Виктор Прохоров: У "Салюта" есть все, кроме очков

Виктор Прохоров:  У

Виктор Прохоров: У "Салюта" есть все, кроме очков

Инициативная группа болельщиков белгородского «Салюта» в понедельник  встретилась с исполнительным директором клуба Виктором Прохоровым и главным тренером Леонидом Кучуком.

- Откуда взялась задача выхода в Премьер-лигу?

Прохоров: Год назад после ряда неплохих игр главный тренер Сергей Альбертович Ташуев заговорил о возможности борьбы за путевку в Премьер-лигу. Речь шла лишь о том, что нужно усилить три-четыре проблемные позиции. В итоге я убедил мэра, президента клуба Василия Николаевича Потрясаева, а тот убедил губернатора.

- Почему ушел Виталий Булыга?

Прохоров: По его просьбе в контракт была внесена строка о том, что если ему поступит более выгодное предложение в финансовом плане, то его до 30 августа мы отпустим. Мы с ним долго беседовали и Виталий сказал, что в его возрасте надо думать о будущем, а в «Шиннике» ему предложили хорошие финансовые условия.

YRB_6447- @

- Почему ушел Евгений Шипицин?

Прохоров: Евгению еще зимой предложили подписать новый контракт. Он отказался. Выдвинул просьбу – помочь приобрести квартиру. Ему нашли хороший вариант, по цене едва ли не ниже себестоимости. Вечером он согласился, а утром сказал: "Я ухожу". Видимо, решил это он еще раньше, не выкладывался уже, как мог, берег себя.

- Почему ушел Максим Шевченко?

Прохоров: У него родился ребенок, и поступило предложение из «Кубани». Мы тоже не видели у него последние пару месяцев особого рвения и согласились обменять его на Михаила Афанасьева.

- Есть ли претензии к игрокам по самоотдаче?

Кучук: Нет. Все сейчас бьются от первой до последней минуты. Играли так и в 35 градусов и в 40. Согласитесь, так может играть только тот человек, который любит свою команду. Тех, кто не хочет играть, сейчас в «Салюте» просто нет. Остались люди, которые хотят биться.

- Не жалеете ли Вы об уходе кого-то из игроков?

Кучук: Жалею только, что ушел Виталий Булыга. Что касается остальных, то вот пришел Юрис Лайзанс, игрок, может быть, более еще звездный, чем те, кто ушли. Но он не говорит: «Смотрите, какой я», он показывает, как надо делать.

YRB_6444- @

- Будут еще дозаявки в ближайшее время?

Прохоров: Сейчас с командой тренируются Максим Кабанов и Геннадий Близнюк, завтра приедет Евгений Луценко. Если они устроят главного тренера, то в пятницу мы их заявим.

- Какие-то проблемы есть в команде? Может быть,  финансовые?

Прохоров: Серьезных проблем нет. Да, сейчас график финансирования клуба выдерживается не всегда. Но на команде это практически никак не отражается. Команда обеспечена всем необходимым, на матчи летает чартером. Проблем никаких – только очков нет.

YRB_6462- @

- Леонид Станиславович, каков кредит доверия к Вам у руководства?

Кучук: Вы знаете, я не держусь за свое место. Дело в другом – за шесть лет я ни разу столько не проигрывал, сколько в этом году, и очень хочется вместе с командой выйти из этого положения. О плохом не думаю, верю только в хорошее.

Прохоров: Мы постараемся не только выйти из трудного турнирного положения, в котором находимся, но и занять в таблице по итогам сезона достойное место.

- Что Вы думаете по поводу инцидента после матча с «Авангардом», когда в милицию забрали весь местный фанатский сектор?

Прохоров: Это «прокол» офицера по безопасности, который за это наказан. Ему следовало после игры сообщить мне о случившемся, и я проблему бы попросту снял. А так он пошел по линии наименьшего сопротивления: милиция вмешалась, а он попросту «умыл руки».