$(this).corner("corner 3px");

«Салют» в первой домашней игре разгромил «Подолье» Отчет от Бел.ру

Тактическим подарком для «Салюта» стал гол уже на шестой минуте матча в исполнении Сергея Сухова. Забив, «Салют» заставил «Подолье» раскрываться, однако атаки гостей проходили в основном через центр и захлёбывались, не доходя до штрафной. В ожидаемо низком темпе игры «Салют» смотрелся намного предпочтительнее благодаря более высокому качеству контроля мяча. Если белгородцы – относительные новички второго дивизиона после вылета из первой лиги, то подмосковный клуб дебютировал в лиге, придя из КФК – турнира формально любительских клубов.

В середине тайма гости мобилизовались и провели 5-7-минутный отрезок в повышенном темпе и однажды даже почти забили. Вратарь «Салюта» Дмитрий Цицилин далековато вышел в игровом эпизоде, но полузащитник гостей Максим Сингатулин перебросить мяч через голкипера не смог, угодив мячом в корпус Цицилина. Чуть позже «Салют» вывел один на один Дмитрия Бурмистрова, который, по мнению лайнсмена, находился в офсайде. Несмотря на заметное преимущество белгородцев в первом тайме последний опасный момент создали гости – после штрафного удара с острого угла Цицилин вытащил мяч из ближнего угла, переправив его за лицевую линию ворот.

В перерыве фанатский сектор «Салюта» опустел. Как только болельщики начали поодиночке выходить с сектора, в автобус к правоохранителям попали сразу трое человек, откуда с обвинениями в мелком хулиганстве и нецензурной брани их повезли в отделение полиции. В знак протеста и из-за опасений за собственную свободу остальные фанаты покинули свой сектор, лишив работы на вечер добрый десяток полицейских и специального оператора правоохранителей. На данный момент все задержанные по-прежнему находятся в полиции.

Во втором тайме «Салют» прибавил в движении. Минимальный счёт Максима Васильева явно не устраивал. Сначала после подачи углового Дмитрий Бурмистров отправил мяч в ворота, с линии которых его успели вынести защитники, а затем вышедший на замену Денис Ткачук с убойной позиции отправил мяч выше ворот. Бурмистров старался и, в ещё одном моменте протянув мяч по лицевой линии, давал казалось верный голевой пас, но голу помешал перехват.

Второй гол состоялся после часа игры. После подачи углового «таран» «Салюта» Дмитрий Бурмистров поборолся во вратарской, мяч верхом отлетел прямо на голову центральному защитнику Олегу Малюкову, который и закрепил преимущество команды в счёте –2:0.

После этого гола белгородцы ещё более мобилизовались. Особенно активно выглядели вышедшие на замену Амир Бажев и Олег Динеев. Создав сразу несколько полумоментов, к третьему голу «Салют» пришёл уже на 90-й минуте. После подачи штрафного Амир Бажев хитро подставил голову под мяч, и тот парашютом, перелетев через голкипера «Подолья» Александра Довбню, аккуратно приземлился в воротах гостей. 3:0 – уверенная победа «Салюта».

8 мая «Салют» примет бой в Липецке в игре против «Металлурга». А 12 мая состоится одно из самых ярких противостояний Черноземья. В рамках 1/128 финала Кубка России «Салют» дома примет курский «Авангард».

Сегодня же футбольный клуб «Губкин» в Тамбове сыграл вничью (0:0) с местным «Спартаком», а старооскольский «Металлург-Оскол» в Подольске не удержал победу над «Витязем» – 1:1. Липецкий «Металлург» и «Русичи» в Орле сыграли без голов (0:0), а курский «Авангард» на своём поле разгромил саратовский «Сокол» – 4:1.

Сергей Шевченко

Наставник ФК «Подолье»: Считаю, что при забитии второго гола было нарушение

Главный тренер «Подолья» Александр Бодров назвал победу «Салюта» достойной и заслуженной, но не согласился с арбитрами, которые засчитали второй гол белгородцев. По мнению рулевого гостей, в эпизоде со взятием ворот было нарушение правил против голкипера «Подолья».

«Я хотел бы поздравить с победой вашу команду. Радует, что болельщики ходят и вот так поддерживают клуб. В Белгороде я второй раз, впервые побывал здесь игроком. Очень нравятся этот город, люди, стадион. «Салют» достаточно хорошая команда, и ей необходимо, конечно, идти выше, но это уже нужно решить тренерские задумки, можно укрепиться несколькими игроками. Сегодня победа была достойной. Единственное по второму голу у меня отрицательные впечатления, но это претензии к судье, а не к вашей команде. Я считаю, что там было нарушение, игра во вратаря на вратарской площадке. Но это не умаляет победы «Салюта». Игра сыграна. Желаю вам успеха в решении ваших задач, а у нас задачи другие: не растеряться, не потеряться», – заявил Александр Бодров на послематчевой пресс-конференции.

Главный тренер «Салюта» Максим Васильев после первой победы на своём стадионе над «Подольем» (3:0) остановился на отрицательных моментах игры команды. По мнению наставника, белгородцы недооценили соперника и, забив быстрый гол, преждевременно расслабились.

«Здесь есть и моя ошибка: не донёс до футболистов задачи, второй вопрос – психологический. Команда («Подолье» –  прим. ред.) только с КФК. Я просматривал их матч с Орлом. Они хотя и проиграли дома его 1:0, но команда боевая. Наши ребята отнеслись к этому как-то не так, наверное. Первый гол забили, думали сейчас легко всё пойдёт, и остановились – неприятный момент.  Во втором тайме за счёт замен и активности футболистов игру усилили и довели матч до логичной победы», – заявил Максим Васильев после матча.

Что касается спорного эпизода при забитии второго гола, то Васильев нарушения в нём не увидел. «Не знаю, это надо смотреть с камеры. А по большому счёту там был Бурмистров, и вратарь сам в него воткнулся. Он никому не мешал, просто человек большой», – отметил главный тренер «Салюта».