$(this).corner("corner 3px");

Превью: Салют - Иртыш

Как-то уже тяжеловато стало писать превью к играм белгородского «Салюта». Перед каждым матчем "салютовцам" нужна только победа, а она все не приходит и не приходит. Знают об этом и соперники, которые всегда выходят на игру  мотивированными и готовыми к серьезному бою.

Но вот сегодняшнее утро перед игрой выдалось нескучным. Накануне матча с «Иртышом» покинул пост по собственному желанию главный тренер белгородцев Леонид Кучук. Бывший наставник шестикратного чемпиона Молдавии – тираспольского «Шерифа» - не справился с реалиями российского футбола, откровенно поплыл и после длительной безвыигрышной встречи отправился в отставку. Кстати, порывался уйти он еще раньше – в перерыве между кругами, но президент клуба и мэр Белгорода Василий Потрясаев отклонил его прошение, посоветовав, засучив рукава, работать дальше. Не получилось. На матч с «Иртышом» команду на поле выведет исполнительный директор клуба Виктор Прохоров. Дважды в салютовской истории в Первом дивизионе – в 2006 и 2007 годах - такая мера уже применялась. Тогда Прохоров доводил команду до финиша сезона, меняя  Александра Корешкова и Сергея Савченкова. Не исключен такой вариант развития событий и сегодня.

Между тем, игра с «Иртышом» легкой быть не обещает. Неуступчивый дебютант Первого дивизиона место в турнирной таблице, хотя и почти номинально,  занимает повыше «Салюта», впрочем, тоже находясь на краю турнирной пропасти. А кроме этого, омичи провели перед этим очень неплохой матч в Курске, где с большим трудом хозяевам удалось вырвать победу.

К проблемам «Салюта» добавился и дефицит футболистов. После игры с «Уралом» к Вадиму Старкову и сломавшему ключицу Амиру Бажеву добавился получивший повреждение голеностопа Юрис Лайзанс. После удаления игру с «Иртышом» пропустит Валерий Коробкин, а после четвертой желтой карточки – Сергей Бутырин. В общем, Виктору Прохорову предстоит немало поломать голову над выбором состава в этом матче.

История взаимоотношений:

Ранее до этого сезона белгородцы и омичи в рамках Первого дивизиона не встречались. 21-го апреля этого года в Омске команды играли матч первого круга в крытом манеже. Уже на первых минутах Антон Багаев счет открыл, а во втором тайме Виталий Булыга забил ответный мяч. В итоге ничья - 1:1.

Ориентировочные составы:

«Салют»: Кабанов – Жирный, Куликов, Горин, Тонких – Афанасьев, Кушов, Лешонок, Санников – Роденков, Луценко.

«Иртыш»: Краснокутский - Друковский, Овсиенко, Сапаев, С. Багаев - Кролевец, Анд. Багаев, Друзин, Рыбалко - Ал. Багаев, Ант. Багаев.

Дисквалифицированы: Коробкин, Бутырин - нет.

Травмированы: Старков, Бажев, Лайзанс, - нет.

Судьи: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург), Станислав Титко (Каменногорск), Алексей Стипиди (Краснодар).

Дата, город, время: 24 августа. Белгород. 19:00.

Стадион: «Салют».

Вместимость: 12 000 зрителей.

Стоимость билетов: 100 рублей

Погода: +29 градусов.