Валерий ОВЧИННИКОВ: Поражение Белгородцев можно отнести к главной неожиданности последних двух туров

Кто-то удивил результатами?

- Наверное, "Салют", уступивший дома питерской команде. Поражение белгородцев можно отнести к главной неожиданности последних двух туров. Не клеится что-то у брянского "Динамо". В свое время это был крепкий середняк дивизиона, команда пошумела и в Кубке страны. Ее последнее место, скорее всего, временное явление. Видно, новое руководство только разбирается в клубном хозяйстве. Что же касается "КАМАЗа", то он и в Африке "КАМАЗ"!

- В чем причина удачного старта челнинцев?

- Это добротная команда, созданная еще Юрием Газзаевым. Отрадно, что после его ухода в "Крылья" она не развалилась, а продолжает развиваться.

- "Кубань" недооценила "КАМАЗ"?

- Трудно сказать. Надо смотреть игру. Возможно, после победы над главными конкурентами из "Волги" в Краснодаре посчитали, что у них будет быстрый подъем в премьер-лигу. Плюс издержки иностранного специалиста, который вряд ли хорошо знает наш первый дивизион.

- В Нижнем Новгороде сделали ставку на "Волгу", а в таблице выше "Нижний Новгород". Парадокс?

- Не стал бы нынешнюю таблицу воспринимать всерьез. "Волгу" ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. Главные события развернутся во втором круге.

- На ваш взгляд, почему так слабо начали сезон подопечные Александра Побегалова?

- Воздержусь от комментариев на эту тему. Могу лишь пожелать команде успешных выступлений и выполнения поставленной задачи.

- На домашние матчи "Волги" удавалось в этом году выбраться?

- Приходил на игру с "Лучом". Было интересно посмотреть на нынешний первый дивизион.

- Из-за неудач "Волги" и "Салюта" заговорили об отставках в этих клубах. Нужны ли там тренерские перемены?

- Думаю, рано еще что-либо менять. Надо дать возможность продолжить работу Побегалову и Ромащенко. Прошло всего восемь туров. Снять тренера легко. Можно хоть сейчас убрать 20 тренеров, но для этого нужно найти им 20 замен. Почти уверен, что к концу первого круга все в таблице встанет на свои места.

- "Жемчужина" не проигрывает шесть матчей подряд.

- Команде созданы финансовые условия. Реклама даже по телевидению идет. Клуб серьезно готовится к переходу в премьер-лигу. Нынешним его результатам удивляться не приходится. Не знаю, насколько хватит у сочинцев запала, но против них теперь каждая команда будет играть очень серьезно. Может, они рано раскрылись, показав серьезность своих намерений?

- Ваше мнение о 23-летнем Григории Михалюке, при котором "Динамо" СПб ни разу не проиграло в четырех матчах.

- Не знаю этого молодого человека, но он, безусловно, молодец, что не растерялся после отставки Александра Аверьянова. Правда, здесь надо отметить и бывшего главного тренера, который готовил команду.

- От кого ждете сюрпризов в ближайших турах?

- "Балтика" должна подняться. Калининград - хороший город, там царит футбольный дух. "Химки" вполне могут побороться за путевку в премьер-лигу. Ну и хотелось бы, чтобы "Ротор" продолжил подъем. Дай бог Волгограду как можно скорее вернуться в элиту.