Ультрас-лига. "Центр". 1/128 Кубка России и 5-й тур

Ультрас-лига.

Обратно в СССР?

На матчах прошедшей стадии Кубка России и 5-го тур среди команд зоны "Центр" фан-движения продолжили демонстрировать свои возможности и перспективы. Однако на лицо не только прогресс культуры боления, но и возросший прессинг со стороны силовых структур. Так, курскими фанатами всерьез заинтересовался "Центр Э". Сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом приехали вслед за фанатами на выезд и не позволили части суппортеров попасть на сектор.

Матчи своей команды из-за преследования полиции не посещают фанаты "Салюта". Практически каждый домашний матч белгородской команды заканчивается оформлением штрафов и поездками в отделение. Кубковую игру "Салюта" посетила только часть фанов, а 5-й тур был бойкотирован всеми участниками движения. Подобным образом поступили и тамбовские фаны в 5-м туре – из-за действий силовиков фанаты покинули сектор.

1/128 КУБКА РОССИИ

"САЛЮТ" – "АВАНГАРД"
Белгород. Стадион "Салют". Расстояние – 151 км.
Гостей: 68 человек. Ультрас-лига – 10 баллов.

На кубковый матч в гости к южному соседу курские фанаты добирались на железнодорожном и автотранспорте. Некоторые фаны прибыли в Белгород за день до матча, а кто-то и вовсе к самому свистку. Итоговая численность курских фанатов на секторе составила лишь 53 человека. 15 человек не смогли попасть на стадион – этому препятствовали сотрудники "Центра Э", специально прибывшие из Курска на эту игру.

На секторе курян отсутствовали какие-либо баннеры, так как у парней возникли проблемы с их проносом. В целом поддержка клуба была достойной, и после окончания встречи все игроки клуба "Авангард" подошли к сектору поблагодарить своих фанатов.

На первое в этом сезоне черноземное дерби фанаты "Салюта" устроили гостям особый прием. Когда команды выходили на поле, на секторе парни растянули рисованный баннер со словами "Ваша участь" и изображенными на нем кровавым топором и пнем. Сам сектор был немногочисленным. Парни из "Белой Крепости\ решили не посещать матч, чтоб избежать очередных массовых поездок в отделение.

Стоить отметить хорошую голосовую активность рядовых болельщиков, которые на протяжении всего матча яростно поддерживали переклички "Вперед, Салют!" А в конце матча они и сами начали заряжать во имя родной команды, но и это не помогло "Салюту" победить принципиального соперника. Так, единственным положительным моментом футбольного вечера стало то, что никто из фанатов не попал со стадиона в отделение.

"САЛЮТ" – "ЛОКОМОТИВ"
Белгород. Стадион "Салют". Расстояние – 256 км.
Гостей: 0 человек. Ультрас-лига – 0 баллов.

Фанаты "Локомотива" выездной матч не посетили.

Фанаты белгородского "Салюта" продолжили акцию протеста против полиции. В связи с прессингом активных болельщиков силовыми структурами суппортеры бойкотировали матч с лискинским "Локомотивом". Практически весь матч прошел в тишине.