"Салют" – "Подолье" – 3:0. Отчет от OneDivision.ru

"Салют" дебютантом можно назвать лишь с большой натяжкой. Он вернулся во второй дивизион после пяти лет, проведенных рангом выше, а вот гости из подольского района впервые играют среди профессионалов. И задачи у команд разные: если белгородцы хотят побыстрее вернуться в первый дивизион, то подольчанам надо закрепиться во втором. И с первых же минут салютовцы начали показывать, "кто в доме хозяин".

Уже на 4-й минуте после подачи углового Олег Малюков бил под перекладину, но голкипер гостей Александр Довбня выбил мяч за лицевую линию. Через две минуты счет был открыт: после прострела Максима Панина с правого края Сергей Сухов распечатал ворота гостей.

К 20-й минуте голкиперу белгородцев Дмитрию Цицилину лишь дважды довелось сыграть на выходе, и вдруг подольчане дважды огрызнулись. Сначала Максим Сингатулин послал мяч рядом со штангой, затем он же едва не переиграл Цицилина ударом с острого угла. Все это казалось эпизодом, тем более, что после подачи со штрафного Олег Малюков едва не удвоил счет. Затем таранным проходом порадовал зрителей Дмитрий Бурмистров, правда, пас у него выдался не очень точным. Но последнее слово в тайме едва не осталось за гостями. Все тот же Сингатулин закрутил мяч со штрафного, и Цицилин с трудом спас команду.

Вот таким противоречивым выдался первый тайм. Зато после перерыва салютовцы полностью задавили гостей. Могли забить второй гол хозяева после подачи углового, но защитники вынесли мяч с ленточки. Затем едва не завел мяч в ворота Бурмистров, и, наконец, на 62-й минуте, опять же после углового, Малюков "парашютиком" запустил мяч под перекладину.

Гости пытались отыграться, но приводило это в основном к тому, что между линиями у них образовывались разрывы, куда вклинивались салютовцы. Мог забить вышедший на замену Денис Ткачук, но после его удара головой "Подолье" спас голкипер Довбня. Все же разгрома новичкам избежать не удалось. Уже в компенсированное время Ткачук подал штрафной, а Амир Бажев головой переправил мяч в дальний угол. Силы двух дебютантов в этом матче оказались далеко не равнозначными.

"САЛЮТ" (Белгород) – "ПОДОЛЬЕ" (Подольский район) – 3:0 (1:0)

Голы: Сухов, 12 – 1:0, Малюков, 63 – 2:0, Бажев, 90+ – 3:0.

САЛЮТ

Селиванов

(Динеев, 65)

Столбовой

Предупреждения: Бажев, 66, Динеев, 83, Цицилин, 90 – Захаров, 67.
Удаления: не было.
Судьи: В.Федулов (Рязань), А.Гречишников (Курск), В.Мурашов (Москва).
Голевые моменты: 7 – 2.
Удары (в створ ворот): 14 (9) –9 (6).
Угловые:5 — 1.

Лучшие игроки: Малюков — Сингатулин
Зрелищность матча: 5,5.
Антураж: 6,0.
2 мая. Белгород, стадион "Салют", 5000 зрителей.

Фото: Юрий БОГРАД