$(this).corner("corner 3px");

Превью: Волга - Салют

Где умирает надежда, там возникает пустота. (Леонардо да Винчи)

"Салюту" не до салюта. Футболисты из Белгорода позабыли свою праздничную традицию.

С надеждами на светлое будущее вступали болельщики белгородского "Салюта" в сезон-2010. Руководством области была поставлена задача  представлять регион в Премьер-лиге, под которую были собраны звезды по меркам Первого дивизиона – Игнас Дедура, Йован Танасиевич, Виталий Булыга. Кроме того, в команде с берегов Северного Донца был сохранен костяк "Салюта" образца 2009-го года, занявшего итоговое седьмое место.

Пост главного тренера, ставший вакантным после ухода в "Краснодар" Сергея Ташуева, занял молодой специалист Мирослав Ромащенко. Ставка на белорусского наставника себя не оправдала, старт команды получился просто провальным: за десять первых туров команда одержала лишь одну победу, опустившись в зону вылета.

Ничьи в Брянске и Ярославле стали последней каплей для руководителей "Салюта". Ромащенко был отправлен в отставку, а на его место приглашен известный по работе в молодежной сборной Беларуси Леонид Кучук. Дебют у нового главного тренера белгородцев удался – поверженной оказалась сочинская "Жемчужина". Однако радость побед быстро переросла в горечь поражений.

Последнюю викторию "Салют" одержал 15 июня над волгоградским "Ротором". А начиная с 6 июля, стартовала проигрышная серия белгородцев. "СКА-Энергия", "Луч-Энергия", "Химки", "Кубань", "КАМАЗ" – команды с разных полюсов турнирной таблицы поочередно огорчили "пиротехников".

Едва открылось трансферное окно, как Леонид Кучук приступил к активной трансферной политике. "Салют" расстался с Виталием Булыгой (лучшим бомбардиром команды в нынешнем сезоне), Игнасом Дедурой, Денисом Клопковым, Максимом Ромащенко, Йованом Танасиевичем, Максимом Шевченко и Евгением Шипициным. Кроме того, в столичный "Спартак" в ближайшее время отправится основной вратарь салютовцев Александр Беленов.

В числе новобранцев команды хавбеки "Кубани" Михаил Афанасьев и Азат Байрыев, форвард "Черноморца" Артур Григорян, полузащитники "Волгаря" Илья Калашников и Дмитрий Санников, защитник "Краснодара" Александр Куликов.

Однако усиление состава не вызвало должного эффекта. В стартовых поединках второго круга футболисты "Салюта" потерпели три поражения в трех встречах с одинаковым счетом 1:2. Команда, которую перед началом сезона рассматривали в числе фаворитов, по-прежнему располагается в зоне вылета. Недовольство в болельщицких кругах продолжает расти.

"ВОЛГА" (средняя оценка – 5,89)

ВРАТАРЬ

Виталий АСТАХОВ (31 год). Статистика: 5 (2) игр, 450 (210) минут, -3 (-1) гола, 3 матча на "ноль", в среднем – 0,57 голов за игру.

Средняя оценка – 5,8

Комментарии. Предыдущий наставник команды Александр Побегалов посадил Астахова на скамейку после грубой ошибки в Курске в 3-м туре. Омари Тетрадзе впервые поставил голкипера на кубковые игры "Волги", а в последних двух турах рулевой волжан неизменно доверяет Астахову место в стартовом составе. В игре с "Салютом" изменений на вратарской позиции хозяев ожидать не стоит.

ЗАЩИТНИКИ

Правый – Дмитрий ПОЛЯНИН (30 лет). Статистика: 13 (2) игр, 677 (139) минут, 1 ЖК.

Средняя оценка – 5,72

Комментарии. Вытеснил из состава техничного легионера Алли Ндри. Универсален, может сыграть как в защите, так и в полузащите. К атаке подключается не так часто, правый фланг практически полностью отдается Санжару Турсунову.

Центральный – Эдик САДЖАЯ (29 лет). Статистика: 14 (2) игр, 1214 (158) минут, 1 гол, 5 ЖК.

Средняя оценка – 5,78

Комментарии. Вернулся после травмы, играет с переменным успехом, но общей картины в обороне не портит.

Центральный – Андрей БУЙВОЛОВ (23 года). Статистика: 21 (1) игра, 1890 (90) минут, 1 (1) гол, 1 ЖК.

Средняя оценка – 5,69

Комментарии. Воспитанник нижегородской "Волги". Год от года прибавляет вместе с командой. Играет в штрафной соперника при розыгрыше угловых ударов, порой и сам продвигается вперед во время игры.

