Салют – СКА-Энергия – 2:4

Перед матчем с армейцами "Салют" сохранял чисто теоретические шансы остаться в Первом дивизионе. Для этого белгородцам нужно было дважды обыгрывать дома соперников из Хабаровска и Владивостока и ждать двух осечек брянских динамовцев.

В очередной раз удивил наставник хозяев Юрий Быков, оставив в запасе лидеров полузащиты Юриса Лайзанса и Сергея Кушова, не попал даже в заявку Евгений Луценко. Но больше удивили руководители салютовского клуба, назначив матч на 14 часов в будний день. В результате на трибунах собралась рекордно мизерная для Белгорода в последнее десятилетие зрительская аудитория.

Зато к началу встречи над стадионом выглянуло солнце, и игра в первом тайме, за исключением, может, самых первых минут, пошла веселая. Сначала неплохую атаку выдали гости. Но голкипер хозяев Евгений Шамрин забрал мяч в ногах у Василия Кармазиненко. А потом взорвался "Салют". Михаил Афанасьев подал в штрафную площадь гостей с правого фланга, и Артур Григорян головой переправил мяч в ворота Алексея Степанова – 1:0.

_yrb_7726

Через пару минут Юрий Роденков убежал практически на рандеву с кипером хабаровчан, перекинул через него мяч, но Степанов смог притормозить полет кожаного снаряда, а армейские защитники подстраховали своего вратаря.

Большую часть первого тайма салютовцы контролировали игру, и хотя порой пытались излишне много комбинировать в ущерб завершению, иногда им удавались весьма острые выпады. Так, Валерий Коробкин, после подачи углового, головой с трех метров направил мяч прямо в руки Степанову. А уже в концовке тайма Григорян хорошо пробил с лета, и Степанов теперь уже спас свою команду.

_yrb_7803

Трудно сказать, что произошло после перерыва, но "Салют" заиграл откровенно анархично, что не замедлило сказаться на результате. На 49-ой минуте Вячеслав Запояска сделал подачу в штрафную хабаровчан, и Кармазиненко в падении переправил мяч в ворота – 1:1.

В ответной атаке "Салют" мог отыграться, но удар Роденкова Степанов парировал ногами. На 55-ой минуте снова последовал острый выпад "СКА-Энергии". Кармазиненко метров с 15-и угодил в перекладину и сам же успел на добивание, головой переправив мяч в сетку – 1:2.

_yrb_7450

После этого хозяева осадили ворота гостей, нанесли несколько опасных, но неточных ударов  по воротам Степанова. А армейцы опять забили. Андрей Мурнин мастерски исполнил штрафной, напомнив зрителям о временах, когда защищал цвета белгородской команды – 1:3.

Некоторые болельщики уже потянулись к выходу, в то время как игра пошла уже совсем веселая, но отнюдь не по белгородскому сценарию. Однажды Шамрину удалось спасти команду после выхода Владислава Никифорова один на один, но на 80-ой минуте повторно такой трюк ему не удался – 1:4. В промежутке между этими голами дважды Степанов спасал "СКА-Энергию" после выстрелов Дениса Ткачука со штрафных.

YRB_7471+@

От совсем уж неприличного счета "Салют" уберег все же вышедший на замену Кушов, уложивший мяч в угол ворот Степанова – 2:4. Но от позора этого сезона и вылета во Второй дивизион белгородскую команду этим осенним днем спасти не могло уже ничего. Хабаровчане добили белгородцев, которым осталось сыграть дома только один – уже ничего не решающий матч с владивостокцами.

"САЛЮТ" (Белгород) – "СКА-ЭНЕРГИЯ" (Хабаровск) – 2:4 (1:0)

Голы: Григорян (Афанасьев), 12 – 1:0, Кармазиненко (Запояска), 49 – 1:1, Кармазиненко, 55 – 1:2, Мурнин (штрафной), 65 – 1:3, Никифоров (Кармазиненко), 80 – 1:4, Кушов, 90+1 – 2:4.

САЛЮТ

Афанасьев

Никифоров

Роденков

Предупреждения: Старков, 84; Кушов, 90 – Голяткин, 76.
Удаления:
не было.
Судьи:
С. Кузнецов (Краснозаводск), И. Демешко (Химки), С. Гурченков (Жуковский).
Удары (в створ):
15 (9) – 9 (6, 1 перекладина).
Угловые:
7 – 3.
Голевые моменты:
7 – 6.

Лучшие игроки: Афанасьев – Кармазиненко.
Антураж:
5,0.
Зрелищность матча:
6,0.
3 ноября. Белгород.
Стадион "Салют". 1 000 зрителей.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

_yrb_7880

Сергей ФЕЛЬДМАН, и.о. главного тренера ФК "СКА-Энергия": В ПЕРЕРЫВЕ СОСТОЯЛСЯ СЕРЬЕЗНЫЙ РАЗГОВОР С ФУТБОЛИСТАМИ

- За два тура до финиша тяжело достучаться до футболистов, настроить их на игру. Тем более, задача вроде бы решена. Но я говорю футболистам – задача не остаться в Первом дивизионе, а показать, какие вы профессионалы, чтобы подписать, может, лучший контракт. В первом тайме достучаться не удалось, "Салют" переигрывал нас, а у нас была анархия. В перерыве состоялся серьезный разговор, чтобы играли более плотно в защите, создавали моменты. Видимо, услышали – удалось забить больше.

_yrb_7895

Юрий БЫКОВ, главный тренер ФК "Салют": МНЕ СТЫДНО СМОТРЕТЬ НА ЭТУ ПАРОДИЮ

- Я вам скажу только одно, и вы должны понять правильно – этот позор, а он для всех – позор… Я хочу, чтобы вы поняли: не я эту команду собирал. Моя задача – готовить. Но я предполагаю – они располагают. Мне стыдно. Кто это сделал и для чего? Чтобы разрушить команду хорошую и чтобы собрать арендованных… Те, кто доигрывать сезон приехали, просто убили команду. Это мое личное мнение.

Мне стыдно смотреть на эту пародию. До этого момента мы никому не проиграли по игре, но у нас нападающих нет, они с метра в ворота не попадают. Не хочу никого обижать, но так в футбол не играют. То, что я мог, я сделал. Мы со мной десять очков набрали. А как их заставить играть, этих арендованных, я не знаю. У меня нет той мотивации, чтобы их заставить играть.

Андрей ЮДИН, OneDivision.ru

_yrb_7446