Жемчужина-Сочи - Салют - 2:2

Для футбольных гурманов поединок 7-ой и 17-ой команд первого дивизиона  в обычной ситуации вряд ли мог  претендовать на повышенный   интерес и внимание. Однако именно матч сочинской "Жемчужины" с белгородским "Салютом" решил показать в прямом эфире футбольный канал "НТВ плюс", и это обстоятельство резко   повысило  статус рядовой календарной встречи. Местные болельщики, кстати, особой активности в связи с этим не проявили, и организаторам пришлось рассаживать зрителей на восточной трибуне, чтобы создать у телезрителей ощущение массовости.

Что касается  футболистов, то  и они   постарались "не ударить в грязь лицом" перед взором взыскательной спортивной аудитории, хотя одного желания оказалось недостаточно. Особенно – в первом тайме, когда оборона и полузащита "оранжевых"  допускали много брака.

AM2_0065

Гости под руководством Юрия Быкова предстали хорошо организованным коллективом,  грамотно выполняющим тренерскую установку даже в условиях вынужденных замен, первая из которых произошла уже на 12-ой минуте. Травму в игровом столкновении получил Александр Куликов, а его место занял Валерий Коробкин.  И вскоре белгородцы отсалютовали забитым голом, после того как Владимир Лёвшин в районе 11-метровой отметки  получил справа  чудо-пас  от многоопытного Юриса  Лайзанса - 0:1. Черноморцы пришли в себя к середине первого тайма и ответили неточным навесом  Гуджи Рухаии в штрафную на  Станислава Дубровина и дальним ударом Владислава Рыжкова выше ворот.  "Оранжевым" явно не хватало травмированного  Максима Деменко, который на месяц  выбыл из строя. В  его отсутствие особой активностью отметился Рыжков, за минуту до перерыва опасно навесивший  мяч во вратарскую гостей.

AM2_0165

Вторую половину игры "Жемчужина" провела в атаках, и смогла сначала сравнять счет, а затем и выйти вперед. На 55-ой минуте многоходовку хозяев завершил все тот же Рыжков. Бывший хавбек "Спартака" и "Шинника" первым успел к отскочившему от защитника "Салюта" мячу и без промедления направил его в нижний угол ворот – 1:1.  Подобной решительности  через несколько минут не хватило вышедшим на замену Белоусову и Зебеляну.  В  выгодной ситуации они  сделали лишние передачи  и  в итоге потеряли мяч. И все же активность "оранжевых" была вознаграждена на 90-й минуте, когда Рикардо подал с правого фланга угловой,  вратарь гостей выбил мяч, а подоспевший Макаренко нанес точный удар -2:1.

AM2_0482

Казалось, что победа над одним из аутсайдеров первого дивизиона  уже  в кармане у "Жемчужины". Однако белгородцы с этим не согласились. В добавленное время Юрий Роденков остался в  центре  сочинской штрафной без присмотра, получил мяч и не промахнулся -2:2.  Не в первый раз "оранжевые" упускают победу на своем поле в последние секунды матча и отменяют праздничный салют. Впрочем, гораздо больше вопросов вызывает у болельщиков "Жемчужины" качество игры их любимцев. В двух последних турах "Ротор" и "Салют" отобрали у амбициозных южан  5 очков. Да, и курский "Авангард", похоже готов последовать примеру своих соседей по турнирной таблице.

AM2_0262

СТАТИСТИКА МАТЧА:

"ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ" (Сочи) – "САЛЮТ" (Белгород) – 2:2 (0:1)

Голы:Лёвшин,15–0:1, Рыжков,55–1:1, Макаренко,90–2:1, Роденков, 90+- 2:2

( Луценко, 44)

Предупреждения: Рыжков, 52, Хачатурян, 75, Коробкин, 87, Котов, 90+

Удаления: не было.

Судьи: А. Егоров (Саранск), С.Хральцов (Москва), В. Дроздов(Москва)

Голевые моменты: 2 – 3.

Удары (в створ ворот): 19 (13) – 13 (10).

Угловые: 5 – 0.

Лучшие игроки: Рыжков– Роденков

Зрители: 6 000

Зрелищность матча: 6,0

Антураж: 5,5

22  сентября. Сочи. Стадион «Центральный». 5 000 зрителей.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Юрий БЫКОВ, главный тренер ФК "Салют": ФУТБОЛЬНЫЙ БОГ БЫЛ С НАМИ

AM2_0553

- Игра была боевая,  во втором тайме мы выстояли, сравняли счет на последней минуте и  удержали ничью. Футбольный бог сегодня был на нашей стороне.  А по моментам у нас больше  было возможностей выиграть, чем сыграть вничью. Справедливость восторжествовала, тем более, что  по ходу матча пришлось из-за травм заменить трех игроков основного состава, а четвертый – Санников – по семейным обстоятельствам в день игры вынужден был вылететь домой.

-  Отсутствие в составе сочинцев Максима Деменко облегчило Вам задачу добиться положительного результата на выезде?

- Не сказал бы, что нам было легче. Команда без него даже быстрее была, на игру вышли более мобильные ребята.

Зураб САНАЯ , главный тренер ФК "Жемчужина-Сочи": ПОСМОТРИМ ВИДЕО И РАЗБЕРЕМСЯ

AM2_0578

- К сожалению, во второй подряд домашней игре нам не удалось одержать победу. После первого тайма перестроились, побыстрее заиграли, забили два гола, но удержать преимущество не смогли. Так что остается готовиться к следующей и обыгрывать "Авангард".

- Чем вызваны  нынешние перепады в игре "Жемчужины" ?

- Сейчас посмотрим видео и будем разбираться, чтобы не делать выводов по горячим следам, чтобы была объективная оценка.

ПОСЛЕМАТЧЕВОЕ ИНТЕРВЬЮ:

Станислав ДУБРОВИН, нападающий ФК "Жемчужина-Сочи": НЕ ХВАТИЛО ОПЫТА

- Чего сегодня не хватило Вашей команде, чтобы  удержать победу на последних минутах матча?

- Прежде всего,  не хватило  опыта. Даже самые классные команды, как «Барселона», например, не стесняются тянуть время, чтобы сохранить победный счет. У нас молодая команда, будем этому учиться.