$(this).corner("corner 3px");

"Салют" - "Калуга" - 3:0

Белгородцы дома непробиваемы

На вечер 7 июля синоптики ожидали в Белгороде едва ли не пик гроз, шквалов и ливней. Однако пролившись небольшим дождем примерно за час до матча, небо непосредственно во время игры было совсем безоблачным, а воздух над стадионом был слегка душноватым.

Перед встречей все без исключения называли фаворитами матча хозяев, и словно оправдывая их прогнозы, лидеры зоны "Центр" сразу пошли вперед. На четвертой минуте Дмитрий Бурмистров лишь чуть-чуть не дотянулся до мяча, пытаясь поймать его после длинного паса из глубины. Через минуту удар Вячеслава Данилина приняли на себя защитники.

Однако время шло и оказалось, что гости вовсе не робкого десятка. Несмотря на то, что вперед у них был выдвинут лишь один Илья Бородин, активные крайние игроки калужан неплохо поддерживали атаку и минуте к двадцатой показалось, что гости перехватили инициативу. И все же контратаки "Салюта" выглядели острее. На 26 минуте Дмитрий Бурмистров головой пробил рядом со штангой, а через две минуты в падении…рукой переправил мяч в ворота после прострела Дениса Ткачука. Естественно, гол был отменен, а Бурмистров заработал четвертую желтую карточку в сезоне.

Салют - Калуга

Еще через пару минут соперники обменялись острыми выпадами. Удар Данилина голкипер "Калуги" Максим Блинов парировал, а Денис Ткачук добивал мяч из офсайда. И тут же гости получили право на штрафной, Илья Бородин пробил метров с 25, и Дмитрий Цицилин выбил мяч из верхнего угла. А на 41 минуте салютовцы открыли счет. Причем Денис Ткачук все сделал сам. Первый его удар из-за пределов штрафной приняли на себя защитники, но Денис первым успел к отскочившему мячу и точно направил его в дальний угол ворот гостей.

Время первого тайма катилось к концу, но за пару последних минут калужане могли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Сначала Дмитрий Цицилин отбил мяч после удара Артема Трошина метров с 13, а затем тот же Трошин послал мяч выше ворот.

После перерыва хозяева

резко прибавили, однако переигрывая гостей, грешили тем, что забывали ударить, пытаясь без конца улучшить позицию. Дважды Денис Киселев мог бить из убойных позиций, но медлил и его накрывали защитники. Так продолжалось довольно долго, пока на 73 минуте то, что не могли сделать нападающие, сделал подключившийся к атаке защитник Александр Горбатюк. После подачи Данилина он переправил головой мяч в ворота. И буквально через минуту вышедший на замену Амир Бажев плотным ударом метров с 20 забил третий и, как выяснилось, последний мяч в игре, установив окончательный счет встречи.

Из событий концовки встречи можно отметить Салют - Калуга

выход на поле после длительного перерыва, связанного с травмой и операцией, салютовца Сергея Бутырина. Ну и когда игроки, казалось,  окончательно смирились с итоговым результатом, хозяева едва не пропустили первый домашний гол в этом сезоне. На последней добавленной минуте калужане подали угловой и Владислав Аверичев бил головой в упор, но Дмитрий Цицили отразил удар ногой.

.

"Победив в заключительном матче первого круга, белгородцы упрочили свое лидирующее положение в чемпионате. Особенно приятно для "Салюта" и его поклонников выглядят результаты домашних матчей – шесть игр, шесть побед с разницей мячей 16:0.