Мордовия – Салют – 0:1 отчет от Onedivision

ОТЧЕТ

Достаточно  беглого взгляд на турнирную таблицу, чтобы увидеть: команда, входящая в лидирующую группу, принимала соперника, находящегося в одном шаге от зоны вылета. Соперники занимали именно те места, которые заслужили своей игрой и отношением к делу в весеннем отрезке сезона. Да и болельщики заполняющие стадион рассчитывали на положительный исход матча. Самые оптимистичные любители футбола называли счета 3:0, 4:1 и т.п. в пользу своих любимцев. Но игра расставила все по своим местам. И не смотря на оптимистический настрой, после выездных побед хозяев по маршруту Астрахань – Волгоград игра ожидалась очень напряженная.

«Мордовия» начала очень резво. Завладев территориальным преимуществом, хозяева повели планомерные атаки на ворота гостей. Поочередно Кулешов, Танделов и Сысуев своими активными действиями заставляли белгородцев на какое-то время забыть об атаке. Но к середине тайма игра по немного стала выравниваться, и уже «Салют» стал больше гостить на половине поля «Мордовии», но до опасных моментов дело не доходило. Команды обоюдно грешили не точными передачами. Так продолжалось до 30 минуты, обыграв защитника, на рандеву с вратарем белгородцев Беленовым вышел Кирилл Панченко, но подоспевший защитник, да и не точный удар нападающего не позволили мячу оказаться в воротах. После этого хозяева заметно оживились и концовку первого тайма провели в атаке.

MT7N0137

Второй тайм также начался с атак «Мордовии». Уже в дебюте тайма опасный момент создали хозяева. После подачи углового удара в штрафной площади гостей  на острие атаки оказался Панченко, но защитники выбили мяч практически с линии ворот.  В эти минуты белгородцы даже и не помышляли об атаках. Очень активными у «Мордовии» выглядели Кулешов и Панченко ,благодаря их активным действиям около штрафной «Салюта» создавалась напряженность. Футболистам из Белгорода ничего не оставалось делать, как прибегнуть к тактике мелкого фола, грамотно прерывая атаки хозяев еще в зародыше. Ничего не предвещавший навес в штрафную «Мордовии» кардинально повлиял на исход матча. Мяч попал в руку саранского полузащитника Ирэ. Судья матча без промедления указал на 11-и метровую отметку.  Виталий Булыга послал игровой снаряд в левый от вратаря угол. Рыжиков угадал направление удара, но не смог достать мяч. На 75-ой минуте счёт поединка стал 0:1. После пропущенного мяча «Мордовии» ничего не оставалось делать, как идти вперед. Острота у ворот гостей не пропадала до финального свистка судьи. Хорошие моменты сравнять счёт упустили: Юрий Кулешов и Кирилл Панченко. У последнего был почти 100% момент. Выйдя один на один с голкипером белгородцев, нападающий не смог переиграть Беленова. Финальный свисток судьи констатировал второе домашнее поражение «Мордовии».

MT7N0195

ПРЕСС - КОНФЕРЕНЦИЯ

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер ФК «Мордовия»:

- Результат матча очень удручающий, команда не заслужила этого поражения. Андрей Рыжиков ни разу по-настоящему  не вступил в игру, но мы проиграли, будем принимать меры.

Леонид КУЧУК, главный тренер ФК «Салют»:

- Скажу так, тяжелейший матч для нас. Мы очень хотели победить, «Мордовия» имела много шансов, но не смогла их реализовать. Если в прошлой игре мы нанесли по воротам соперника 17 ударов, а они нам всего лишь 4, то сегодня всё поменялось, с точностью до наоборот. Хочу поблагодарить команду хозяев за такую агрессивную игру и своих футболистов за стойкость характера. Мы ждали этого момента, нам нужна была победа, и мы её добились. Результатом я доволен, но у нас есть ряд проблем, которые постараемся устранить. Победа есть победа.

- В начале сезона перед командой стояла задача выхода в Премьер-Лигу, а сейчас эта задача ещё актуальна в связи с неудачным стартом?

- Я не знаю. Перед началом сезона меня не было в команде, но чтобы ожидать повышения в классе нужно очень хорошо поставить командную игру. После этого можно ставить разные задачи.  Приняв команду, я попал в тяжёлое положение, у нас серия игр с лидерами, это тяжелейшее испытание для меня и для команды. Нам надо выбираться со дна турнирной таблицы. Мы будем бороться в каждом матче за результат.

- В перерыве между первым и вторым кругами возможны новые приобретения?

- Нужно ещё доиграть первый круг, а там будет видно. Я ещё не знаю потенциал всех игроков команды. Мне трудно сейчас сказать что-то конкретное. Возможно, будет, а возможно, нет.

- На официальном сайте белгородского «Салюта» появилась информация, что Виталий Булыга не примет участие в игре с «Мордовией», тем не менее, он играл, с чем это связано?

- Виталий тренировался по индивидуальной программе. Любая травма имеет рамки, ограниченные временем. И буквально утром сегодняшнего дня  мы приняли решение, что Булыга будет играть.

- Можете что-либо конкретное сказать об игре «Мордовии»?

- Мы очень внимательно готовились к этой игре, ведь на данный момент «Мордовия» находилась в группе лидеров. Я просмотрел ряд видеозаписей  игр хозяев поля. Могу сказать, что команда из Саранска показывает один  из агрессивных мощных и современных направлений футбола. Постоянное давление на ворота соперника, очень интересная схема атаки, видна работа тренера

Анатолий ЧЕРНЫХ, OneDivision.ru, Саранск