$(this).corner("corner 3px");

Салют - Кубань - 1:2. Отчет от OneDivision.ru

Салют - Кубань - 1:2

Белгородский «Салют» сегодня потерпел третье поражение подряд и девятое в сезоне. До сегодняшнего тура подопечных Леонида Кучука от зоны вылета отделяла одна строчка, но теперь белгородцам поможет только чудо или силы свыше.
После поражения в матче с «Химками», главный тренер «Салюта» полностью перекроил линию обороны. Место в воротах занял Котов, вышли в «основе» защитники: Куликов, Тонких и успешно прошедший процедуру дозаявки – Юрис Лайзанс. У гостей заявочный лист сильных изменений не претерпел. Стоит отметить, что экс-полузащитник «Салюта» Максим Шевченко, а также бывший игрок «Кубани» - Азат Байрыев, в заявку на этот мачт не попали.

YRB_5272+
Матч с лидером чемпионата «Салют» начал осторожно. Хозяева поля не спешили завладеть инициативой, а плавно переместили игру в центр поля – подальше от своих ворот. Гости тоже не торопливо шли вперед, и выстроили игру на длинных забросах и контратаках. Однако «салютовцы» предприняли попытку найти брешь в обороне гостей – Роденков в штрафной отдал выверенную поперечную передачу Лешонку, но защитники легли под удар, а набегающий Санников не успел сыграть на добивании.
Команда же Дана Петреску точно двигалась к поставленной цели. При минимуме созданных опасных моментах - максимальная реализация. Двенадцатая минута матча стала роковой для дружины Кучука . Букур уверенно протянул мяч по бровке, прострелил вдоль ворот, где Калимуллин занес мяч в ворота - футбольный снаряд точно пришелся под перекладину – 1:0.

YRB_5346+
Пропущенный гол подстегнул белгородцев. Могли отличиться Роденков, Булыга, но из-за мелких ошибок в передачах, у «Салюта» мало что получалось. В середине тайма, когда Калимуллину оказывалась помощь, игрокам обеих команд  судьи предоставили небольшую паузу,которая превратилась в принятие водных процедур. Учитывая. что ртутный столбик на термометре застыл на отметке +35 футболисты с благодарностью восприняли эттот жест со стороны судейской бригады.  После паузы хозяева поля имели неплохие шансы сократить отставание, но сравнять счет белгородцы смогли только лишь в концовке матча. На второй добавленной минуте к основному времени матча Роденкова сбивают в штрафной площади и «Салют» готовится пробить с отметки. Капитан белгородцев Кушов точно реализует пенальти – 1:1.

YRB_5359+
После перерыва «Салют» прибавил в атаке. На первой минуте второго тайма Роденков прорвался к штрафной соперника, нанес мощный удар и Будаков в прыжке пальцами переправил мяч на угловой. Не реализовав свои моменты, белгородцы поплатились за это, получив в ответ второй гол. На 55 минуте Калимуллин пробил по воротам Котова, но голкипер не зафиксировал мяч, и форвард со второго раза поразил заветную цель – 2:1. После этого в составах команд последовала череда замен. Кучук выпустил на поле Афанасьева, Левшина, Бажева,Ткачука, Петреску – Сквернюка, Кисилева, Лунина, Горбушина.

YRB_5436+
До финального свистка оставалось совсем немного. Изнурительная жара вносила свои коррективы в игру, но «Салют» рвался вперед. Даже вратарь хозяев Котов, бросив ворота, подключился вперед, но, к сожалению местных любителей футбола после финального свистка арбитра, на табло так и остался гореть счет не в пользу белгородской команды.

СТАТИСТИКА МАТЧА:

«САЛЮТ» (Белгород) – «КУБАНЬ» (Краснодар) – 2:1 (1:1)

Голы: Калимуллин 12, Кушов 45 (пенальти) Калимуллин 55.

Букур 6.0

Предупреждения: Кушов - 25, Старков – 44, Тлисов – 42, Армаш – 46, Бугаев- 52, Головатенко – 85.

Удаления: не было.

Судьи: И. Федотов (Москва), Н. Богач (Люберцы), Б. Тимофеев (Тула).

YRB_5280+

- С чем связаны изменения в линии защиты?

- Я посчитал, что против Букура должен играть быстрый игрок, поэтому вместо Жирного вышел Тонких. Куликов наигрывался в паре с ним, поэтому была сделана такая перестановка. Выпустили нападающего Роденкова с первых минут для того, чтобы игра была быстрая и это оправдано.

- Есть ли у игроков какие-то психологические проблемы? Может они разучились побеждать и не верят в свои силы?

- Естественно. Вы же сами все понимаете.

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер ФК "Кубань": ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ И БЛАГОДАРЮ

YRB_5223+

- Очень важная победа была добыта в игре, против очень хорошего соперника. У «Салюта» очень хорошо смотрится линия атаки, хороший контроль мяча, хорошие игроки. Мы доказали, что у нас есть характер. По ходу матча были тяжелые моменты, которые мы ожидали, и мы доказали, что добываем победы на футбольном поле и ни в коем случае ни за его пределами. Очень важно то, что мы сегодня выиграли. Поздравляю всех и благодарю за проделанную работу. Очень жаль, что «Салют», имея таких игроков, показывая такую игру, находится так низко в турнирной таблице. Желаю удачи «Салюту», и желаю подняться в турнирной таблице повыше.

ПОСЛЕМАТЧЕВОЕ ИНТЕРВЬЮ:

Юрис ЛАЙЗАНС, полузащитник ФК «Салют»:

- Примите поздравления за дебютную игру в составе "Салюта". Какие впечатления от первой игры за свой новый клуб?

- Все конечно зависит от результата, мы проиграли – и удовлетворения нет. Игра где-то местами получалась, где-то нет. Где-то лучше играла «Кубань», хотя стопроцентных моментов она не имела. Соперник забил голы после наших грубых ошибок, особенно второй гол. «Кубань» находится в лидерах просто потому, что меньше делает таких ошибок. Футбол не прощает ошибок, и мы сами себя наказали.

- Как у тебя складываются отношения в команде, на поле, ведь довольно мало провел времени с командой?

- Я стараюсь подсказывать ребятам. Вложить в игру весь свой опыт, знания. Ребята есть, как и поигравшие, так и молодые. Коллектив хороший, все ребята прекрасные. С каждой игрой я буду стараться играть лучше, и буду отдаваться полностью команде.