$(this).corner("corner 3px");

"Салют" – "Металлург" Лп – 3:0

Белгородцы "отсалютовали" городу тремя "залпами".

В 16-м туре первенства зоны "Центр" белгородский "Салют" принимал гостей из Липецка в особый для горожан день. В Белгороде отмечался День города и его 68-ю годовщину освобождения от фашистов. К тому же, день рождения праздновал президент "Салюта" Василий Потрясаев. Добавим к праздничному настроению и отличную нежаркую футбольную погоду и получим ожидание вполне интересного зрелища.

Еще один интересный момент, связанный с этим матчем, касался новичков команд. Если единственный липецкий джокер Аркадий Акопян появился на поле с первых минут, то белгородские "возвращенцы" Максим Шевченко и Владимир Левшин, а также Григорий Кенкишвили остались в запасе.

С первых минут "Салют" ринулся в атаку и уже на второй минуте добился успеха. Угловой с левого фланга выполнил Вячеслав Данилин, Дмитрий Бурмистров головой переправил мяч на дальнюю штангу, где Вадим Старков также головой отправил мяч в дальний угол. "Салют" продолжал доминировать, а гости ловили шанс лишь во время стандартных положений – Сергей Михайлов, например, неплохо выполнил несколько угловых.

Но в целом весь первый тайм на поле доминировала белгородская команда. Сильно пробил издали Мирза Алборов – вратарь липчан Александр Кобзев перевел мяч на угловой. Затем Дмитрий Бурмистров после подачи Ивана Жирного пробил в сантиметрах над  перекладиной.

Ситуация складывалась явно не в пользу "Металлурга"… Липчане долго вообще не могли зацепиться за мяч. Кроме этого салютовцы выигрывали всю борьбу в воздухе. Денис Ткачук на левом фланге замучил своего визави Алексея Рыбина. Опасно били по воротам Амир Бажев и Вячеслав Данилин.

Однако единственный голевой момент у "Металлурга" в первом тайме едва не привел к нелогичному голу. Сергей Михайлов выполнил угловой, Александр Кутьин головой подрезал мяч в ворота, но Дмитрий Цицилин отбил мяч ногами.

"Салют" ответил на это ударом в штангу со штрафного в исполнеии Амира Бажева. Затем Ткачук обыграл Рыбина, но пробил значительно выше ворот. В самой концовке тайма неожиданно на поле разгорелись страсти, но судья быстро успокоил команды, показав пару желтых карточек.

С начала второго тайма у хозяев на поле вышли под аплодисменты зрителей Максим Шевченко и Владимир Левшин. Максим вошел в игру очень активно и буквально через несколько минут проверил реакцию Кобзева плотным ударом. До того Ткачук отдал пас Бажеву и тот метров с восемнадцати опять угодил в штангу.

После этого липчане перехватили на какое-то время инициативу ( салютовцам даже на некоторое время пришлось играть "на отбой"). Тем не менее, на 57-й минуте хозяева сбили кураж гостей: Шевченко прострелил справа и Бажев переправил мяч в ворота. Примечательно, что и в этот раз мяч сначала угодил в штангу, а затем отскочил в ворота.

А на 68-й минуте отличился и Владимир Левшин. Получив мяч от Бажева, он с разворота направил мяч в "девятку".

Третий гол стал последним в этом матче. Липчане после этого создали несколько полумоментов: не без труда отбил Цицилин удар Сергея Чернышова, затем Дамир Садиков убежал от защитников, но ткнул мяч прямо в руки голкиперу белгородцев.

В целом же, результат матча выглядит вполне закономерно. "Салют" доказал, что по праву является лидером зоны "Центр", продолжая радовать своих болельщиков и в праздники, и в будни.

СТАТИСТИКА

"САЛЮТ" (Белгород) – "МЕТАЛЛУРГ" (Липецк) – 3:0 (1:0)

Голы: Старков (Бурмистров),2 – 1:0; Бажев (Шевченко), 57 – 2:0, Левшин (Бажев), 68 – 3:0.