Отчёт о матче 3-го тура «Салют» (г. Белгород) – «Подолье» (Подольский район)

Отчёт о матче 3-го тура  «Салют» (г. Белгород) – «Подолье» (Подольский район)

«Салют» в первом домашнем матче сезона одержал крупную победу на классе»

Голы: Сухов  5 (1:0), Малюков 62 (2:0), Бажев 90+2 (3:0)

«Салют» (г. Белгород): Цицилин, Малюков, Тимачёв, Черногаев, (Орлов 85), Панин, (Ткачук 46), Данилин, Калашников, (Горбатюк 77), Сухов, Киселёв, (Бажев 57), Бурмистров, (Динеев 64)

«Подолье» (Подольский район): Довбня, Лыскин, Курданин, Терещенко, Павленко, (Цаплин 54), Осокин, (Юрцев 13), (Кашаев 85), Аксёнов, (Захаров 65), Сингатулин, Нефедьев, (Фомин 74), Селиванов, Столбовой.

Предупреждения: Бажев 66, Динеев 83, Цицилин 90 (все «Салют») – Захаров 67 («Подолье»)

Судейская бригада: Главный судья: Виталий Федулов (г. Рязань) Линейные арбитры: Алексей Гречишников (г. Курск), Валентин Мурашков (г. Москва)

2 мая город Белгород Центральный стадион «Салют» 7000 зрителей + 22 градуса ясно.

Перед этим матчем команды, несмотря на всю условность текущей турнирной таблицы, располагались на разных её полюсах. Причём хозяева поля до этой встречи ещё ни разу не пропустили, а гости – наоборот не забили ни одного гола в ворота соперников и тем не менее сумели зацепить одно очко в первом туре. «Салютовцы» же пусть и не единолично возглавляли «табель о рангах» с четырьмя набранными баллами наравне с липецким «Металлургом». И одна из главных интриг этой встречи состояла в том, чей же нолик в турнирной графе изменится на другую цифру.

Перед началом игры у белгородских поклонников футбола были почему-то не самые радужные предчувствия, но к счастью они не оправдались.

Подопечные Максима Васильева не стали откладывать дело в долгий ящик и начали игру очень активно. И совсем скоро это принесло свои плоды. Сначала на 2-й минуте после подачи углового с правого фланга в исполнении Максима Панина голкипер «Подолья» Александр Довбня вытащил «мёртвый» мяч из дальней девятки после удара головой в упор Олега Малюкова. А ещё через три минуты белгородцы открыли счёт в этом матче.

Голевую атаку «Салюта» начал Илья Калашников. Он с центра поля переадресовал мяч на Панина. Максим, в свою очередь, войдя в штрафную площадь со второй попытки, не выключившись из борьбы за мяч с защитником гостей, отдал мяч на одиноко стоявшего Сергея Сухова, который с линии вратарской в одно касание переправил футбольный снаряд в дальний от вратаря нижний угол ворот.

Забив быстрый гол «салютовцы» не бросились, что называется добивать деморализованного соперника, а скорее наоборот, посчитав, что дело сделано, немного ослабили натиск. Футболисты «Подолья» придя в себя после стартового натиска хозяев поля, смогли не только выровнять игру, но и стали исправно создавать опасные моменты. Воротам «Салюта» попеременно угрожали капитан гостей Александр Селиванов и Максим Сингатулин. Первый очень хорошо исполнял стандартные положения, а второй несколько раз мог забить с игры.  Но белгородцам в этих эпизодах откровенно везло. Либо ударам соперников не хватало точности либо на пути мяча в последний момент становился голкипер «Салюта» Дмитрий  Цицилин. Последнего вновь стоит отметить особенно. Несколько раз Дмитрий только за первую половину встречи выходил из ворот и в красивом прыжке в самый последний момент снимал мячи с голов нападающих. А два его сумасшедших сейва на последней минуте игрового отрезка спасли «Салют» от двух верных голов. Да и вообще Дмитрий в целом действует на последнем рубеже нашей обороны очень уверенно и надёжно.

Второй тайм хозяева поля вновь начали чуть активнее. Выход на поле Дениса Ткачука явно добавил белгородской команде агрессивности в атакующих действиях. Правда, воплотить своё преимущество  во второй гол подшефным Максима Васильева удалось только ближе к середине второй сорокапятиминутки. На 62-й минуте Ткачук подал угловой с правого фланга. Дмитрий Бурмистров отрезал путь вратаря к мячу и попутно сделал скидку мяча на дальнюю штангу. И подключившийся к этой атаке защитник Олег Малюков, перевисев в воздухе защитников команды соперников, кивком головы отправил мяч в ворота. Для Олега этот мяч к слову стал уже вторым в этом сезоне. Справедливости ради стоит сказать, что мяч залетел под самую перекладину ворот с помощью рикошета от головы защитника.

А окончательный счёт в матче установил в самой концовке встречи вышедший на замену Амир Бажев. Уже в добавленное арбитром время на 92-й минуте всё тот же Ткачук исполнив штрафной удар записал себе второй голевой пас, а Амир на мгновение, опередив Довбню головой отправил третий мяч в девятку ворот «Подолья». В итоге 3:0 уверенная победа белгородской команды на глазах у своих болельщиков. И благодаря ей, а так же осечке прямых конкурентов футболисты «Салюта» единолично возглавили турнирную таблицу с семью набранными очками.

Послематчевая пресс-конференция:

Александр Бодров – главный тренер ФК «Подолье»:

- В первую очередь мне хотелось поздравить вашу команду с победой. Она абсолютно заслуженна. Единственное у меня есть определённые претензии по второму голу. Но они уже к судье у меня адресованы, а не к вашей команде. Игра сыграна. И результат соответствует ей. Ваша команда с такой игрой несомненно должна выходить выше. Перед нами же стоят совсем другие задачи. Для нас главное не затеряться и не потеряться в новом для нас дивизионе.

Максим Васильев – главный тренер «Салюта»:

- В каких-то моментах я доволен игрой своей команды, а в каких-то нет. Я говорил своим ребятам перед игрой, что хотя команда новая, но амбициозная. И к ней нужно отнестись со всей серьёзностью. Но к моим словам они отнеслись так… Забив быстрый гол они почему расслабились, наверное подумали, что сейчас у них гораздо легче всё пойдёт. Однако нет. Во втором тайме я считаю, за счёт проведённых замен и только за счёт активности футболистов нам удалось ещё забить два мяча и довести матч в итоге до победы.

Свой следующий матч в чемпионате России во Втором дивизионе в зоне «Центр» белгородская футбольная дружина проведёт на выезде 8 мая.  В предпраздничный день наша команда сыграет в центральном матче 4-го тура в Липецке с местным «Металлургом».