Превью: Нижний Новгород - Салют от Onedivision

В пятницу в Нижнем Новгороде пройдет салют. Станет ли он праздничным для "горожан"?

Французское слово "салют" еще в начале 70-х годов прочно закрепилось в названии футбольного клуба из Белгорода. Заимствование из языка Шарля де Голля и Наполеона Бонапарта прижилось на родине знаменитой российской гимнастки, а ныне депутата Государственной Думы РФ Светланы Хоркиной. И действительно, пиротехническое название милее слуху футбольного болельщика, нежели "Цементник", "Котлостроитель" или "Энергомаш", как в разные годы именовались белгородские клубы.

Минувший чемпионат для команды из "города первого салюта" стал воистину историческим. Футболисты "Салюта" сумели занять седьмую строчку в турнирной таблице Первого дивизиона, показав лучший результат клуба в новейшей истории.

В этом сезоне поводов для фейерверков в честь белгородского клуба стало меньше. Неудачный старт команды в чемпионате заставил руководителей "Салюта" прибегнуть к отставке тренера. Молодого белорусского специалиста Мирослава Ромащенко на посту "номер один" сменил его соотечественник – Леонид Кучук. Кстати, любовь белгородцев к выходцам из Республики Беларусь подкрепляется наличием в составе полузащитника Максима Ромащенко и форварда Виталия Булыги.

"Нижний Новгород", не хватающий звезд с футбольного небосклона, тихой сапой продолжает продвигаться к лидирующему краснодарскому дуэту. Несмотря на все сложности, подопечные Виктора Зайденберга уверенно маршируют по турнирной дистанции. А когда многим кажется, что вот-вот и "горожане" посыплются, нижегородцы вновь доказывают своим злопыхателям, что расставаться с верхней половиной турнирной таблицы не намерены.

В преддверии очного противостояния соперники столкнулись со схожими проблемами. Лазареты обеих команд заполнены до предела, но даже в отсутствие травмированных игроков и "Нижний Новгород", и "Салют" смогли добиться побед в минувшем туре. В упорных сражениях с минимальным счетом "горожане" взяли верх над курским "Авангардом" (3:2), а белгородская команда увезла три очка из столицы Мордовии (1:0).

В поединке против "Салюта" "горожанам" не стоит рассчитывать на защитников Евгения Шпедта, Евгения Песегова и Астемира Шериева, а также на форварда Андрея Николаева. Лазарет команды с берегов Северного Донца после встречи в Саранске пополнился игроком обороны Иваном Жирным. Не поехала на выездную серию игр одна из ключевых фигур команды – Максим Ромащенко.

Несомненно, белгородцы жаждут взять реванш у "Нижнего Новгорода" за два поражения в минувшем сезоне. Футболисты "Салюта" всухую уступили "горожанам" на белгородском стадионе, а в гостях сумели лишь раз распечатать ворота соперника, впрочем, этого гола не хватило даже для ничейного исхода.

Столичный арбитр Юрий Рубцов, назначенный на поединок "Нижнего Новгорода" и "Салюта", до настоящего времени ни разу не обслуживал встречи нижегородской команды и лишь однажды работал на матче "Салюта". В 2007-ом году белгородцы в гостях уступили новотроицкой "Носте" – 0:1.

Ожидать от соперников зрелищного и открытого футбола в пятницу не стоит. Обе команды постараются сыграть от обороны, стараясь поймать соперника на ошибках в защитной линии. Счет 1:0 или 2:1 в пользу хозяев поля, пожалуй, наиболее ожидаем в таких условиях.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ "НИЖНИЙ НОВГОРОД""САЛЮТ":

Хозяева

Счет

22.05.2009

"Салют-Энергия"

"Нижний Новгород"

0:2

19.09.2009

"Нижний Новгород"

"Салют-Энергия"

2:1

ИТОГО: Игр 2, побед "Нижнего Новгорода" 2, ничьих 0, побед "Салюта" 0, мячи 4-1.

Ориентировочные составы:
"Нижний Новгород": Конюхов – Соловей, Микуцкис, Бендзь, Ваганов – Акопянц, Мавлетдинов, Зюзин, Черевко, Берхамов – Тихоновецкий.
"Салют": Беленов – Старков, Бутырин, Коробкин, Горин – Булыга, Шипицин, Шевченко, Замалиев, Лешонок – Роденков.
Дисквалифицированы:
нет – нет.
Травмированы:
Шпедт, Песегов, Николаев, Шериев – Кушов, Дедура, Тонких, Ромащенко, Жирный.

Судьи: Ю. Рубцов (Москва), Е. Герасименко (Волгоград), А. Цветнов (Москва).
Дата, город, время:
4 июня. Нижний Новгород. 18:00
Стадион:
"Северный".
Вместимость:
3 180 зрителей.
Стоимость билетов:
50-150 рублей
Погода:
облачно, небольшой дождь, +20 градусов.

Артём ДВОРЕЦКИЙ, OneDivision.ru, Нижний Новгород