Ротор – Салют – 0:1

Интрига матча была проста до безобразия. Победитель занимал место вверху опасно зоны, обозначая свои надежды на итоговое спасение, проигравший же отправлялся в самый подвал турнирной таблицы, теряя все. Ну, может быть почти все. Стоит отметить, что на прошедший домашний "тройник" болельщики волгоградцев возлагали особые шансы. В этих матчах "Ротор" мог нивелировать наметившееся отставание от спасительного 15-го места, а, может быть, даже забраться чуть повыше. Не удалось, и теперь шансы Волгограда увидеть в следующем сезоне первенство среди команд Первого дивизиона стремительно движутся к нулевой отметке. Можно сколь угодно долго рассказывать о судействе, о предполагаемых ошибках арбитров, но надо признать честно – ожидаемый вылет "Ротора" команда заслужила сполна, как, между прочим, и "Салют".

Можно сказать больше: именно белгородцы являются основным разочарованием этого сезона. При том, что подопечные Юрия Быкова набрали очень важные три очка, необходимо отметить, что качественный игры они, наравне с хозяевами, не продемонстрировали, сыграв в безликой манере и доказав свое соответствие реалиям дивизиона №2. Но тем не менее, салютовцы хотя бы шанс получили на счастливый финал. А что будет дальше – узнаем совсем скоро.

_lit_2934 (1)

Нет никакого смысла рассказывать подробно о перепитиях этого матча. Одни поставили на карту все, что есть – и это гости. Другие – все, что могут. Увы, но все, что могут игроки "Ротора" – это "грузить" мяч вперед и по возможности там, впереди, за него цепляться. Такая тренерская установка до хорошего не доводит. Взять к примеру, Игоря Шестакова, у которого процент точных передач вперед не превышает 25 процентов, и все встанет на свои места. Этот игрок напортачил в победном матче против "Авангарда" за глаза… И вновь вышел в стартовом составе… Увы, но с "Ротором" все ясно. Его может спасти только чудо. А где его взять?

"Салют" предстал перед волгоградским болельщиками вполне образованной командой, где каждый знает, что ему делать. И это знание решило исход матча. Да, можно сколько угодно говорить о правовомочности назначения пенальти, но, в конце концов, дело совсем не в этом. "Салют" смотрелся более обученной командой, имел неоспоримое территориальное преимущество, и победил. С другой стороны – при всех прочих, более справедливым итогом встречи была бы ничья. Но получилось так, как получилось.

_lit_2941

Еще раз повторюсь. "Ротор", по своей игре не заслуживал победы совершенно точно. Но и такого поражения тоже. Но все это слова в сослагательном наклонении. "Салют" взял три очка и "дело" закрыто. После матча руководство "Ротора" внесло в протокол запись: "ФК "Ротор" подает жалобу на назначение 11-метрового удара на 85-й минуте".

_lit_2950

"РОТОР" (Волгоград) – "CАЛЮТ" (Белгород) – 0:1 (0:0)

Гол:  Кушов (пенальти), 87 – 0:1.

РОТОР

(Ткачук, 74)

(Дорожкин, 64)

5,0

Предупреждения: Каньенда, 19; Михайлов; Житников, 78 –  Горин, 78, Ткачук, 90+1.
Удаления:
Епифанов, 81 (2-я ж. к.) – нет.
Голевые моменты: 1 – 2.
Удары (в створ ворот): 7 (3) – 15 (5).
Угловые: 1 – 6.

Лучшие игроки: Чичкин – Лайзанс.
Зрелищность матча
: 5,5.
Антураж
: 6,0.
7 октября. Волгоград. Центральный стадион. 3100 зрителей. Ясно. +10 градусов.

ПОСЛЕМАТЧЕВОЕ ИНТЕРВЬЮ

Юрис ЛАЙЗАНС, полузащитник ФК "Салют": МЫ СТАРАЛИСЬ КАК МОГЛИ
– Мы старались как могли. Тренер перед игрой попросил нас забыть о турнирной ситуации и просто сыграть в футбол, в который мы можем. Не все получалось в завершающей стадии атаки, но, тем не менее, мы победили.

– Напрашивается вопрос: а почему "Салют" не играл так раньше?
– Трудно сказать. Наверное, раньше мы слишком много думали о турнирном положении, и слишком много
"грузили" себя всякой ответственностью.

Сергей ХОХЛОВ, OneDivision.ru, Волгоград

Фото Олега ЛИТВИНА