру своей команды, произведя несколько замен в атакующей линии атаки. Только эта мера не принесла ощутимых дивидендов – железнодорожники после перерыва смотрелись ничуть не хуже лидера зоны "Центр". На 75-й минуте неплохой момент  был у хавбека "Локомотива" Кирилла Нестерова, обыграв своего визави, он вошел в штрафную и решился на удар со средней дистанции, но вновь на пути мяча встал Цицилин.

Казалось, что игра так и завершится безголовой ничьей, но лискинцам не удалось порадовать конкурентов "Салюта". В концовке поединка белгородцы пошли решительный штурм ворот соперника: главным оружием при взломе оборонительных редутов "Локомотива" был выбран форвард-гренадер Дмитрий Бурмистров. На последних минутах встречи гости подали шесть угловых кряду – последний оказался для подопечных Максима Васильева победным. Верховая подача на Бурмистрова в район ближней штанги все же прошла, мощный нападающий сумел оттеснить всех соперников и протолкнуть мяч в сетку. После этого гола и прозвучал финальный свисток – для того, чтобы удержать вполне заслеженную ничью, лискинцам не хватило буквально нескольких секунд….

"ЛОКОМОТИВ" (Лиски) – "САЛЮТ" (Белгород) – 1:0 (0:0)

Гол: Бурмистров, 90+2 – 1:0.

ЛОКОМОТИВ Лс

6,5

Предупреждения: не было.
Удаления: не было.
Судьи: А. Шибаев (Москва), В. Рощин (Москва), А. Приходько (Москва).
Инспектор С. Орлов (Кострома).
Голевые моменты: 2 – 4.
Удары (в створ ворот): 12 (5) – 11 (6).
Угловые: 7 – 12.

Лучшие игроки: Емков – Цицилин.
Зрелищность матча: 6,0.
Антураж: 5,5.
11 августа. Лиски. Стадион "Локомотив". 1 800 зрителей.

Фото: Алексей КУРГУЗОВ