Во время матча "Салюта" с "Подольем" между болельщиками и полицейскими произошел конфликт

Во время матча

Белгород. 03 Май 2011 г. 16:16 мск. МЕДИАТРОН

Вчера во время матча «Салюта» с «Подольем» представители правоохранительных органов задержали белгородских болельщиков.

Сначала трех белгородцев, находящихся в нетрезвом состоянии, задержали для проверки документов, а потом препроводили в отделение. Оставшиеся на трибуне фанаты в знак протеста против действий полицейских покинули свой сектор до конца матча.

Как отметили в пресс-службе УВД Белгорода, в отношении одного из трех задержанных был составлен протокол об административном правонарушении за мелкое хулиганство, в отношении двух других – за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
Задержанные были оштрафованы и сегодня в девять утра отпущены домой.

Отметим, что это уже не первое задержание белгородских болельщиков, после которого следовала акция протеста. Так, в июне прошлого года после матча «Салюта» c курским «Авангардом» правоохранители задержали около полусотни болельщиков белгородской команды.

Белгород. 03 Май 2011 г. 17:13 мск. МЕДИАТРОН

Белгородские болельщики, задержанные полицией во время вчерашнего матча белгородского футбольного клуба «Салют» с подмосковным «Подольем», утверждают, что их задержали несправедливо.

Один из задержанных на форуме болельщиков «Салюта» рассказал, что трех представителей фан-движения задержали под предлогом проверки документов на выходе из туалета.

\"Эта проверка почему-то затянулась до утра. Цензурных слов просто нет вовсе. Наверное, это тихое дополнение к футболу - ночевка на деревянных лавочках. Обидно, что на домашней арене нам не дают болеть за свой клуб\", - сообщил болельщик.

По его словам, двое из задержанных заплатили штраф в 115 рублей, один – в 500 рублей.

\"На нас повесили появление в состоянии алкогольного опьянения в публичном месте, хотя по промилям у нас вышло 0,35 и 0,2 у меня. Короче ребята просто выслуживаются для галочки, - заявил на форуме болельщик.- Появилось в голове выражение – «Туалет страна чудес, туда ушел и там исчез».

Напомним, что белгородских болельщиков и ранее задерживали представители органов охраны правопорядка на домашних матчах команды. В частности, в прошлом году широкий резонанс получила история, происшедшая на матче с курским «Авангардом». По мнению белгородских болельщиков, тогда белгородская милиция оставила без внимания многочисленные нарушения правопорядка со стороны приехавшей в Белгород и пришедшей на матч группы болельщиков из Курска, задержав при этом едва ли не всех представителей фан-движения белгородского «Салюта», за исключением несовершеннолетних.

На вчерашнем матче «Салюта», после задержания трех болельщиков, все присутствовавшие на матче представители фан-движения в количестве порядка 100 человек в знак протеста покинули стадион в перерыве матча.