Сергей Егоров: С составом определились на 80 процентов

В конце прошлого года Сергей Егоров был назначен исполнительным директором футбольного клуба "Салют". Фигура эта в белгородском футболе новая, поэтому понятно желание узнать о нем побольше. Тем более, что задача перед ним стоит непростая – вернуть "Салюту" позиции, утраченные в прошлом году.

– Сергей Валерьевич, для начала расскажите немного о себе. – В футбольный клуб я пришел после работы в коммерческой структуре. Но со спортом знаком не понаслышке. Закончил факультет физического воспитания и спорта Белгородского госуниверситета, преподавал физкультуру в школе в поселке Волоконовка. Занимался волейболом, хоккеем, футболом. Конечно, следил за выступлениями "Салюта", переживал за его последние неудачи

– Предложение перейти на работу в футбольный клуб стало для Вас неожиданным?

– Да, не скрою. Но знаете, скажу такую вещь, я и раньше любил футбол, а сейчас полюбил его еще больше. И не только по долгу службы. Конечно, тяжело было сначала, да и сейчас нелегко – ведь по большому счету, это для меня новый вид деятельности. Но с другой стороны с людьми работать могу и люблю. Это помогает.

– Какие главные проблемы приходится сегодня решать?

– Главная проблема сейчас становление команды.. Радует, что сейчас, на момент нашего разговора тренерский штаб уже на те же 80 процентов определился с составом, так что осталось всего 20 процентов.. Еще одна серьезная проблема, которая отнимает немало времени и сил – это ремонт подтрибунных помещений стадиона, гостиницы. В этом году, кстати, футболисты будут жить в гостинице, она будет полноценной базой команды.

– Возвращаясь к селекции, можно сказать о том, кто отвечает в клубе за это направление?

– Игроков просматривает и селекционная служба, и весь тренерский штаб клуба. Сейчас контракты подписаны только с шестью игроками, идет нелегкий процесс переговоров, прежде всего, с агентами игроков, но, я думаю, скоро он будет в основном завершен. Команда отправляется на сборы в Турцию, и в конце месяца я тоже полечу туда и буду подписывать контракты с футболистами.

– Уже известно с кем "Салют" будет играть на этих сборах?

– Пока предварительно. 24 февраля должны сыграть с московским "Локомотивом" и украинской "Крымтеплицей", 1 марта с "Локомотивом – 2" (второй соперник еще не определен) и 5 марта с молодежным составом московского "Динамо" и "Тюменью". Едут на сборы 26 футболистов, ну, а на сезон планируем заявить 24 игрока. И еще хочу обратить внимание на то, что мы поменяли место пребывания в Турции. На этот раз команда остановится в Белеке в отеле "Ай-Си Сантай". Связано это с более удачным количеством и расположением тренировочных полей.

– Еще один важный вопрос: финансирование клуба. Не будет ли у "Салюта" проблем в сезоне с этой важнейшей составляющей его деятельности? – Проблем нет и, думаю, не будет. Финансирование утверждено, скажем так, в объеме достаточном для решения главной задачи – возвращения в первый дивизион. Дальнейшая задача – закрепиться в нем, ну, а потом согласно губернаторской задаче, в 2015 нужно будет выходить в Премьер-лигу. Будем стараться сделать все для ее решения.

Андрей ЮДИН, ОneDivision.ru