Левый – Георгий НАВАЛОВСКИЙ (24 года). Статистика: 1 игра, 90 мин.

Средняя оценка – б/о (футболист провел лишь одну игру)

Комментарии. В матче прошлого тура с "Авангардом" защитник дебютировал в новой команде. Был заметен в игре на левом фланге, совершал неплохие рейды по бровке.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Правый – Санжар ТУРСУНОВ (23 года). Статистика: 20 (1) игр, 1278 (90) минут, 5 (1) голов, 2 ЖК.

Средняя оценка – 5,95

Комментарии. Если в начале сезона Санжар едва попадал в состав команды, то сейчас без седьмого номера представить "Волгу" уже практически невозможно. Турсунов великолепно провел поединок с "Авангардом" и волгоградским "Ротором", не растеряв набранную форму за перерыв в чемпионате. Правая бровка Санжара – одна из самых активных зон на поле у волжан. Техничный хавбек, уверенно играющий обеими ногами, не передерживает мяч и с легкостью раздает голевые передачи, но может забить и сам.

Центральный – Максим СЕМАКИН (26 лет). Статистика: 18 (1) игр, 1617 (90) минут.

Средняя оценка – 5,77

Комментарии. Временами показывает неплохой футбол, но пока стабильностью похвастаться не может. Последний матч провел не очень хорошо.

Центральный – Сергей РАШЕВСКИЙ (30 лет). Статистика: 21 игра, 1782 минут, 1 гол, 3 ЖК.

Средняя оценка - 5,76

Комментарии. Носит капитанскую повязку в отсутствии Антона Хазова. Частенько бьет издали, но его ударам не хватает точности.

Левый – Виталий ВОЛКОВ (29 лет). Статистика: 3 игры, 229 минут, 1 гол.

Средняя оценка - 6,5

Комментарии. Исполнитель стандартных положений. Выполняет много черновой работы.

НАПАДАЮЩИЕ

Правый – Петар ЕЛИЧ (23 года). Статистика: 2 игры, 109 минут, 1 гол.

Средняя оценка – б/о

Комментарии. Сербский легионер волжан сыграл всего две игры, но уже успел отметиться забитым мячом. Форвард не стесняется навязывать сопернику контактную борьбу, порой действуя на грани фола.

Левый – Отар МАРЦВАЛАДЗЕ (26 лет). Статистика: 20 (1) игр, 1591 (73) минут, 10 (1) голов, 2 ЖК, 1 КК.

Средняя оценка – 6,075

Комментарии. Лучший бомбардир команды возвращается на поле после дисквалификации. "Футбольный голод" Отара может обернуться для "Салюта" плохими последствиями.

"САЛЮТ" (средняя оценка – 5,49)

ВРАТАРЬ

Сергей КОТОВ (28 лет). Статистика: 3 (2) игры, 270 (210) минут, -6 (-4) голов, 1 матч на "ноль", в среднем – 2 гола за игру.

Средняя оценка – 5,16

Комментарии. Судя по всему, Котов станет основным вратарем команды с уходом Александра Беленова в московский "Спартак". Откровенно говоря, футболисту не хватает игровой практики.

ЗАЩИТНИКИ

Правый – Сергей ТОНКИХ (24 года). Статистика: 4 игры, 201 минута.

Средняя оценка – 5,33

Комментарии. Воспитанник курского футбола в этом сезоне получает мало игровой практики в "Салюте". Последние два матча команды стали первыми полноценными играми для Тонких в нынешнем сезоне.

Центральный – Александр КУЛИКОВ (22 года). Статистика: 2 игры, 180 минут, 1 ЖК.

Комментарии. Новобранец команды пришел в трансферное окно из "Краснодара". Бывший игрок основного состава "быков" однозначно усилил оборонительную линию белгородцев.

Центральный – Валерий КОРОБКИН (26 лет). Статистика: 20 (2) игр, 1728 (140) минут, (1) гол, 7 ЖК.

Средняя оценка – 5,45

Комментарии. Один из основных защитников "Салюта". Достаточно часто нарушает правила, о чем говорят и семь желтых карточек в пассиве игрока. Провел больше всех минут на поле в составе "Салюта" в нынешнем сезоне.

Левый – Вадим СТАРКОВ (31 год). Статистика: 20 (2) игр, 1538 (128) минут, 1 гол, 2 ЖК.

