Нижний Новгород – Салют – 3:0 Отчет от Onedivision

ОТЧЕТ

Когда "Салют" собрался после часовых прелюдий открыть счет в матче, с боем курантов роскошная белгородская карета неожиданно превратилась в самую простую тыкву. В роли сказочного принца выступил футбольный клуб "Нижний Новгород", продливший свою беспроигрышную домашнюю серию.

Менять победный состав не принято, тем более, когда лазарет команды переполнен. Такого мнения придерживались и тренеры "горожан" накануне отчетного поединка. В "основе" на матч с "Салютом" вышла отважная команда из одиннадцати парней, начавших плечом к плечу поединок с "Авангардом".

Изменения в белгородском коллективе коснулись лишь двух линий. Позицию получившего травму в Саранске Жирного занял Горин, а в атаке вместо Роденкова появился Левшин. Стоит отметить, что правый защитник Горин неплохо смотрелся на протяжении всего матча, постоянно терзая оборону соперника выпадами через свой фланг.

В первом тайме футболисты белгородской команды владели ощутимым территориальным преимуществом, стараясь играть в четкий и точный пас. В то же самое время "горожане" длинными забросами "спиннинга" в линию атаки пытались проложить в ней дорожку к владениям Беленова. Прорывы Замалиева и Левшина к воротам уверенно ликвидировали игроки обороны "Нижнего Новгорода".

Дебют второй половины встречи стал переходным периодом к новому "Салюту". К 60-й минуте встречи белгородская карета превратилась в простую тыкву. Сначала Акопянц с Тихоновецким вывели на ударную позицию Берхамова, который из пределов штрафной "положил" снаряд точно в дальний угол – 1:0.

IMG_8988_text

Четырьмя минутами позже нижегородцы заработали право на штрафной удар с левой границы штрафной площади. Стандарт безукоризненно исполнил все тот же Берхамов, послав мяч в обвод стенки точно под перекладину. Голкипер салютовцев успел только руки вскинуть – 2:0.

Во втором тайме, надо сказать, атакующая линия "горожан" полностью обновилась. На поле стадиона "Северный" появились Гаврюк, Сальников и Сергиенко. На радость болельщикам вышедшие на замену игроки в компенсированное время сотворили третий гол в ворота соперника. После розыгрыша углового удара Сергиенко навесил снаряд с правого фланга, а Сальников головой вбил "пятнистого" в сетку – 3:0.

Футбольный клуб "Нижний Новгород" вышел на третью строчку в турнирной таблице, а стадион "Северный" принес "горожанам" очередную победу. Напомним, в нынешнем сезоне подопечные Виктора Зайденберга ни разу не оступились на родном поле, лишь однажды сыграв вничью.

Артём ДВОРЕЦКИЙ, OneDivision.ru, Нижний Новгород

IMG_8929_text

"НИЖНИЙ НОВГОРОД" (Нижний Новгород) – "САЛЮТ" (Белгород) – 3:0 (0:0).

Голы: Берхамов (Акопянц, Тихоновецкий), 59; Берхамов (со штрафного), 63; Сальников (Сергиенко, Бендзь), 90+2.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

(Сергиенко, 74)

(Клопков, 77)

4,5

Предупреждения: Бендзь, 70; Микуцкис, 75; Сергиенко, 86 – Шевченко, 32; Бутырин, 73.
Удаления:
не было.
Судьи
: Ю. Рубцов (Москва), Е. Герасименко (Волгоград), А. Цветнов (Москва).
Голевые моменты
: 5 – 2.
Удары (в створ ворот)
: 7 (5) –  11 (6).
Угловые
: 7 – 3.

Лучшие игроки: Берхамов – Роденков.
Зрелищность матча
: 6,5

Антураж: 6,0
4 июня. Нижний Новгород.
Стадион "Северный". 2 250 зрителей.

Артём ДВОРЕЦКИЙ, OneDivision.ru, Нижний Новгород

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Кучук

Леонид КУЧУК, главный тренер ФК "Салют": ДОПУСТИЛИ ОШИБКИ НА РОВНОМ МЕСТЕ

- До шестидесятой минуты шла равная игра. Когда забивались голы – непонятные просчеты допустила линия обороны. Ошибки были не характерны для игроков такого уровня, и это настораживает. К тому же, они произошли практически на ровном месте. Элементарная длинная передача, и мы пропустили первый гол. Еще одна длинная передача, подбор, натыкаемся на игрока, получаем фол, и нам забивают со штрафного. Защитник первым на мяче, но не смог остановить и выбить мяч, угловой, и продавливают нашу линию обороны. Естественно, будем разбираться, чтобы такого больше не было.

- Какие планы у вашей команды в предстоящем сезоне, как они были скорректированы с учетом неудачного старта? Какие перспективы у Ромащенко и Танасиевича?

- Любой футболист, который начал игру или сидит на скамейке, или даже не поехал с нами в эту поездку, имеет шансы выступать в команде. Говорить, что я пришел в коллектив и сейчас все перекручу и переломаю – это неправильно. Сначала нужно научиться не проваливаться, играть не только 60 минут, а 90, 100, если потребуется. А потом думать о перспективах. Говорить сейчас, что мы выйдем в Премьер-лигу в этом сезоне, смешно при такой игре в обороне.

Зайденберг

Виктор ЗАЙДЕНБЕРГ, главный тренер ФК "Нижний Новгород": МЕСТО "САЛЮТА" В ТАБЛИЦЕ ВЫЗЫВАЕТ УДИВЛЕНИЕ

- Мы каждый тур внимательно разбираем игру предстоящего соперника. В этот раз просмотрели три матча с участием "Салюта". Было абсолютно понятно, что нужно сделать для того, чтобы получить положительный результат. В первом тайме мы начали довольно тяжело. Задача была – выстоять и не пропустить, потому что соперник нас переигрывал, имел преимущество в движении в начале встречи, это позже они уже подсели немножко. Да и с пасом у соперника все в порядке. После перерыва нужно было попытаться сыграть в атаке. Очень хорошо, что это получилось. Второй тайм сыграли достойно.

Я сегодня перед матчем сказал Берхамову, что если справа будут штрафные, то пусть он бьет, а то давно не забивал. В итоге получилось, как специально. Еще хочу добавить, что удивление вызывает место в таблице команды "Салют". С такой хорошо поставленной игрой они должны быть намного выше.

Сергей ЛИТВАК, OneDivision.ru, Нижний Новгород

Фото Сергея ЛИТВАКА, Юлии КОМИНОЙ