• |Салют команда хозяев - команда гостей Химик-Арсенал|

$(this).corner("corner 3px");

Превью: Салют – Урал

Перед матчем с екатеринбуржцами «Салют» в очередной раз оказался в положении, когда победа белгородцам нужна как воздух. Но теперь воздуха салютовцам мало как никогда прежде. Проиграв первые четыре матча второго круга, «Салют» оказался на самом дне турнирной таблицы. Теперь уж отступать команде точно некуда. Градус общественного кипения достиг такого уровня, что группа болельщиков попросила (вернее, потребовала) встречи с руководством. И получила ее. Вместе с заверениями, что плохого исхода никто не ожидает, а единственная проблема – в психологическом настрое. Есть все, кроме очков и «Салюту» надо брать их независимо от соперника. Будь против них «Зенит» вместо «Урала», «Салют» все равно играл бы на победу.

Перед матчем с екатеринбуржцами белгородская команда получила очередное пополнение. В команде появились нападающий Евгений Луценко и вратарь Максим Кабанов. Экс-ростовчане должны усилить еще две позиции, а последний призван на замену ушедшему наконец в «Спартак» Александру Беленову. Состав «Салюта» в матче с «Уралом» прогнозировать достаточно проблематично. По крайней мере, сейчас в распоряжении Леонида Кучука немало игроков достаточно приличного уровня практически на всех позициях. Причем, что немаловажно, все они готовы к борьбе от первой до последней минуты. А особенно в плане бойцовских качеств главный тренер выделяет Юриса Лайзанса. Для латышского легионера действительно все равно, что «Урал», что, извините, «Зенит». Очень неплохо могут сыграть на флангах Михаил Афанасьев и Дмитрий Санников, уверенно, несмотря на периодические ляпы, действует оборона. С нападением, конечно, у салютовцев проблем побольше. Ушел самый острый и результативный игрок этого чемпионата в составе белгородцев Виталий Булыга. Тяжеловаты Амир Бажев и Владимир Левшин, Юрий Роденков неплох, но с реализацией у него беда. А в какой форме сейчас Евгений Луценко, проведший всего пять матчей в премьер-лиге, сказать сложно. Но играть перед своими болельщиками, кроме всего прочего, «Салют» будет и на морально-волевых. Так что гостям придется нелегко.

При этом никакого уничижения в адрес «Урала» нет. Команда, действительно, на подъеме, что доказала, разгромив в предыдущем туре «Ротор». И если в начале сезона, что «Урал»,  что «Салют» играли натужно, то сейчас уральцы уже просто летят по полю.Кстати, два игрока, что сейчас выходят в составе екатеринбуржцев, могли оказаться в стане их соперников. Артур Малоян провел сборы в составе «Салюта», а воспитанник белгородского футбола Игорь Горбатенко мог оказаться в клубе со своей малой родины, но предпочел «Урал». Впрочем, не они определяют ныне игру уральцев. Есть Артем Фидлер, есть Олег Шатов, есть опытнейший Михаил Осинов. Разве что не хватает «Уралу» настоящего лидера в атаке, но команда стала забивать и этот вопрос ныне стоит перед Борисом Стукаловым не так остро.

Взаимоотношения между двумя командами в первом дивизионе любопытны. Команды  до этого года выигрывали  дома и неизменно проигрывали в гостях. Салютовцы, без сомнения, помнят об этом и не прочь продолжить традицию. Впрочем, все это дело прошлое, как и жара, наконец, оставившая Белгород. Играть и хозяевам и гостям будет легче, так что игра будет интересной. По крайней мере, болельщики вправе на это рассчитывать.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ «Салют» - «Урал»:

Хозяева

Счет

28.05.2006

16..09.2006

17.05. 2007

2.09. 2007

5.10.08

19.04. 09

17.08. 09

18.04.10

«Салют»

ИТОГО: Игр 9,  побед «Салюта» - 4, побед «Урала» - 4, ничья - 1, мячи 8:8

Ориентировочные составы:
«Салют»: Кабанов – Жирный, Бутырин, Коробкин, Горин – Санников, Лайзанс, Лешонок, Кушов, Афанасьев,  – Левшин

«Урал»: Помазан – Кацалапов,Тумасян, Степанец, Дранников – Темников,Осинов, Фидлер,Сафрониди, Шатов - Сикимич

Травмированы: Старков - Герк

Дисквалифицированы: нет

Судьи: В.Мешков (Дмитров), А. Малородов (Саратов), С. Гурченков (Жуковский)

Дата, город, время: 21 августа. Белгород. 19:00

Стадион: «Салют».

Вместимость: 12 000 зрителей.

Стоимость билетов: 100 рублей

Погода: +22 градуса .