Превью от onedivision 4-го тура Металлург Липецк-Салют Белгород

На старте сезона фавориты подтверждают свой статус. Белгородский "Салют" игрой подтверждает серьезность намерений вернуться в подэлитную лигу.

"МЕТАЛЛУРГ" — "САЛЮТ"

Нынешние фавориты команды Белгорода и Липецка, кстати, единственные оставляющие пока свои ворота в неприкосновенности, уже в ближайшем туре встречаются между собой. Опять же эта игра должна будет или упрочить положение одного из клуба в роли лидера, или же запутает ситуацию в верхней части турнирной таблице еще на какое-то время.

Судя по составу преимущество во встрече 8 мая должно быть у "Салюта" — в трех прошедших турах его игроки Сергей Сухов, Сергей Черногаев, Денис Ткачук и Олег Малюков попадали в символические сборные по версии OneDivision.ru. Причем Олег Малюков дважды. У "Металлурга" в этом плане отличились только Александр Подымов и Сергей Михайлов. Хотя, с другой стороны, Черногаев и Малюков в составе белгородцев могут отсутствовать, так после последнего тура оказались в "лазарете" в котором все еще находится вратарь Александр Криворучко. В этом плане у липчан тоже есть свои потери в линии обороны. Тот же Евгений Фролов получивший травму носа в матче с орловцами.

В любом случае, встреча в Липецке между "Металлургом" и "Салютом" может напомнить матч белгородцев с еще одним "Металлургом" — старооскольским, прошедшим во 2-м туре. Параллели просматриваются почти во всем. Разве что, такая составляющая, как дерби, будет практически отсутствовать.

Правда, есть некоторые точки противостояний локального характера. Тот же 28-летний нападающий Владимир Левшин, отыгравший в белгородском "Салюте" полтора сезона (провел 34 игры и забил 2 мяча). А также тренер липецких вратарей 45-летний Джемали Иканович, отработавший в белгородском "Салюте-Энергии" тренером один сезон (2009 г.).

Судейская бригада вот только в этот раз не черноземная, а, можно сказать, подмосковная. Главный судья Илья Тришин из Балашихи, а его помощники Сергей Гурченков из Жуковского и Вячеслав Тарасов из Тулы. Инспектирует матч москвич Александр Чеботарев. 31-летний Илья Тришин только третий сезон обслуживает матчи второго дивизиона первенства России, но уже успел за это время побывать в Липецке. В прошлом, 2010 году, он обслуживал матч "Металлурга" с лискинским "Локомотивом". Хозяева выиграли 1:0, а арбитр получил за свою работу четыре балла. Что касается "Салюта", то на встрече белгородцев судья из Балашихи будет работать впервые.

Встреча в выходной день вызовет несомненный интерес у болельщиков "Металлурга". Ожидается так же "десант" и из Белгорода. Установившаяся в Липецкой области теплая погода будет способствовать хорошей игре. А то, что встречаются коллективы, занимающие две первые строчки в турнирной таблице, тоже станет немаловажной составляющей. Соперники должны будут показать футбол довольно высокого уровня.

Ориентировочные составы:
"Металлург": Алфимов — Жуков, Ширяев, Рыховский, Поярков — Рыбин, Подымов, Садиков, Михайлов — Кутьин, Левшин.
"Салют": Цицилин — Жирный, Тимачев, Недашковский, Орлов — Панин, Данилин, Калашников, Сухов — Киселев, Бурмистров.

Дисквалифицированы: нет — нет.
Травмированы: Зиянгиров, Фролов — Криворучко, Малюков, Черногаев.

Судьи: Илья Тришин (Балашиха), Сергей Гурченков (Жуковский), Вячеслав Тарасов (Тула).
Инспектор: Александр Чеботарев (Москва).

Дата, город, время: 8 мая. Липецк. 17:00 (мск).
Стадион: "Металлург"
Вместимость: 14 830 зрителей.
Стоимость билетов: 50 руб., 10 руб. — льготные.
Погода: 20 °С. Ясно.

История противостояний (российский период): "Металлург" — "Салют" (в Липецке) — 1:0 (2002 г.), 1:0 (2001 г.), 2:0 (1995 г.), 2:1 (1994 г.), 3:1 (1992 г.). Игры — 5, выигрыши хозяев — 5, ничьи — 0, выигрыши гостей — 0, мячи 9-2.