Превью матча: Салют - Краснодар от OneDivision

В Белгороде ныне не скучно. Едва закончилась эпопея с уходом Мирослава Ромащенко и появлением на посту главного тренера «Салюта» Леонида Кучука, как на горизонте новая интрига. В Белогород приезжает «Краснодар». И ладно бы просто симпатичная команда из симпатичного южного города. Но все дело в том, что у руля «горожан» стоит Сергей Ташуев – фигура для местного футбола знаковая и воспринимаемая в белгородском футбольном бомонде и фанатской среде крайне неоднозначно.

Нет сомнений, что Сергей Ташуев сделал для «Салюта» многое, подняв его из низин Первого дивизиона, поставив игру и заставив футбольную общественность считаться с белгородской командой. А потом внезапно покинул команду, чем разочаровал болельщиков, да и руководителей клуба. В общем, ждать в Белгороде бывшему рулевому «Салюта» можно чего угодно – от свиста до аплодисментов. И не исключено, что нынешнее противостояние затмит для горожан даже привычное белгородско-курское дерби.

К тому же в рядах самой забивной пока команды первого дивизиона играют и три экс-салютовца – Роман Сурнев, Александр Куликов и Николай Марков (еще один – Артем Бекетов из-за серьезной травмы на поле в этом сезоне вряд ли появится). И если уход Сурнева и Куликова проходил спокойно, то Марков, обещавший вроде бы остаться в «Салюте», а затем оказавшийся на берегах Кубани, еще один серьезный раздражитель для белгородского руководства и повод для обвинений в переманивании игроков в адрес Ташуева.

Что же касается собственно игры, то она обещает быть интересной. «Краснодар» в этом сезоне показывает зрелищный атакующий футбол, а «Салют», если судить по матчу с «Жемчужиной», под руководством нового главного тренера Леонида Кучука не боится никого и ничего. Да и кого, собственно говоря, бояться в Первом дивизионе, поигравшим немало и на уровне сборных Виталию Булыге или Максиму Ромащенко? И команда у «Салюта» в целом собралась крепкая.

Да, «Краснодар» сейчас гораздо выше в турнирной таблице, но дистанция в семь очков после одиннадцати туров вовсе не  выглядит непреодолимой. Так что, накал матча обещает быть запредельным. А если еще и форвардов «Салюта» прорвет… Тогда, без сомнения, основная интрига из теневой борьбы перейдет на футбольное поле. Чего, наверно, и желают, прежде всего, болельщики.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ «Салют» - «Краснодар»:

Хозяева

Счет

24.06.2009

«Краснодар»

«Салют-Энергия»

22.10.2009

«Салют-Энергия»

«Краснодар»

ИТОГО: 2 игры,  1 победа «Салюта», 0 ничьих, 1 победа «Краснодара», мячи 2:3.

Ориентировочные составы:

«Салют»: Беленов – Жирный, Бутырин, Коробкин, Старков – Шевченко, Шипицин, Лешонок, Булыга, Ромащенко, Шевченко – Роденков

«Краснодар»: Пчелинцев – Марков, Куликов, Мирошниченко, Калешин – Пазин, Сурнев, Комков, Деменко, Михеев  – Дорожкин.

Травмированы: Кушов, Дедура – Бекетов.

Судьи: В. Попов (Екатеринбург), Ю.Мирошник (Кисловодск), Ю.Кисличенко (Ставрополь)

Дата, город, время: 24 мая. Белгород. 18:30

Стадион: «Салют».

Вместимость: 12 000 зрителей.

Стоимость билетов: 100 рублей

Погода: +22 градуса, дождь, гроза .