Сергей Кушов: Ничья в Сочи – справедливый результат

Сергей Кушов – многолетний капитан "Салюта" и просто приятный собеседник, который трезво смотрит на вещи и объективно оценивает пусть даже не всегда приятные ситуации. Во многом поэтому корреспондент OneDivision.ru воспользовался случаем, чтобы поподробней расспросить Сергея о прошедшем матче его команды в Сочи с местной "Жемчужиной", а также о перспективах белгородцев в Первенстве и отношении капитана к болельщикам "Салюта".

- Расскажите, как складывался матч для вашего клуба?
- Матч для нас сложился достаточно тяжело. "Салют" сейчас в таком турнирном положении, что для нас каждое добытое очко, тем более в выездном матче, на вес золота. Сам матч, считаю, начали достаточно ровно: смогли забить быстрый гол, уверенно играли в обороне. Во второй половине первого тайма очень сильно прижались к собственным воротам. Во втором тайме сочинцы полностью завладели инициативой, а мы практически не атаковали, поэтому и пропустили два гола. К счастью, нам повезло, и смогли сравнять счет незадолго до финального свистка.

- Считаете, ничейный результат вашего матча закономерен?
- Сразу после матча сложно делать определенные выводы. Конечно, "Жемчужина" на протяжении почти всей игры владела инициативой, но голевые моменты возникали как у одних, так и у других ворот. Игра складывалась так, что в любой момент фортуна могла повернуться и к нам и к хозяевам.

- Что почувствовали, когда хозяева забили второй гол и вышли вперед во вчерашнем поединке?
- В первые секунды после второго пропущенного мяча я подумал, что, наверное, этот матч так и завершится победой "Жемчужины". Хотя, еще раз повторюсь, что обидно было бы проиграть в этом матче.

- После матча в Сочи на какой результат вы рассчитываете в Краснодаре?
- Конечно, в любом матче хочется побеждать. Тем более, что в нашем положении даже одно набранное очко не сильно изменит положение "Салюта" в турнирной таблице. Но, учитывая, что "Краснодар" сейчас на ходу, тем более будет играть дома, считаю, что ничья будет неплохим для нас результатом в этом матче. Одно могу сказать точно – на ничью во встрече с Краснодаром мы играть не собираемся.

- Знаете результаты матчей ваших прямых конкурентов в борьбе за сохранение "прописки" в Первом дивизионе?
- Да, уже знаю все результаты. Для нашей команды эти результаты считаю весьма неплохими. Хотя, в первую очередь мы должны сами стабильно набирать очки в оставшихся матчах, чтобы не оглядываться на игры конкурентов. В любом случае, я считаю, что вся борьба еще впереди.

- К матчу в Сочи был прикован особый интерес со стороны средств массовой информации, ваш поединок транслировался телекомпанией "НТВ плюс". Для вас это послужило дополнительной мотивацией на вчерашний матч?
- Лично на меня во время игры это никаким образом не давило и не сбивало. Если говорить в общем об этой идее, то полностью за то, чтобы матчи Первого дивизиона транслировались не только на местных телеканалах, но и на всероссийских. После игры мне звонили мои друзья из Белгорода и говорили, что практически во всех спорт-барах города не было свободных мест – все смотрели трансляцию нашего матча по "НТВ плюс".

- Считаете, что это шаг вперед для всего Первого дивизиона?
- Если это была не единичная практика, то, несомненно, да. Первый дивизион в полном объеме сейчас освещается всего несколькими сайтами, включая ваш портал, и этого явно не хватает. Считаю, это неправильно, так как инфраструктуре и качеству игры отдельных команд Первого дивизиона смогли бы позавидовать некоторые команды Премьер-лиги, а некоторые матчи по зрелищности и накалу борьбы уж точно соответствуют уровню главного российского чемпионата.

Владимир КУЗОВНИКОВ, OneDivision.ru