$(this).corner("corner 3px");

Ротор – Салют – 0:0 (д.в 0:1)

Волгоградский «Ротор» вновь уступил в родных стенах. Реванш против белгородского «Салюта» не состоялся.

Забегая вперед, отметим, единственное чем удивил новый наставник «Ротора» – ротация основного состава. С первых минут на поле вышли Шестаков, Кочубей и Гайдуков. Причем последний даже на замены не выходил уже не один матч. Впрочем, упрекать Виталия Шевченко тоже пока еще не в чем, да и не зачем. Что понять его философию футбола, зрители должны увидеть матчей 5-6. И только тогда возможно будет повод сделать какой-нибудь первый вывод. Пока же «Ротор» сыграл очередной матч в том же ключе, что подавляющее большинство игр сыгранных при Файзулине. Несколько передач поперек и длинный «заброс» в группу атаки. А там, Каньенда и другие попробуйте зацепиться за мяч. Бог даст – получится, не даст – забросим еще. Только вот большинству игроков не дано из 5 таких передач, сделать хотя бы 2 точные. Что бы в ножку или просто на свободное, разряженное пространство, на ход партнеру. Увы, следует признать, что селекция «Ротора» провалена по всем статьям. И причины надо было искать именно здесь, а не валить все на тренерский штаб.

Ну да ладно. К игре!

LIT_7611

В первом тайме – полное равенство. И только в самое концовке тайма белгородцы создают два подряд голевых момента. Правда, первый из них полностью на совести защитников и Чичкина. Но голкипер самолично исправил оплошность и перевел таки мяч на угловой на долю секунды опередив Роденкова. А следом Чичкин еще раз выручил команду, вытащив мяч из угла!

И всё это на фоне того, что «Салют» оставил на скамейке запасных Коробкина, Шевченко и Булыгу – тройку ключевых игроков!

Начало второго тайма преимущество имел «Ротор», а в концовке уже «Салют», выпустивший к тому времени всю свою тройку «резервистов». Впрочем, счет 0:0, скоре всего вполне справедлив. Особенно если посмотреть на количество ударов в створ ворот у «Ротора».

В дополнительное время обе команды показали, что желания у них откладывать дело до серии пенальти – нет. Пошла игра на встречных курсах. И в этом больше повезло «Салюту». После одного из угловых, Коробкин выпрыгнул выше всех и головой точно пробил. Чтобы отыграться, игроки «Ротора» должны были прыгнуть выше головы. Не получилось.

(Шевченко, 59)

Предупреждения: Бесланеев, 12, Каньенда, 77, Борисов, 78 – Котов, 33, Шипицин, 54, Замалиев, 70, Булыга, 113.
Судьи: Александр Егоров (Саранск), Юрий Кисличенко (Ставрополь), Юрий Мирошник (Кисловодск).

Зрелищность матча: 5,5.
1 июля. Волгоград. Центральный стадион. 2500 зрителей. Ясно. +31 градус.

LIT_7646

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Леонид КУЧУК, главный тренер «Салюта»:

– Было понятно, что «Ротор» приложит все силы чтобы победить. Но сразу хочу отметить, с нашей стороны грубых провалов не было. За что я могу быть благодарен команде? Так именно за это. Раньше мы могли провалить какие-то отрезки игры непонятно почему, а сегодня и основное время и дополнительное провели ровно и собрано. Я сознательно оставил Валеру Коробкина в запасе и именно его выход на поле предопределил исход матча.

А вообще душная погода не позволяла командам показывать постоянно быстрый футбол.

– Тем не менее ваша команда даже ведя в счете, в дополнительное время, применяла прессинг на половине противника.

– Мы просто старались «отжимать» игру от своих ворот. Мы много над этим работаем. А так, могли дать «Ротору» шанс прижать нас к воротам и с какого-нибудь стандарта отыграться.

LIT_7776

Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер «Ротора»:

– Думаю игра была интересная для зрителей. Обе команды имели моменты. «Салют» забил со стандарта и победил. Забили бы мы со стандарта, могли победить мы.

Моральное положение в команде, конечно, не очень. Но сегодня, думаю, пошло улучшение. Во всяком случае они старались, бились… Претензии у меня могут быть по мастерству, по исполнению. А по самоотдаче – нет.

– За 120 минут игры всего 1 удар в створ ворот. У вас руки не опустились?

– Нет. Будем работать. Будем усиляться. Что говорить, если вдвоем выходят на одного защитника, а один другому не может покатить мяч в ногу… Значит надо приглашать людей, которые могут это исполнить. Другого пути нет.