Превью: СКА-Энергия – Салют от Onedivision.ru

Похоже, окончательно определилась реальная задача, стоящая перед хабаровской командой в текущем сезоне – отчаянная борьба за сохранение места в первом дивизионе. Пока что у сверхтребовательного наставника  «СКА-Энергии» Сергея Горлуковича не получается заставить своих игроков грызть землю как на тренировках, так и в матчах.

Поражение на стадии 1/32 финала Кубка России от «Сахалина» в серии послематчевых пенальти было достаточно спокойно воспринято болельщиками, что еще раз свидетельствует об обвальном падении авторитета этого турнира. А вот главный тренер хабаровских армейцев после проигрыша от клуба II дивизиона подверг резкой критике действия своих футболистов и даже санкционировал вынесение штрафов на довольно крупные денежные суммы.

Возможно, эта практика наказания рублем будет применяться и впредь. Тем более, что потеря очков в последней домашней серии в первом круге может вызвать непредсказуемую реакцию руководства клуба – конечно, Сергей Горлукович пользуется авторитетом, но любому терпению когда-нибудь приходит конец. И пора бы уже хабаровчанам, если они не хотят спровоцировать смену тренера, начать выкарабкиваться из той турнирной ямы, в которую они сами себя загнали.

Дальневосточники выйдут на игру с «Салютом» в оптимальном составе. Во всяком случае, травмированных и дисквалифицированных в составе нет. А вот степень «оптимальности» определит Горлукович. Мы можем лишь предположить, что тренер сделает ставку на игроков, заработавших 3 очка в Волгограде, и выпустит на поле сразу двух форвардов – Кармазиненко и наконец восстановившегося от травм Пиюка.

Ценой матча, по сути, станут 6 очков. Удача в матче с белгородским «Салютом» может поменять в турнирной таблице непосредственных соседей местами, так что белгородцам также необходимо играть на победу. Они, как и хозяева, выйдут на поле в оптимальном составе. Если, конечно, не считать потерей, как это делает руководство клуба в лице исполнительного директора «Салюта» Виктора Прохорова, освобожденного из команды Максима Ромащенко, эффект присутствия на поле которого нередко оказывался далеко не самым позитивным.

Зато в строй смогли вернуться пропускавшие последний матч в первенстве Левшин и Старков и, что особенно важно, дисквалифицированный Шипицин. С отсутствием последнего у белгородцев нарушаются многие привычные связи в центре поля. Теперь все должно стать на свои места, что не может не радовать поклонни ков "Салюта" накануне встречи с армейцами, ибо дома дальневосточники играют очень агрессивно и гостям, кем бы они ни были, приходится действовать в обороне по полной выкладке сил. Должен появиться на поле и залечивший повреждение Лешонок. Во всяком случае, на Дальний Восток полетели все игроки без исключений.

Вряд ли матч будет очень результативным. Одержавшие на своем стадионе всего 2 победы в 9-ти матчах хабаровчане мало забивают, но еще меньше пропускают (разница мячей 7:6). Под стать им в гостях действуют и белгородцы – в 8 матчах они отличились лишь 5 раз и дали отличиться соперникам 8 раз. С учетом этого и помня о любви обеих команд к ничейным результатам (5 дома у армейцев и 5 в гостях у "Салюта"), самым вероятным исходом матча кажется мирный – со счетом 0:0 или, если любителям зрелищ повезет, 1:1.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ «СКА-ЭНЕРГИЯ» - «САЛЮТ»

Хозяева

Счет

3:2

2:2

Всего команды в рамках Первого Дивизиона провели 8 матчей: армейцы Хабаровска выиграли 3 поединка, один свели вничью, в  4-х сильнее были белгородцы. За ними и разница мячей – 10-8.

Ориентировочные составы:
«СКА-Энергия»: Козорез – Недорезов, Смирнов, Балан, Семенов – Димидко, Старков, Запояска, Корнилов – Кармазиненко, Пиюк.
«Салют»: Беленов – Жирный, Бутырин, Коробкин, Горин – Шевченко, Кушов, Лешонок, Клопков, Булыга – Роденков.
Дисквалифицированы: нет.
Травмированы: нет.

Судьи: Т. Арсланбеков (Москва), М. Гаврилин (Владимир), Б. Тимофеев (Тула).

Дата, город, время: 6 июля, Хабаровск, 19:00.
Стадион: имени Ленина.
Вместимость: 15 200.
Цена билетов: 100 руб.
Погода: ожидается дождь, температура +15-17 градусов.

Игорь КУЗЬМИН, OneDivision.ru, Хабаровск