Превью: Салют – СКА-Энергия

За два тура до финиша для белгородского "Салюта", похоже, турнирная интрига уже умерла. Отставание от заветного пятнадцатого места составляет четыре очка. Призрачная надежда лишь на крах брянских динамовцев. Впрочем, винить в своих бедах, кроме самих себя, белгородцам некого. Уступив в Курске, "Салют" почти перешагнул черту, после которой наступает пропасть под названием "Второй дивизион".

В шести последних матчах белгородская команда не забила с игры ни одного мяча. Два гола – реализованные Сергеем Кушовым пенальти. Можно сколько угодно сетовать на травмы, несбалансированность состава и прочие "объективные причины", но... На поле в составе "Салюта" в последних играх выходила разобщенная группа людей. Порой - мастеровитых даже игроков, порой - нацеленных на борьбу, однако лишенных какой-либо общей игровой идеи.

Бесконечная смена руководства по ходу сезона ни к чему хорошему, как выяснилось, не привела. И в итоге, как после решающей игры второго дивизиона с "Торпедо" сказал наставник ФК "Губкин" Александр Саитов, область переживает шок, связанный с потерей футбольным регионом места в Первом дивизионе. Надежда – только на чудо, которое в реальной жизни, как известно, явление, крайне редкое.

Поверили, видно, в это уже и в самом Белгороде. Чем еще можно объяснить назначение времени матча в 14:00 в будний день? Ну, разве что, желанием развести игру с волейбольным матчем "Локомотива-Белогорья" с казанским "Зенитом", который начнется в 19:00.

Хабаровчане могут спокойно выходить на поле в Белгороде, где они, кстати, ни разу до сих пор не брали очки. Армейцы уверенно занимают место в середине турнирной таблицы, провели товарищеский матч с бразильским клубом и тоже готовятся уже к будущим сражениям. Кстати, рывок из низов гости с берегов Амура совершили после того, как у руля команды стал ведущий функционер команды Сергей Фельдман. В Белгороде хотели провести такое же действо, но потом передумали, отправив Виктора Прохорова в отставку. Как знать, что было бы, предприми руководство "Салюта", такой вариант спасения.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: "САЛЮТ" "СКА-ЭНЕРГИЯ"

Хозяева

Счет

08.04.06

28.07.06

20.04.07

05.08.07

09.04.08

29.07.08

30.04.09

28.08.09

06.07.10

"Салют"

ИТОГО: Игр 9, побед "Салюта" 4, ничьих 1, побед "СКА-Энергии" 4, мячи 11-12.

Ориетировочные составы:
"Салют":
Котов – Горин,  Байрыев, Куликов, Старков – Афанасьев, Лайзанс, Кушов, Замалиев, Чочиев – Григорян.
"СКА-Энергия":
Козорез – Балан, Недорезов, Голяткин, Нестеренко – Бырлов, Запояска, Мурнин, Янотовский – Никифоров, Кармазиненко.
Дисквалифицированы:
нет – нет.
Травмированы:
Кабанов, Бутырин, Тонких, Бажев – нет.

Судьи: C. Кузнецов (Петрозаводск), И. Демешко (Химки), С. Гурченков (Жуковский).
Дата, город, время:
3 ноября, Белгород. 14:00.
Стадион:
"Салют".
Вместимость:
12 000 зрителей.
Стоимость билетов:
Погода:
переменная облачность, +9 градусов.

Андрей ЮДИН, OneDivision.ru, Белгород