$(this).corner("corner 3px");

"Салют" - "Зенит"- 2:0

"Салют" взял пензенскую крепость.

Перед матчем с пензенским "Зенитом" в стане белгородских болельщиков было определенное беспокойство. Пензенцы в этом сезоне крайне мало забивают и крайне мало пропускают. Поэтому и стояла перед лидером зоны проблема, как взломать защиту зенитовцев.

По сравнению с матчем в Курске тренеры "Салюта" сделали две перестановки, причем одна из них особенно бросилась в глаза – на поле с первых минут не вышел капитан команды Амир Бажев. Однако на рисунке игры белгородцев это не сказалось. Вышедший вместо него Денис Киселев, расположился в атаке на месте Бажева рядом с Дмитрием Бурмистровым.

События первых минут описывать достаточно неинтересно. На восьмой минуте салютовцы подали первый угловой, на 14-й второй, на 17-й третий. Еще заслуживает внимание в первую двадцатиминутку эпизод, когда, разряжая обстановку, Иван Жирный выбил мяч за пределы стадиона. На двадцатой минуте сонное течение игры взорвал Дмитрий Бурмистров, но после его удара головой сверху вниз голкипер Сергей Куликов выудил мяч, летевший в сетку. А счет белгородцам удалось открыть на 33-й минуте, когда Денис Ткачук со штрафного послал мяч в перекладину, а в возникшей суматохе Андрей Бычков добил его в ворота. В первом тайме "Салют" не показал особенно яркой игры, но своего добился, взломав пензенскую оборону.

Казалось, что после перерыва гости начнут атаковать. "Зенит", по идее и оправдал эти ожидания, но долгое время ничего серьезного впереди не демонстрировал. "Салют" же первую после перерыва массированную атаку вполне мог завершить голом, но ни Бурмистров, ни Киселев не смогли переправить в ворота мяч, буквально метавшийся по ленточке гостевых ворот. А на 56-й минуте пензенский голкипер Куликов, выходя за пределы штрафной площади, столкнулся с Бурмистровым и дальше продолжал играть с забинтованной головой. Если учесть, что запасного стража ворот у гостей не было, то можно представить, как екнуло сердце у наставников "Зенита".

После этого эпизода пензенцы даже сподобились на пару ударов в сторону ворот "Салюта", но белгородцы все равно были куда острее. Сначала вышедший на замену Максим Панин пытался неудачно обвести Сергея Куликова, а затем его же сбили недалеко от линии штрафной площади гостей, и Мирза Алборов ударом в нижний угол удвоил счет. Уже после этого Сергей Туктаров все же попал в створ ворот Дмитрия Цицилина, но затем игроки хозяев – Жирный, Бажев и Бурмистров могли довести счет до крупного. Особенно отметим удар Ивана Жирного в штангу. Этот защитник, вышедший на матч с капитанской повязкой, мог открыть свой личный счет в матчах за белгородскую команду. Но это радостное событие придется снова на время отложить. А в отчетном матче "Салют" одержал уверенную победу – 2:0.