Средняя оценка – 5,6

Комментарии. Фланговый защитник не чурается подключений к атаке. Таким образом, уже был забит один из мячей в нынешнем сезоне – пострадали "Химки".

Правый – Михаил АФАНАСЬЕВ (23 года). Статистика: 3 игры, 345 минут.

Комментарии. "Кубань" для воспитанника белорусского футбола не сулила хорошей игровой практики. В поисках оной хавбек отправился в город первого салюта.

Центральный – Сергей КУШОВ (32 года). Статистика: 11 (2) игр, 867 (210) минут, 1 гол, 2 ЖК.

Средняя оценка – 5,68

Комментарии. Капитан белгородской команды, опытный игрок, четвертый год выступающий в составе "Салюта". Единственный свой гол в сезоне забил точным ударом с 11-метровой отметки.

Центральный – Наиль ЗАМАЛИЕВ (21 год). Статистика: 17 (1) игр, 714 (70) минут, 1 гол, 2 (1) ЖК.

Комментарии. 10 раз выходил на замену по ходу игры, 6 раз сам был заменен. Тем не менее, Наиль показывает стабильно неплохой футбол, о чем говорит и высокая оценка.

Центральный – Азат БАЙРЫЕВ (21 год). Статистика: 2 игры, 135 минут, 1 ЖК.

Комментарии. Еще один новичок белгородцев из краснодарской "Кубани". В команде Дана Петреску Азат получал мало игровой практики, ситуация должна измениться в "Салюте".

Левый – Дмитрий САННИКОВ (27 лет). Статистика: 3 игры, 180 минут.

Средняя оценка – 5,5

Комментарии. Хавбек начал нынешний сезон в "Волгаре-Газпроме", а в летнее трансферное окно переехал в Белгород. В Астрахани Дмитрий забил два гола и сделал две результативные передачи. За три встречи в "Салюте" Санникову пока не удалось отличиться.

НАПАДАЮЩИЙ

Юрий РОДЕНКОВ (24 года). Статистика: 22 (2) игры, 1054 (193) минуты, 3 гола, 3 ЖК.

Комментарии. С уходом из "Салюта" Булыги и Шевченко самым результативным игроком команды стал именно Роденков. Один из трех своих голов форвард забил с 11-метровой отметки. Кроме того, нападающий успешно играет на добивании.

1

# 1 передача игрока - со штрафного удара.

1

В таблице приведены только игроки, находящиеся в заявке команды на данный момент.

3

Напомним, что четвертая (восьмая) желтая карточка приведет к автоматической дисквалификации игрока на следующий матч.

МАТЧ ГЛАЗАМИ СТАТИСТИКИ

•  "Волга" не проигрывает на своем поле больше 14-ти месяцев. Последнее поражение команда потерпела 25-го мая 2009-го года от "Волгаря-Газпрома" (0:3).
  • Проигрышная серия "Салюта" в чемпионате составляет уже пять матчей (рекорд для команды в нынешнем сезоне).
  • "Волжане" занимают вторую строчку по забитым мячам в Первом дивизионе (35), уступая только "Краснодару" (41).
  • Удары "Салюта" - самые неточные в лиге. Из 232-х ударов по воротам соперников белгородцев лишь 87 пришлись в створ ворот (37.5%).
  • В домашних матчах футболисты "Волги" самые корректные. Нижегородцы получили лишь 13 желтых карточек, что является лучшим результатом в турнире.
  • "Салют" чаще всего пропускает в первые 15 минут игры (8 голов из 26-ти).
  • "Волга" чаще всего забивает на отрезке с 30-й по 60-ю минуту (14 голов из 35-ти).

А СУДЬИ КТО?

В пятницу на газон стадиона "Локомотив" команды выведет арбитр ФИФА Александр Гончар. Сочинский рефери трижды обслуживал встречи с участием нижегородской "Волги". Однако статистика взаимоотношений клуба и игрока пока не на стороне сине-белых: волжане потерпели одно поражение и сыграли два поединка вничью при судействе Гончара.

В сезоне-2009 в матче "КАМАЗа" и "Волги" сочинский арбитр при счете 2:0 в пользу челнинцев назначил пенальти в ворота "автозаводцев", однако 11-метровый не сумел реализовать Дмитрий Айдов. А в поединке против "Луча-Энергии" 18-го апреля 2010-го года рефери из Сочи под занавес первого тайма удалил защитника дальневосточников Матея Кристича. Даже в численном преимуществе подопечные Александра Побегалова не смогли добиться успеха, завершив встречу со счетом 2:2.