Авангард – Салют

Превью: Авангард – Салют

Казалось бы, что тут расписывать: играют 20-я и 18-я команды Первого дивизиона. Хозяева уже вылетели обратно в зону "Центр", а гости имеют теоретические шансы на выживание. Однако матчи курян и белгородцев – соседей по Центральному Черноземью – всегда, независимо от того, на каких строчках турнирной таблицы расположились эти извечные "друзья"-соперники, носят неофициальный статус "дерби". А, значит, проходят с повышенным накалом, можно сказать, ожесточенно... Руководство "Авангарда", дабы вернуть на трибуны болельщиков, крайне разочарованных самым провальным сезоном любимой команды, сделало вход на стадион "Трудовые резервы" 27-го октября бесплатным. Должны приехать и десятки поклонников "Салюта", ибо от Белгорода до Курска рукой подать чуть больше 100 километров.

Футбольное соперничество двух городов еще на союзном уровне началось в 1960-х годах. Менялись игроки, тренеры и поколения, а поединки "Авангарда" с "Салютом" по-прежнему особенно горячо воспринимают и в Курске, и в Белгороде. Битва нервов и характеров, никто не желает уступать и не жалеет друг друга. Помнится, несколько лет назад руководство "Салюта" ставило на сезон две цели: скажем, занять место в десятке и... победить "Авангард". В Курске настроения похожие.

Перед началом этого сезона белгородцы, занявшие 7-е место в чемпионате-2009, начали было грезить о выходе в Премьер-лигу. Но суровые реалии нынешнего турнира в Первом дивизионе показали, что судьба "Салюта" в этом году – биться за выживание. Смена тренеров, увы, коренным образом не изменила ситуацию. Впрочем, как и в Курске, который похоронил все надежды "остаться в живых" еще в 36-м туре.

Команда из Белгорода после победы в Волгограде над еще одним потенциальным неудачником Первого дивизиона – "Ротором" – и пропущенного тура отстает от спасительного 15-го места всего на три очка. Так что победа в Курске позволит  "Салюту" при определенном раскладе настичь брянское "Динамо". Это должно дополнительно мотивировать гостей на бой. Как поется в фанатской речевке: "Только "Салют" и только победа!" Ведь в случае проигрыша команда Юрия Быкова весьма осложнит свое положение.

Нечего терять и курянам, которые после психологического "удара" – официального вылета во Второй дивизион – могут раскрепоститься и просто поиграть в хороший футбол. Тем более, что многие в "Авангарде" это умеют. Кроме того, как отмечали и сами игроки, для каждого из них важно показать себя в последних матчах чемпионата – наверняка, многие из них думают о переходе в другие клубы. Еще есть мужская гордость. Да и премиальные не стоит сбрасывать со счетов.

В составе "Авангарда" немало тех, кто играл в команде в 2007-ом году, когда в предпоследнем туре "Салют" своей победой в Белгороде практически отправил курян во Второй дивизион. Белгородцам по турнирной ситуации тогда было уже ничего не нужно, но они выиграли у балансировавших на грани вылета соседей. Теперь же может повториться обратная ситуация – победив, "Авангард" вернет "должок" и "захлопнет дверь" в Первый дивизион-2011 для своих извечных соперников.

Не стоит забывать и о том, что пока в шести матчах под руководством нового главного тренера Александра Игнатенко, команда из соловьиного края не выигрывала ни разу. Две ничьи и четыре поражения... Значит, в поединке с "Салютом" на карту вновь ставится репутация наставника курян.

Все это обещает в среду, 27-го октября, бескомпромиссный футбол. А как вы хотели? Дерби. Хоть и черноземное. Хоть и играют 20-я команда Первого дивизиона с 18-ой.

Соседи по Центральному Черноземью – "Авангард" и "Салют" – в чемпионатах России встречались почти ежегодно. Правда, большинство очных матчей проходили во Втором дивизионе. В пяти играх в Первом дивизионе у этих клубов пока равенство, хотя поражение от белгородцев в 2007-ом году стоило курянам места в Первом дивизионе. В первом круге нынешнего первенства в Белгороде "Салют" и "Авангард" также разошлись нулевой, но весьма боевой ничьей.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ "АВАНГАРД" – "САЛЮТ":

Хозяева

Счет

05.07.06

0:1

26.10.06

3:1

31.03.07

0:1

02.11.07

1:0

23.06.10

"Салют"

0:0

ИТОГО: игр – 5, побед "Авангарда" – 2, ничьих – 1, побед "Салюта" – 2, мячи – 4-3.

Ориентировочные составы
"Авангард":
Ильин – Терентьев, Борзенков, Кудинов, Тимошин – Синяев, Щеглов, Бороздин, Коломийченко – Анохин, Коровушкин.
"Салют"
: Котов – Горин, Байрыев, Куликов, Старков – Афанасьев, Замалиев, Лайзанс, Кушов – Григорян, Роденков.
Дисквалифицированы:
нет – нет.
Травмированы:
Смуров – Бажев, Бутырин, Кабанов, Тонких, Левшин.

Судьи: В. Рогулев (Москва), Ю. Мирошник (Кисловодск), Ю. Кисличенко (Ставрополь).
Дата, город, время:
27 октября. Курск. 18:00.
Стадион:
"Трудовые резервы".
Вместимость:
11 239 зрителей.
: 30-100 рублей.
: облачно, небольшой дождь, +8 градусов.